Демократия.Ру




Пока один из нас несвободен, мы все не свободны. Авраам Линкольн (1809-1865), шестнадцатый президент США


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 14:12

Обновлено: 19.12.2011  Версия для печати

Выборы Путина

Баранов А.

Когда-то на заре либерализма один умный человек определил демократию как договоренности между собой хорошо вооруженных мужчин. Дело было давно, Вашингтон был вполне бодрым генералом, а не портретом на долларах и не городом. С тех пор времени прошло много, но правило это мало изменилось - если одна сторона демократического процесса вооружена автоматами, а другая только кодексами и флагами, результат их взаимодействия предопределен.

Собственно, такой вот "демократический процесс" происходит сегодня и у нас: так называемая "власть", по сути, ОПГ "Питерские", располагая всеми ресурсами государства, включая силовые, находится во взаимодействии с остальной частью общества, у которого нет ничего - даже законы, которые могли бы ограничить произвол "власти", трактуются судами так, как это нужно ОПГ, а независимых судов нет. Независимой прокуратуры нет. Независимых СМИ нет. Независимых ветвей власти нет. Даже денег независимых практически нет. Полиция, спецслужбы и армия находятся на службе ОПГ и будут выполнять любой приказ - может быть, неохотно, но будут.

Система, сложившаяся после октября 1993 года, если и изменилась, то к худшему - да, Путин не пьет, но это единственное положительное отличие за 18 лет. Все остальное - хуже. Ни при позднем Горбачеве, ни при раннем Ельцине не было такой полицейщины, такого откровенного, я бы сказал, демонстративного пренебрежения правами граждан - 100 тысяч человек выходят с требованиями, ясными как божий день, а ответом пахана "национального лидера" становится: "Ко мне, бандерлоги!" и сравнение граждан с презервативами.

И вот веди диалог...

21 декабря собирается на свое первое заседание парламент, ни один из мандатов которого не является приобретенным законно - ни от "власти", ни от "оппозиции". Однако это - ответ гражданам на их требования пересмотра итогов так называемых "выборов" 4 декабря. Про освобождение политзаключенных даже говорить не приходится - уже после объявления этого требования появились приговоры, столь же неправосудные, что и прежде. Сергей Удальцов проводит административный арест в реанимации - административный арест, полученный за "самовольное оставление" прежней реанимации, приговор, вынесенный человеку, которого доставили в суд с койки в реанимационном отделении. Видимо, только смерть может освободить гражданина от путинского "правосудия".

Но на самом деле это тоже диалог: вопрос поставлен - ответ получен...
И вот на таком фоне наш дорогой Владимир Владимирович начинает свою президентскую кампанию. У кого-то есть сомнения в том, что это не выборы президента, а кампания по "избранию" президентом В.В.Путина?
Правда, у некоторых граждан такие сомнения были, что привело к выдвижению инициативными группами Миронова, Лимонова и Ивашова. Были и еще самовыдвиженцы, но этих за малозначительностью не стоит и упоминать.

В принципе, наличие "неформатных" людей на президентских выборах могло бы придать этой кампании хоть какую-то видимость реального выбора. Можно было бы, например, дать кандидатам возможность собрать по 2,5 миллиона подписей за месяц- полтора и провалить их на этом этапе - ведь ясно же, что условия сбора подписей в таком количестве и за такой срок являются невыполнимыми. Но наш "нацлидер" настолько отважный человек, что даже вероятность в 0,01 процента, что Лимонов или Миронов окажутся рядом с ним в бюллетене является для него абсолютно неприемлемой.
"Нацлидер" сам подбирает себе спарринг-партнеров по выборам. Если бы можно было, как на татами, ограничиться одним Ротенбергом, наверно, он бы и ограничился.

В данном случае становится очевидной и роль так называемой "статусной оппозиции" - то есть партий, имеющих регистрацию в Минюсте и допущенных к выборам разного уровня. КПРФ выдвигает бессменного вождя, который уже несколько раз подряд проигрывал в первом туре, причем не только Путину, но даже и Медведеву. Каков риск? Все знают, что по причине безграничной трусости Зюганов проиграет выборы, даже если и выиграет, как в 1996 году.

Жириновский и шансов не имеет, так что кандидат для Путина оптимальный.

Выдвижение Миронова ставит жирный крест на репутации "Справедливой России" как партии, которая в какой-то момент может при известных условиях стать оппозиционной - есть Оксана Дмитриева, которая может выиграть выборы у Путина даже при очень серьезных фальсификациях, но партия выбирает Серегу-десантника, вся политическая карьера которого строилась на преданности одному человеку - Путину.

Яблоко выдвигает Явлинского, существование которого уже давно перешло из учебников по политологии в учебники истории. Навальный или даже Митрохин просто не рассматриваются.

И остается Прохоров - сам по себе кадр ценный как надгробие на могиле русского либерализма. До сих пор неясно, решится Путин сыграть с Прохоровым в поддавки или побоится, потому что и тут шанс примерно в 0,01 процента, что Прохоров что-то такое выкинет... Про шансы избраться в отношении этого персонажа речи не идет, конечно. Но некоторый личный потенциал у него имеется, а это уже пугает нашего "всенародного мачо".
И вот вам выбор. Весь набор демократических услуг населению, который готов предоставить режим - ну, кроме традиционного мордобоя и арестов без повода.

Митинг 24 числа будет требовать переноса президентских выборов как минимум до изменения избирательного законодательства (это пункт, на котором я настаивал, и он является ключевым в резолюции митинга), но навряд ли т.н. "власть" это очевидное требование выполнит. Значит, "выборы" Путина есть неизбежность на ближайшую перспективу.

Каковы действия граждан в ситуации неизбежного изнасилования у избирательной урны?

На выборах 4 декабря непримиримая оппозиция ("Другая Россия", Левый фронт и другие) настаивала на бойкоте - если бы господа типа Навального и Немцова с его "нах-нахом" не сорвали бойкот, то доказывать несостоятельность прошедших "выборов" было бы неизмеримо проще - не пришел народ, и это легко фиксируется. Сейчас же речь идет о доказывании фальсификаций на каждом из 94 000 участков. При самом лучшем исходе это занимает многие годы - к примеру, Европейский суд признал фальсификации на выборах 2003 года, но к тому времени уже состоялись точно так же фальсифицированные "выборы" 2007 года. Это не говоря о том, что доказанные фальсификации крайне редко приводят к уголовному преследованию виновных. То есть повторение возможно, и оно будет.

С другой стороны, а к чему еще призывать граждан, кроме бойкота? Идти и голосовать в отсутствие графы "против всех" за Зюганова? Жириновского? Явлинского? Я боюсь, что придя на избирательный участок и глянув еще раз на иконостас из этих пронафталиненных персон даже изначально диссидентски настроенный избиратель может и за Путина проголосовать.

Или блевануть прямо в урну для голосования...

Вот такой вот "выбор". Фактически между северокорейским вариантом, где "демократически" власть передается уже не от отца к сыну, а от сына к внуку - и казахстанским, где все идет к гражданской войне.

И ведь предлагали же Путину и его ОПГ по-хорошему, "воровской пароход"... Так нет, надо довернуть гайку до срыва резьбы.


Анатолий Баранов
19.12.2011

Статья и фото опубликованы на сайте Форум-МСК.Орг
Постоянный URL статьи http://forum-msk.org/material/politic/7913999.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Баранов А., Полухрущевы: Страной правят два несостоявшихся комбайнера

 Демократия.Ру: Путин ответит народу России митингом кремлевских барабанщиков

 Демократия.Ру: Баранов А., Россия вступила в ... ВТО

 Демократия.Ру: Мухин Ю., Программа Президента

 Демократия.Ру: Баранов А., Путину исполнился год до пенсии

 Демократия.Ру: Баранов А., Путин работает больше, чем смертельно больной Брежнев

 Демократия.Ру: Добромелов Г., Прохоров идет в президенты: шулерская партия в подкидного дурака

 Демократия.Ру: Кох А., Партия, Владимир Владимирович

 Демократия.Ру: Чирикова Е., Путин, выйди из тени!




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта