Демократия.Ру




Демократия - это когда каждый получает то, чего заслуживает большинство. Неизвестный


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 05:43

Обновлено: 09.09.2011  Версия для печати

А сама-то Мосгордума - профильный актив?

Кригер М.

Москва больше не помогает Черноморскому флоту. Что, я считаю, правильно. Но вот что интересно. Мосгордума приняла соответствующие поправки в бюджет. И на эту тему на ЭМ сегодня выступал зампредседателя этого, с позволения сказать, парламента - некто Метельский Андрей Николаевич. Который, понятное дело, горячо поддержал эту меру. Назвал это наведением порядка. Сообщил, что это совершенно правильное избавление от «непрофильного актива». Сказал, что Москве есть куда потратить эти деньги на радость москвичам.

В ответ же на вполне резонное замечание ведущей о том, что, дескать, и полгода, и год назад этот актив был «непрофильным», проблеял что-то невнятное. А именно: «...законодательство меняется, что было профильным сначала, теперь стало непрофильным...» Короче, Мосгордума у нас при Лужкове считала поддержку флота Москвой за счет москвичей очень даже правильной, а теперь вдруг посчитала неправильной. То есть при Лужкове стоило поддерживать черноморцев, при Собянине уже не стоит. В общем, «на все согласная».

Не открою Америку, если сообщу, что Мосгордума – такой же штампующий решения администрации орган, как и Госдума. (Хотя последняя все же посамостоятельней будет, наверное.). Такой же Мосгорштамп. Стоп, как же это я? Это ж Мосгорсуд так называют! Тьфу, запутаешься тут в этих мосгорах...

Эти люди – так называемые депутаты Мосгордумы (МГД) - во всем поддерживают горадминистрацию. Вообще кто-нибудь помнит, чтобы МГД хоть раз завернула какое-нибудь лужковское решение? Ну хоть бы разик лет эдак за 15 последних? Ну, предположим, что Лужков был идеальным мэром. Но ведь он все же смертный, как и все мы. Ведь он же мог ошибаться в чем-нибудь. Ну, например, когда плевал на все постановления Конституционного суда по поводу законности московской регистрации. И хоть раз московский парламент возразил хоть сколько-нибудь внятно?

А меньше года назад вдруг выяснилось, что Лужков идеальным мэром не был. Ведь он «вышел из доверия» страшно подумать у кого! («Оказался наш отец не отцом а сукою».) И как минимум один раз (в случае с поддержкой ЧФ) он что-то делал не так. И где ж была Мосгордума? А где она, кстати, была, когда уничтожали Черкизовский рынок? Когда уничтожали сотни или тысячи чьих-то бизнесов, чьих-то надежд, рабочих мест, намерений выплатить кредиты? Ведь это все были избиратели... Где была эта самая Дума, когда ломали дачу Муромцева? И ведь еще много чего сломали, где «депутаты» (с позволения сказать) не замаячили.

Ну хорошо, Лужкова, слава тебе, Господи, разоблачили. Но вот Собянин первым делом начал крушить ларьки. Где Мосгордума? Ну хорошо, будем считать, что ломал он их правильно. Хотя и там чьи-то бизнесы, кредиты, судьбы и т.д. Но допустим, что правильно ломал. Но ведь он же не доломал их! Бросил это дело на полпути к окончательному решению торгового вопроса, как ребенок надоевшую игрушку. И что ж Дума московская? Она-то что ж не завопила: «Добей их, Семеныч! Добей!»? Ну в самом деле, хоть какая-то позиция у этой вот, прошу прощения, структуры есть? Она вообще зачем нам нужна-то?

Сама-то она, Дума, для Москвы «профильный актив»? Зачем это сборище приспособленцев – неплохо устроившихся людей, которые позасовывали свои языки даже не скажу куда? Нет, я, конечно, не такой наивный и понимаю, что в случае их роспуска ничего от этой экономии нам не достанется. Это понятно. Но какого черта эти безъязыкие и безликие серые людишки выступают от нашего имени? Вот этот самый Метельский, черт меня возьми, целый зампредседателя этого органа. А останови на улице сто человек, кто-нибудь вспомнит его? Кто-нибудь вспомнит его яркие выступления (замспикера, черт возьми, не хухры-мухры!)? Его оперативные выезды, например, куда-нибудь в Южное Бутово или на места слома памятников культуры? На объекты точечной застройки? Его пресс-конференцию по поводу несогласия с очередным самодурством администрации?

Впрочем, о чем это я? Эк меня занесло-то...

Я вспоминаю как в 2009 году мы собирали подписи за наших кандидатов в МГД от «Солидарности». Всех наших завалили на дальних подступах. У всех там подписи оказались не те. У некоторых даже 104 процента недействительных. О как! Чтоб ни-ни!.. Не надо им неожиданностей. Всяких там сюрпризов...

То ли дело нынешние! Решит Собянин, что дважды два пять, - проголосуют! Решит, что семь, – утвердят с чувством глубокого удовлетворения. И тот же Метельский с Платоновым нам во всех интервью расскажут, что именно столько, семь, и должно быть, если два умножить на два. И за то, что что черное - это белое, проголосуют радостно и единодушно.

Ну и не могу в очередной раз не повторить, что причина такого нашего лица в нас самих. В нашем всеобщем пофигизме. Это нам все по барабану, кто там от нашего имени выступает. Это мы даже не заметили, как нынешние хамелеоны там уже на столько лет присосались. Это наш московский высокообразованный народ не обратил внимания, когда выбрасывали независимых кандидатов. Ну и имеем то, что имеем. Извините за банальность.


Михаил Кригер
09.09.2011

Статья опубликована на сайте Грани.Ру
Постоянный URL статьи http://www.grani.ru/blogs/free/entries/191284.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Степовой Б., Невидимая миру власть

 Демократия.Ру: Бузин А., Любарев А., Мосгордума на одном заседании дважды полюбила Лужкова

 Демократия.Ру: Масальцев М., Москва слезам детей не верит. Мосгордума отказалась принять доклад уполномоченного по правам ребенка

 Демократия.Ру: Самигуллина А., Топалов А., Сумской В., Бочарова С., Сдал базу за 30%

 Демократия.Ру: Орешкин Д., Москва как Когалым

 Демократия.Ру: Костюков А., Редкий кандидат уложится в лимит. Можно ли попасть в Думу за 6 миллионов рублей?

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Тефлоновый народ

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Власть в себе

 Демократия.Ру: Рубинштейн Л., Урна с прахом




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта