Демократия.Ру




Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает. Никколо Макиавелли


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 11:22

Обновлено: 22.08.2012  Версия для печати

Преступление против нацизма

Козлов В., Смирнов С.

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело за разжигание розни к социальной группе «скинхеды». Следователи усмотрели признаки экстремизма в фильме антифашиста Андрея Иванова, где леворадикальные музыканты рассказывают о творчестве, а активисты — об идеологии. Правозащитники указывают, что применение антиэкстремистских законов к антифашистам — тенденция времени.

Следователи Владимирской области возбудили уголовное дело в отношении московского антифашиста Андрея Иванова. Как сообщается на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета по Владимирской области (СУ СК), Иванов обвиняется в разжигании розни к социальной группе «скинхеды» (ч. 1 ст. 282 УК). Оперативники Владимира усмотрели признаки уголовного преступления в двухчасовом фильме Иванова об антифашистах. Документальный фильм под названием «Российские скинхеды-антифашисты» 19 июля был показан в одном из клубов Владимира.

После показа, как рассказал «Газете.Ru» сам Иванов, его задержали сотрудники полиции и доставили в одно из отделений Владимира. «Меня повезли на экспертизу, проверять на алкоголь и наркотики. Ничего не нашли, потом привезли в отделение полиции. Там продержали всю ночь, на вопросы, за что я задержан, не отвечали. Утром повезли в управление Следственного комитета по Владимирской области, где уже предъявили обвинение. Что мой фильм якобы содержит экстремизм», — рассказал антифашист. По его словам, сами следователи не могли объяснить суть обвинений и не понимали, почему фильм про скинхедов может разжигать рознь против скинхедов.

«Тем не менее на меня морально давили, требовали сознаться и обещали, что в этом случае у меня будет штраф. Адвокат, которого мне предоставили, говорили то же самое», — отмечает Иванов.

По его словам, следователи ссылались на некую экспертизу, признавшую фильм экстремистским. «После допроса в Следственном комитете меня повезли в уголовный розыск, там меня уже расспрашивали сотрудники центра Э. Интересовались московскими антифашистами — Шкобарем, Сократом (оба сейчас находятся в московских СИЗО. — «Газета.Ru»). После этого мы сели в полицейскую машину — это была «Приора» — и поехали в Москву, чтобы провести обыск. Они у меня изъяли исходники фильма, а компьютер оставили. А потом они уехали», — отметил Иванов.

Более чем двухчасовой фильм антифашиста, который следователи называют роликом, по их мнению, содержит «факты негативной оценки сторонников националистических взглядов, пропагандирующей неполноценность граждан по признаку их принадлежности к социальной группе». Сам фильм состоит из нарезок выступлений леворадикальных музыкальных групп и интервью с активистами: музыканты рассказывают о своем творчестве, а активисты объясняют свою идеологию.

Адвокат Иванова Светлана Сидоркина отмечает, что обвинение строится на выводах экспертно-криминалистической экспертизы, которую проводили специалисты криминалистического центра УМВД Владимирской области и о которой рассказывал антифашист.

О содержании этого документа Сидоркина рассказать не смогла — она пояснила «Газете.Ru», что еще не успела с ним ознакомиться. «Но, с моей точки зрения, экстремизма в этом фильме нет. В нем подробно рассказывается о том, что такое антифашизм: автор фильма просто рассказывает зрителям о существовании определенного социального течения, и все», — отметила Сидоркина.

Она подчеркивает, что в ее практике еще не встречались дела, которые строятся на обвинении в разжигании розни к националистам, хотя правоприменение по ст. 282 УК (возбуждение розни либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в России за время существования этого уголовного состава толковалось крайне широко. «Сейчас главное, чтобы свое мнение высказали специалисты, который должны дать беспристрастный психолого-лингвистический анализ фильма Андрея Иванова. Мы ищем экспертов и намерены впоследствии предоставить итоги независимой экспертизы суду», — сказал Сидоркина. Она затруднилась сказать, что могло послужить истинным мотивом для возбуждения дела со столь неочевидной формулировкой, но предполагает, что оперативники владимирского центра Э таким образом хотят напомнить о своем существовании.

В УМВД Владимирской области отказались комментировать ситуацию вокруг Андрея Иванова. «Комментарии по этому делу вправе давать только Следственный комитет», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе областной полиции. В СУ СК дать комментарий тоже не смогли. «Все, что следователь разрешил сообщить, было опубликовано на сайте Следственного комитета. Ничего больше мы рассказать не можем. Мы рассказали про это дело только потому, что в СМИ появились соответствующие сообщения. При этом обвинения пока никому не предъявлены: идет следствие, проводятся необходимые экспертизы», — отметили в пресс-службе СУ СК.

Андрей Иванов не первый антифашист, который проходит по «экстремистским» статьям УК.

В последнее время одинаковые по сути и стилистике обвинения предъявлены как минимум нескольким леворадикалам как в Москве, так и в регионах. В столице уже больше года содержится в СИЗО антифашист Игорь Харченко: он обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в деятельности экстремистского сообщества). Помимо этого Харченко обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) и хулиганстве (ст. 213 УК). По версии следствия, в июне 2010 года возле клуба 1 Rock Харченко вместе с неустановленным людьми напали на двух человек — на ультраправых Владлена Сумина и его друга Владимира Жидоусова, которым они нанесли телесные повреждения разной степени тяжести.

Другое дело, в котором фигурирует экстремизм применительно к антифашистам, было заведено сотрудниками центр Э в Нижнем Новгороде. Пятерым местным леворадикалам, так же как и Харченко, инкриминируется участие в организации «экстремистского сообщества», которое следствие называет «Антифа-RASH» (следователи переводят аббревиатуру RASH как red anarhiaskinheads, то есть «красная анархия скинхедов»). Арестованные в 2011 году Альберт Гайнутдинов, Павел Кривоносов, Дмитрий Колесов, Олег Гембарук, Артем Быстров, по версии следствия, занимались «преступной деятельностью по мотивам идеологической ненависти и вражды к представителям молодежных движений «Скинхеды — футбольные фанаты» и «Состоятельные граждане России». Расследование дела, как утверждает адвокат подсудимых Дмитрий Динзе из правозащитной ассоциации «Агора», сопровождалось многочисленными нарушениями. «Для того чтобы доказать существование сообщества, оперативники даже распечатали корочки о принадлежности обвиняемых к движению. Сами подсудимые, которые находятся на скамье подсудимых, признавались, что до ареста знакомы не были», — рассказал «Газете.Ru» Динзе.

Применение антиэкстремистского законодательства — тенденция последнего времени, уверен руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

«Уголовные дела в отношении антифашистов, враждующих с неонацистами, не редкость уже лет 5—6. До создания центров Э в структуре МВД ими занимался УБОП. Затем перешедшие в антиэкстремистские центры оперативники, привыкшие работать с бандами, получили соответствующие полномочия против антифашистов и неонацистов. Рассматривая их как противоборствующие банды, оперативники начали провоцировать их столкновения, выявляя лидеров и отправляя за решетку и тех и других, — говорит Чиков. — Потом начали появляться обвинения в экстремистских преступлениях. Возникла совершенно дикая практика обвинения антифашистов в ненависти к социальной группе неонацистов. Следующим логичным шагом стала попытка обвинить активистов антифа в создании экстремистского сообщества — в Нижнем Новгороде. Антифашисты якобы собрались вместе с единственной целью — бить неонацистов и богатых горожан.

Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский считает, что уголовное преследование антифашистов нужно рассматривать в контексте преследования оппозиции. «А антифашисты в представлении сотрудников полиции и следователей воспринимаются именно как оппозиционеры. Поэтому ничего удивительного в том, что на них заводятся дела, нет», — сказал «Газете.Ru» Верховский. Реакцию следователей Владимирской области на фильм Иванова Верховский называет «нелепой». «Антифашисту вменяют в вину, что он разжигал рознь по отношению к скинхедам, хотя главные герои фильма говорят, что скинхеды как раз они. Следователи, очевидно, не разобрались в ситуации», — убежден Александр Верховский.


Вячеслав Козлов, Сергей Смирнов
22.08.2012

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/social/2012/08/22/4734673.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Кынев А., Произвол в законе

 Демократия.Ру: Кашин О., Медвежья услуга. Антиэкстремистские поправки - лучший подарок экстремистам

 Демократия.Ру: Владимир Рыжков: "Главные экстремисты у нас в Кремле"

 Демократия.Ру: Подрабинек А., Гос. Страхи. Кому выгоден закон «О противодействии терроризму»

 Демократия.Ру: Владимир Путин подписал скандальный закон об экстремизме

 Демократия.Ру: Самойлова С., Страна экстремистов

 Демократия.Ру: Борьба путем покровительства

 Демократия.Ру: Коробочкин М., Торжество реакции в России

 Демократия.Ру: Левченко А., Марш в тюрьму




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта