Демократия.Ру




Кто не умеет управлять, тот всегда становится узурпатором. К.Бини


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 16:03

Обновлено: 25.06.2009  Версия для печати

Илларионов: Россия готовит новую войну в Грузии

Илларионов А.

В июле текущего года Россия может вновь вступить в вооруженное противостояние с Грузией. С таким заявлением в эфире "Эха Москвы" в среду выступил старший научный сотрудник Института Катона и президент фонда "Институт экономического анализа" Андрей Илларионов. По его словам, война может возобновиться 6 июля – в этот день завершатся военные учения российских Вооруженных сил "Кавказ-2009", а также будет проходить визит в Москву президента США Барака Обамы.

Илларионов напомнил, что в августе прошлого года вторжение российских войск на территорию Грузии тоже произошло через несколько дней после окончания учений "Кавказ-2008". Визит Обамы в Россию в свою очередь может быть использован с целью показать миру, что новый виток войны с Грузией согласован с США.

В среду на пресс-конференции в Москве Илларионов отметил, что в качестве косвенных признаков подготовки к продолжению войны с Грузией выступают действия России, способствующие выводу из зоны конфликта наблюдательных миссий ОБСЕ и ООН, а также участившиеся теракты в зоне конфликта, в том числе против европейских наблюдателей, сообщает Каспаров.Ру.

Главной целью возможной военной кампании, по словам Илларионова, может стать прекращение существования Грузии как суверенного государства, ее распад на несколько мелких квазигосударственных образований и уничтожение единых государственных и военных институтов.

С критической оценкой российской политики в отношении Грузии бывший экономический советник президента Путина Илларионов ранее выступал неоднократно. Так, в августе прошлого года он констатировал, что по итогам войны финансовые внешнеполитические и моральные потери России оказались более значительны, чем потери Грузии. По его мнению, война с Грузией стала "блестящей провокацией, длительно готовившейся и успешно проведенной российскими силовиками, практически полностью воспроизведшими "поход Басаева в Дагестан" и начало второй чеченской войны". При этом, по мнению Илларионова, российское руководство не достигло своей главной цели – смещения Михаила Саакашвили и изменения политического режима в Грузии.

Справка :

Вторая грузинская война. Предварительные итоги. Анализ Андрея Илларионова

1. По своему сценарию проведенная война стала блестящей провокацией, длительно готовившейся и успешно проведенной российскими силовиками, практически полностью воспроизведшими на другом театре и в другое время "поход Басаева в Дагестан" и начало второй чеченской войны в 1999 г.

2. В новой обстановке у грузинского общества может появиться возможность легитимизации идеи признания де-факто утраты Грузией Южной Осетии и Абхазии.

3. Военные потери Грузии больше, чем России. В то же время финансовые, внешнеполитические, моральные потери России более значительны, чем Грузии.

4. Российское руководство не достигло своей главной цели - смещения М.Саакашвили, изменения политического режима в Грузии, отказа ее от членства в НАТО. Скорее наоборот.

5. Международно признанным агрессором, введшим свои войска на территорию другого государства - члена ООН, стала Россия. Международно признанной жертвой агрессии стала Грузия.

6. Россия оказалась практически в полной внешнеполитической изоляции. Интервенцию России в Грузии поддержала только Куба. Ни Иран, ни Венесуэла, ни Узбекистан, ни даже Белоруссия не сказали ни слова в поддержку России.

7. Политическая "восьмерка" де-факто превращена в "семерку". Серия внешнеполитических поражений российского руководства, начатых "революцией роз" в 2003 г. и "оранжевой революцией" в 2004 г., продолженная Бухарестским саммитом НАТО в апреле 2008 г., пополнилась новым провалом.

8. Российскому руководству "удалось" главное - то, во что современный мир не мог (не хотел) поверить, - возрождения страха перед "русским медведем". Этого страха и этого (пусть временного) бессилия мир долго не забудет.

9. Российские граждане, не имевшие доступа к иным источникам информации, кроме официальных, оказались в полной информационной изоляции. Степень манипулирования общественным мнением, а также степень и скорость доведения общества до массовой истерии, являются бесспорным достижением режима и представляют бесспорную и беспрецедентную угрозу российскому обществу.

10. Институциональная катастрофа, о предчувствии, прологе и начале которой уже приходилось говорить, происходит на наших глазах. Главной (хотя и не единственной) ее жертвой являются российские граждане.

11. Война помогла проявить истиные лица некоторых т.н. "либералов" и "демократов", до нее осуждавших "постимперских синдром", но при ее наступлении поспешивших прогнуться перед властью, призвать к "походу на Тбилиси", потребовать укрепления силовых структур.

12. Единственной общественно-политической организацией, участники которой смогли сформулировать разные позиции по поводу войны (в том числе и те, с которыми я принципиально не согласен) и начать обсуждать их, стала Национальная Ассамблея. Тем самым на деле (в том числе в условиях кризиса) было продемонстрировано, что в настоящее время именно она лучше, чем какая-либо иная структура, выполняет функции протопарламента.

13. Война еще раз подтвердила справедливость важнейших принципов поведения моральных российских граждан по отношению к нынешней российской власти:

- не верь,
- не бойся,
- не проси,
- не сотрудничай.

13.08.2008

Андрей Илларионов
24.09.2009

Статья опубликована на сайте Грани.Ру
Постоянный URL статьи http://www.grani.ru/Politics/World/Europe/Georgia/m.152844.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Будет ли новая война с Грузией?

 Демократия.Ру: Илларионов А., Природа российского кризиса

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Война ломает людей

 Демократия.Ру: Илларионов: Россия проиграла войну

 Демократия.Ру: Колесников А., Управление ударом кулака

 Демократия.Ру: Илларионов А., Нересурсное проклятие

 Демократия.Ру: Андрей Илларионов: Начался третий этап распада российской империи

 Демократия.Ру: Путин отчитал Венедиктова за освещение войны на "Эхе Москвы"

 Демократия.Ру: Рубинштейн Л., Слава России




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта