Демократия.Ру




Демократия - это когда народ открыто проявляет недовольство своим правительством. Диктатура - когда народ открыто проявляет недовольство чужим правительством... Неизвестный


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 01:36

Обновлено: 24.03.2010  Версия для печати

Если в этом городе [Сколково] в конечном итоге не будут жить и работать два-три-четыре нобелевских лауреата, значит мы не решили свою задачу

ActualComment

Научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, который будет построен в Сколково, должен возглавить не чиновник, а представитель крупного российского бизнеса, заявил первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию центра.

«Что касается текущей работы, которая будет самой важной в этом большом комплексе решений, эта работа будет поручена специально созданной структуре», - сказал Владислав Сурков в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия».

Он добавил, что сейчас «прорабатывается состав ее учредителей». «Такая структура возникнет уже в скором времени», - подчеркнул Сурков.

По его словам, «туда должны войти и отечественные структуры, институты развития, научные учреждения, образовательные учреждения». «На какой-то стадии, на наш взгляд, туда должны присоединиться крупные авторитетные международные партнеры», - отметил первый замглавы администрации президент РФ.

Он сообщил, что «такая структура будет расширять свой состав учредителей по мере того, как будут развиваться переговоры, в том числе с иностранными участниками, присутствие которых критически важно в это проекте, поскольку именно их опыт может помочь нам не ошибиться».

«С другой стороны, нам нужны партнеры, которые станут для нас прямой коммуникацией с глобальной экономикой, с мировым научно-техническим сообществом самого высокого уровня и мировыми передовыми компаниями во всех высокотехнологичных отраслях», - сказал первый замглавы администрации президента РФ.

Он подчеркнул, что выбор генерального менеджера, который будет руководить центром, также «очень важен». «Мне известна позиция президента РФ, он считает, что это должна быть личность сомасштабная проекту, обладающая, с одной стороны, огромным опытом развития больших производств, и в то же время желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать», - сказал Сурков.

Он высказал мнение, что «это будет кто-то из представителей крупного частного российского бизнеса». «Кто это будет - будет решать президент», - подчеркнул Сурков.

Также, отметил он, очень важно, чтобы этот новый город с самого начала был интернациональным, чтобы туда приезжали работать лучшие специалисты со всего мира.

«Я думаю, что если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать два-три-четыре нобелевских лауреата, значит мы не решили свою задачу»,- сказал Сурков.

Он добавил, что «там должны быть штаб-квартиры самых крупных, самых современных компаний».

При этом новый научно-технологический комплекс должен обладать особым налоговым и административным режимом, заявил первый замруководителя администрации президента РФ.

По словам Владислава Суркова, это сделает его более эффективным, и такое решение может быть принято в скором времени. «Нужен особый административный и налоговый режим, это позиция президента», - сказал он, подчеркнув, что «предстоит еще законодательное решение на эту тему». «Я думаю, оно не заставит себя ждать и будет реализовано не в отдаленном будущем, а уже в скором», - отметил первый замглавы администрации.

Всего на строительство комплекса может уйти от трех до семи лет. «Сейчас идет работа по оформлению земли, по подготовке бизнес-плана, и мы надеемся, что во второй половине этого года уже сможем заказать проектные работы», - сказал Владислав Сурков.

Отвечая на вопрос о том, в какие сроки может быть создан новый комплекс, Сурков отметил, что непосредственно строительные работы могут занять от трех до семи лет. «Сама стройка, я думаю, три-семь лет. Это вопрос расширения», - сказал он.

По словам Суркова, «сначала будет строиться ядро города, его центральная часть, потом оно будет разрастаться уже в значительной степени самостоятельно, без какого-то участия государства».

«Государство должно будет в какой-то момент отойти от этого всего и дать этому всему развиваться самостоятельно», - отметил первый замглавы администрации президента РФ.

«Что касается возникновения «чуда», той самой заветной искры, которая должна возникнуть в таком сообществе, где вместе соберутся предприниматели и ученые... Заранее сказать, когда это будет - это очень сложно», - заметил Владислав Сурков.

Он высказал предположение, что «такая среда может сформироваться за 10-15 лет». «Это то время, за которое может возникнуть цепная реакция, которую трудно будет остановить, и возникнет волна изобретений российского происхождения», - сказал Сурков.

Вместе с развитием нового центра, государство продолжит поддержку научно-исследовательских центров, созданных еще в советское время. Владислав Сурков в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия» подчеркнул, что выбор подмосковного Сколково в качестве места для строительства нового комплекса «нисколько не умаляет значение наших уже сложившихся традиционных территорий, где работают ученые и инженеры».

«Государство их поддерживает и будет поддерживать и дальше», - заявил первый замруководителя администрации президента РФ.

Он выразил надежду, что «новый объект, новый комплекс будет тесно интегрирован со всеми научными центрами».

Владислав Сурков отметил, что решение возводить центр в Сколково вызвало «разную реакцию». «У нас есть прекрасные научные центры, которые созданы еще в советское время и в Сибири, и в Подмосковье, во многих других регионах, там работают прекрасные специалисты».

«Но наша задача не сделать евроремонт в нашем советском доме, а наша задача построить новый дом с новой экономикой. И для этого иногда полезно вырваться в “чистое поле”», - сказал он.

Россия в будущем должна реализовать несколько проектов, подобных созданию центра в Сколково. «Сейчас не самое легкое время для принятия таких важных решений, и пока будет один проект. Но я уверен, что их должно быть несколько, и что в будущем мы сможем этот опыт масштабировать», - сказал Владислав Сурков.

«У нас большая страна и она может развиваться только с помощью очень больших проектов», - подчеркнул Сурков. «И этот проект сомасштабен стране», - добавил он.

Владислав Сурков назвал «абсолютно реальным» создание нескольких таких комплексов. «Сырьевая экономика в перспективе не способна прокормить нашу страну. Возможности сырьевой экономики поднимать благосостояние наших граждан исчерпаны», - сказал Сурков.

«Гораздо дороже и гораздо прибыльнее не то, что у нас в земле находится, а то, что у нас в головах - у нас много талантов и это главный ресурс России», - отметил он.

При этом Владислав Сурков подчеркнул, сырьевая экономика сама по себе не является «чем-то плохим». «Она не плохая и не хорошая сама по себе, просто в сырьевой экономике можно быть инноватором, а можно ничего не делать, растрачивая природные ресурсы», - сказал первый замглавы администрации президента РФ.

Он отметил, что «минеральные ресурсы исчерпаемы». «И России, чтобы сохранять определенные позиции в мире, быть уважаемой страной, необходим переход на следующую ступень цивилизации и на следующую ступень технологического развития, чтобы наша экономика базировалась, прежде всего, на интеллектуальных преимуществах, на наших знаниях, на умении изобретать новые технологии. Это вопрос и политического влияния», - сказал Владислав Сурков.


21.10.2010

Статья опубликована на сайте ActualComment.Ru
Постоянный URL статьи http://actualcomment.ru/tell/475/


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Николаев И., На 3 триллиона понтов. Тратящая огромные деньги на все новые помпезные проекты Россия занимает 52-е место в мире по ВВП на душу населения

 Демократия.Ру: Модернизация в трубу. Россия готовится не только к прошлой войне, но и к прошлой экономике

 Демократия.Ру: Невейкин В., Двойное ведение

 Демократия.Ру: Каспаров Г., Путин разрушает российскую экономику

 Демократия.Ру: Радзиховский Л., Дефолт понтов

 Демократия.Ру: Мостовщиков С., Планы Путина – планы народа

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Россия: логика упадка

 Демократия.Ру: Губин Д., Сумасшедший трамвай

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Трудности модернизации




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта