Демократия.Ру




Совесть возрастает обратно пропорционально власти. Неизвестный


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 12:27

Обновлено: 03.07.2013  Версия для печати

Свист нагайки

Титов Е.

В Сочи вынесено беспрецедентное судебное решение: активист, защитивший журналистов от нападения казака, получил год колонии. Процесс прошел в рекордно короткие сроки. Не прошло и года со дня появления в Краснодаре «казачьей полиции», как уже несколько раз мирные граждане заявляли об избиениях казаками.

И каждый раз правоохранительные органы закрывают глаза на преступления. Кубанская власть создает сословие, которое помимо бюджетных зарплат обретает неприкосновенность и неподсудность.

Здание мирового суда в Дагомысе — невзрачная трехэтажка. На третьем этаже — кабинет судьи Близнюка. Ждем. Люди в белых рубашках и черных сандалиях кучкуются поодаль. Это казаки, пострадавшая сторона. Судебный пристав Абгарян шагает взад-вперед и следит, чтобы никто не набил друг другу морду. Все обыденно.

Конфликт, из-за которого заварилась каша, тоже, в сущности, обыденный. 12 января в сочинском поселке Лоо прошел митинг против действий поселковой полиции. Освещать протестную акцию прибыла дюжина журналистов, среди которых были главный редактор телепрограммы «Советская Кубань» Вячеслав Потапов и корреспондент агентства «ФедералПресс» Андрей Кошик.

Кошик с Потаповым стали искать, кто на митинге представляет поселковую администрацию. Чиновники отнекивались, а вот казак, жующий колбасу в стороне, представился главным. К нему и обратились журналисты. Но вместо ответа получили от казака пару ударов по фотоаппарату и видеокамере, чему я был свидетелем. Позже оказалось, что неравнодушный к технике казак — атаман Лазаревского района Сочи Владимир Демьяненко.

Ситуация с журналистами закончилась бы обычной перебранкой, но рядом оказался Владимир Киселев из администрации Сочи. Когда атаман Демьяненко стал бить чужую аппаратуру, чиновник Киселев тоже кинулся в бой. Возникла потасовка, в которой чиновник и атаман стали отбирать у журналиста Потапова видеокамеру. Вот тут-то на «поле брани» и вышел Михаил Абрамян — личность на Кубани скандально известная, лидер местного отделения партии «Коммунисты России». А еще блогер-тысячник, своими постами стирающий в порошок каждого, кто его обидел. На митинге в Лоо Михаил Абрамян отвечал за общественный порядок. Увидев, как атаман и чиновник отбирают аппаратуру у журналиста, Абрамян вклинился между ними, пытаясь отстоять видеокамеру. Казак и коммунист хватали друг друга за грудки, пока не появилась полиция.

После потасовки Абрамян пошел на митинг и сгоряча сказал на нем все, что думает о местной полиции. А вот атаман Демьяненко промолчал, но написал в полицию заявление об избиении. Фиксировать свои синяки Абрамян не стал, а Демьяненко сделал медицинскую экспертизу. И полиция Лоо возбудила в отношении Михаила Абрамяна уголовное дело по статье 116, «Побои».

Журналист Вячеслав Потапов написал в прокуратуру Краснодарского края заявление: «С целью воспрепятствования деятельности журналистов в отношении нас применялось физическое насилие, наносились удары по видеотехнике, по голове, в живот». С тех пор полиция поселка Лоо, возбудившая дело в отношении Абрамяна, уже пять раз отказалась возбудить уголовное дело в отношении атамана Демьяненко. Каждый раз отказы в возбуждении отменяет прокуратура, и каждый раз полицейские штампуют их заново.

Уголовное дело об избиении атамана вскоре ушло в мировой суд. Все бы ничего, но о заседании суда свидетелей защиты почему-то не известили — ни повестками, ни телефонными звонками. Накануне первого заседания в кабинете мирового судьи Близнюка был замечен молодой человек Алексей Сидельников. Именно Сидельников звонил мне и представлялся работником «органов безопасности». Так вот, после его странного появления судья Близнюк оформил свидетелям защиты, которых не предупредили о заседании, принудительный привод.

И вот я вместе с журналистами Потаповым и Кошиком жду в мировом суде второго заседания. Наконец судья вызывает свидетелей защиты. Ему в деталях рассказывают все, что я сейчас рассказал вам. Но эти сведения судья Близнюк во внимание не принимает: свидетели защиты — «заинтересованная сторона». Но показаниям подчиненных атамана Демьяненко судья верит. Конечно, на многие вопросы мог бы ответить видеоролик, снятый журналистом Потаповым. Но просмотреть видеоролик судья отказывается.

Михаил Абрамян выходит после приговора в коридор: год колонии-поселения. Прокурор обвинял Абрамяна по пункту б) части 2 статьи 116 — побои «по мотивам национальной ненависти или вражды в отношении социальной группы». Это, конечно, чушь: я был свидетелем потасовки, и никто ни разу не упомянул чью-либо национальность. В итоге судья вынес приговор по пункту а) части 2 — «побои из хулиганских побуждений».

За те 10 месяцев, что кубанские казаки дежурят рядом с полицейскими и получают бюджетную зарплату, они «отличились» не раз. 14 октября на выборах член ТИК «Западная» Ольга Николина начала видеосъемку, за что казак ударил ее в глаз. «Руку приложил» Алексей Иванович Рой — заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества, контролирующий работу казачьих дружин Краснодара. Из полиции материалы были направлены мировой судье Соколовой Ю.А. Но никаких судебных повесток избитая девушка так и не получила. Зато казак Рой написал в полицию, что Николина ему угрожала.

В начале апреля был избит краснодарец Вадим Пашаев. Ночью в Комсомольском районе Краснодара казаки потребовали от Пашаева предъявить документы. «Я ответил, что требовать документы может только полиция. В это время казак, который стоял сбоку, резко ударил меня фонарем в лицо, наотмашь», — рассказал мне Вадим. У него были переломы скулы и носа, черепно-мозговая травма. Как пояснили тогда в пресс-службе кубанского МВД, возбуждено уголовное дело по статье 111 — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Однако виновных не установили.

Все эти случаи дают понять: кубанская власть формирует в регионе особое сословие. Дело не только в зарплатах по 30—40 тысяч, которые платят казакам из краевого бюджета. Дело в особом статусе, делающем их недоступными для российского правосудия. Кубань вслед за некоторыми республиками Кавказа становится анклавом, где этнические традиции и нормы с подачи власти заменяют закон.


Евгений Титов
03.07.2013

Статья опубликована в Новой Газете

Постоянный URL статьи http://www.novayagazeta.ru/society/58878.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Олин И., Ухари в лампасах

 Демократия.Ру: Путин вербует стадионы. Игры власти с субъектами межэтнических отношений имеют мало общего с заботой о благополучии обывателей

 Демократия.Ру: Клейн Л., Народ к погрому готов

 Демократия.Ру: Пономарев Л., Остановить хунвэйбинов!

 Демократия.Ру: Токарева Е., Если ты, скажем, профессор, или из другого низшего сословия…

 Демократия.Ру: Фирсов А., Слоеный пирог российского общества




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта