Демократия.Ру




Демократия - это способ, с помощью которого хорошо организованное меньшинство управляет неорганизованным большинством. Василий Розанов


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 13:51

Обновлено: 25.02.2010  Версия для печати

Азия атакует российских олимпийцев

Левин Н.

Отступление России на фоне экспансии Южной Кореи, Японии и Китая — главная тенденция Олимпиады в Ванкувере

Дальневосточные державы стремительно настигают традиционных лидеров зимних видов спорта. Если раньше львиная доля всех наград на белых Олимпиадах распределялась между представителями северных и альпийских стран, то теперь сборные Южной Кореи, Японии и Китая стали серьезной силой в медальном зачете. По состоянию на среду эти три страны выиграли общими усилиями 18 медалей Ванкувера. С Россией команды новой волны уже, понятно, никто не сравнивает, азиаты ушли далеко вперед.

Спортсмены из Азии взяли свою первую золотую медаль на зимних Олимпиадах лишь в 1972 году. Китай из-за внешнеполитических проблем не участвовал в Играх до 1980 года, а потом долгое время прозябал в роли статиста. До Альбервиля-1992 на счету азиатов было всего восемь зимних наград, семь из которых заработали японцы.

Но за последние два десятка лет все резко изменилось. Дальневосточным державам очень помогло расширение олимпийской программы. Например, шорт-трек с самого начала был корейской вотчиной. Но со временем Южная Корея и Китай смогли подтянуть и другие дисциплины, организовав наступление по многим фронтам.

Для азиатских стран олимпийские результаты стали частью государственной стратегии по улучшению имиджа своей страны на международной арене. Южная Корея и Китай не стесняются инвестировать в спортивную инфраструктуру большие деньги, не боятся привлекать иностранных тренеров и стойко сносят насмешки над своими первыми попытками пробиться в элиту зимних видов спорта.

Тех же китайских фигуристов поначалу никто иначе как оловянными солдатиками не называл.

При неплохой технике они демонстрировали минимум эмоций и артистизма. Чем это закончилось, хорошо известно: в Ванкувере Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо положили конец 46-летнему олимпийскому доминированию СССР и России в парном катании.

Подъем китайского спорта почти совпал по времени с ослаблением наших позиций. Поэтому сейчас очень популярен тезис, что Китай в спортивном отношении — это Советский Союз сегодня. Азиаты действительно очень многое переняли в советской и восточногерманской методиках подготовки спортсменов. И даже ситуация со скромными материальными бонусами за выигранные трофеи до боли напоминает советские времена.

И все же не совсем верно считать, что представители дальневосточных держав лишь заполнили нишу, образовавшуюся после того, как российский спорт вошел в пике. И у Китая, и у Южной Кореи были свои пути и свои подходы к наращиванию спортивной мощи. Китайцы в первую очередь сделали ставку на те олимпийские дисциплины, которые были близки им по духу. В Поднебесной всегда была великолепная акробатическая школа, поэтому первым делом китайскую экспансию почувствовали в акробатическом фристайле и халф-пайпе (сноуборде).

К слову, традиции акробатики в России не намного хуже китайских, но у нас в данных дисциплинах сейчас полный провал.

Именно парное катание, самое акробатическое из всех разновидностей фигурного катания, в первую очередь начали развивать в Китае 18 лет назад. Одиночные дисциплины и танцы на льду сейчас явно отстают от магистральной китайской линии.

Кроме того, китайцы сделали акцент на женских видах, где конкуренция несколько ниже, чем в мужских соревнованиях. Сейчас у КНР есть отличная команда керлингисток, которая является действующим чемпионом мира, очень сильные спортсменки в конькобежном спорте и в шорттреке, а также приличная женская команда в биатлоне. И вообще, продвижение Китая в медальном зачете на зимних Олимпиадах было очень планомерным и продуманным. А сейчас китайцы — твердые претенденты на попадание в первую десятку командного зачета Игр-2010.

Несколько иначе вели наступление корейцы, которые использовали свой любимый шорт-трек как плацдарм, с которого они сначала атаковали родственный конькобежный спорт, а теперь метят еще и на золотую медаль в женском одиночном катании, где у них появилась гениальная Ким Ен А. Южная Корея ни на что не претендует в лыжных дисциплинах, и вообще у этой страны достаточно скромная по размерам делегация, но самая эффективная. Уже сейчас на каждого пятого заявленного корейского атлета приходится по одной медали Ванкувера. У лидеров общего зачета американцев этот показатель пока равняется в среднем 9,4 человека на медаль, а у россиян — 35,6 человека на одну награду. Вчерашний юниор Ли Чжон Су уже выиграл золотых медалей всего лишь на одну меньше, чем вся олимпийская сборная России.

Комментаторы на Олимпиаде все еще чертыхаются от корейских и китайских фамилий, а присутствие азиатов в списке призеров зимних Игр все еще кажется экзотикой. Но деваться некуда. Как и пересказывала "Газета" перед стартом соревнований в Ванкувере, Азия становится одним из законодателей мод в зимних видах спорта. И ничего поделать с этим мы уже не можем. Особенно с наших нынешних незавидных позиций.


Николай Левин
Статья опубликована в издании "Газета", №32 от 25 февраля 2010

Постоянный URL статьи http://www.gzt.ru/Gazeta/sport-v-gazete/-aziya-atakuet-rossiiskih-olimpiitsev-/292238.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Радзиховский Л., Дефолт понтов

 Демократия.Ру: Макаренко Б., За что же потянуть?

 Демократия.Ру: Геворкян Н., Усталость властного металла

 Демократия.Ру: Лацис О., Что осталось от стратегии




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта