Демократия.Ру




Фашизм - это господство высших классов, опирающееся на искусственно вызванный энтузиазм масс. Неизвестный автор


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


18.04.2024, четверг. Московское время 03:26

Обновлено: 06.06.2013  Версия для печати

Представьтесь, пожалуйста! До сих пор неизвестно, кто был тем влиятельным пассажиром кортежа, который обиделся на активиста Коровина

Померанцев А.

Судья Одинцовского городского суда Светлана Журилкина выходила из зала суда под овации — нечасто в таком насквозь ангажированном деле, как процесс над активистом Федерации автомобилистов России Вадимом Коровиным, судьи отказывают в аресте.

История, в которую попал Коровин, в общем-то типична — на него изволил обидеться некий высокопоставленный персонаж, вот и посыпались неприятности. Напомню: 24 мая Вадим Коровин по объективным причинам не смог пропустить на узком Рублево-Успенском шоссе кортеж до сих пор не известного чиновника, спешившего поздним вечером в сторону дачной Барвихи, и был задержан полицией. У него изъяли мобильный телефон и видеорегистратор, видеозапись инцидента оказалась уничтожена. А уже на следующий день активиста обвинили в том, что он чуть ли не пытался задавить сотрудника ДПС.

Заявление о нападении на полицейского попало в одинцовский следственный отдел, где, изучив детали, решили, что претензий к Коровину нет. Но уже два дня спустя в вышестоящем СК по Московской области было-таки возбуждено уголовное дело (по статье 318 УК РФ — применение насилия к представителям власти), а параллельно с ним — административное. То же самое событие, но другое нарушение — неподчинение требованиям полиции. Адвокат Вадима Фарит Муртазин отметил, что такая практика хоть и существует в России, но совершенно неконституционна.

Вообще-то к материалам дела приложены рапорты инспекторов ГИБДД капитана Кириллова и майора Сергеева, которые сопровождали то самое таинственное охраняемое лицо, — ни единого намека на наезд там нет. Вероятно, идея привлечь Коровина по уголовной статье пришла в голову позже, когда правоохранители догадались, что гражданин Коровин — тот самый Вадим Коровин, который планомерно и упорно не дает покоя чиновникам на дорогах. И/или охраняемое лицо уж очень сильно изволило обидеться. Этим, кстати, можно объяснить и то, что параллельно Коровиным занялось еще и УБЭП, которое неожиданно начало проверять его бизнес.

Весь минувший понедельник Коровин провел в суде — с утра было назначено заседание по административной статье, но его отложили из-за отсутствия сотрудников, которые составляли рапорт. А днем — заседание по избранию меры пресечения в рамках уголовного обвинения.

Следствие запросило арест, аргументируя стандартным набором: возможность скрыться, уничтожить улики, угрожать участникам процесса… Привычную монотонность подобного рода процессов совершенно неожиданно нарушила искренняя заинтересованность в деле прокурора Натальи Жаровой. Именно она усомнилась в состоятельности доводов следствия, которое не смогло представить доказательств ни по одному из заявленных ими пунктов. Не услышав дополнительных аргументов, Жарова попросила суд отказать следствию в заключении обвиняемого под стражу, чем вызвала заметное оживление в зале.

Решение судьи оказалось еще более неожиданным, поскольку полностью отвечало букве и духу закона — Вадим покинул «аквариум» уже без наручников. Теперь он будет ждать суда под подпиской.

От редакции Новой Газеты

А кто же был тем сиятельным пассажиром кортежа с мигалками, обидевшимся на «смерда», который не уступил ему дорогу? Он почему-то трусливо отмалчивается. В этой связи «Новая газета» направляет официальный запрос министру внутренних дел Колокольцеву.

___________________________________________________

Уважаемый Владимир Александрович!

Просим Вас проинформировать:

— Кто является владельцем автомашины Audi A8 с госномером Е953КХ97, которую 24 мая этого года сопровождал спецтранспорт ДПС МВД РФ на Рублево-Успенском шоссе по направлению в область примерно в 17.45 по московскому времени?

— На каком основании была выделена машина сопровождения для данного транспортного средства?

— Какое охраняемое лицо являлось пассажиром этого транспортного средства?

— Мы надеемся, что в условиях декларируемой открытости Вашего ведомства, чьи сотрудники, как представляется, уже отказались от практики скручивания номеров с автомобилей высокопоставленных чиновников, попавших в ДТП, получить ответы на эти вопросы труда не составит.

Очень бы не хотелось, чтобы эта история встала в один ряд с происшествиями, которые стали обыденностью во времена Вашего предшественника — генерала Нургалиева, чья машина сопровождения, если Вы помните, попала в серьезную аварию, унесшую жизни двух человек. Господин Нургалиев тогда сделал все возможное, чтобы скрыть от общественности тот факт, что в министерском «Фольксвагене» ехали два пассажира — его жена с подругой. Хотим надеяться, те времена все-таки уже прошли.


С уважением,
заместитель главного редактора
Сергей Соколов
_______________________________________________________

05.06.2013

Статья опубликована в Новой Газете
Постоянный URL статьи http://www.novayagazeta.ru/society/58463.html


Видео изъятия видеорегистратора у Вадима Коровина после инцидента



Видео фальшивого опломбирования машины Вадима Коровина на следующий день



Видео задержания Вадима Коровина майором Одинцовской полиции Курмеевым С.Г. сразу после того, как Одинцовский суд постановил его не задерживать



Рассказ инспектора ГИБДД Юрия Л. Кириллова, сопровождавшего заместителя министра МВД, о том, как на его ногу наехал Вадим Коровин и скрылся



Рассказ самого Вадима Коровина каналу Дождь, о том, как на Рублево-Успенском шоссе он не разъехался с джипом заместителя министра МВД, спешившего по встречке в пятницу к себе в особняк на Рублевке


Рассказ самого Вадима Коровина каналу ОТР, о том, как на Рублево-Успенском шоссе он не разъехался с джипом заместителя министра МВД, спешившего по встречке в пятницу к себе в особняк на Рублевке



Обыск в доме Вадима Коровина 30.05.2013


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Рябов А., Новый русский феодализм

 Демократия.Ру: Головнин В., Новые русские феодалы

 Демократия.Ру: Гольц А., Мы для них - не люди

 Демократия.Ру: Святенков П., Мой маленький фюрер

 Демократия.Ру: Мухин Ю., Путина и Чурова под суд по 285-й

 Демократия.Ру: Владимир Семаго: «Это не фальсификация результатов выборов, а заговор с целью насильственного удержания власти»

 Демократия.Ру: Фирсов А., Российская революция 21-го века

 Демократия.Ру: Дмитрий Медведев: «С феодализмом на дорогах необходимо кончать»

 Демократия.Ру: ВИДЕО из блогов: "кортеж Путина" едет, две скорые ждут, потушив мигалки

 Демократия.Ру: Кочемин Ю., Берсенева А., Шипилов Е., Ольшанский А., Идут на "встречку". Главной проблемой российских дорог становятся чиновники, откровенно игнорирующие правила движения




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта