Демократия.Ру




Странное дело! Во все времена негодяи старались маскировать свои гнусные поступки преданностью интересам религии, нравственности и любви к отечеству. Генрих Гейне (1797-1856), немецкий поэт


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 23:17

Обновлено: 11.04.2016  Версия для печати

Карма вождей

Обухов Г.

Если царями рождаются, то вождями становятся. Россия с 1917 года живет с вождями, которые решили осуществлять в ней свои политические эксперименты. Первые 74 года эти эксперименты оказались не очень удачные для страны и народа, впрочем, как и последующие 25 лет. Почему так получилось? Обратимся к причинно-следственной связи появления этих вождей. Те, кто читал роман Александра Дюма "Граф Монте-Кристо", не могут не согласиться с предположением, что очень часто движущей силой людей является чувство мести. Владимир Ульянов стал революционером и мстил российскому самодержавию за казнь в Шлиссельбургской крепости своего любимого брата Александра. Бандит и грабитель банков Иосиф Джугашвили мстил царскому трону и потом всей стране за свою сибирскую каторгу. Никита Хрущев мстил Сталину за его издевательский поступок, когда тот вытряхнул пепел из своей трубки на его облысевшую голову. Леонид Брежнев мстил Никите Хрущеву за его притеснения по партийной линии. Борис Ельцин мстил Михаилу Горбачеву за его популярность Генсека и для компрометации кремлевского руководства инсценировал покушение на него с попыткой утопить в Москва – реке. Владимир Путин мстит всей стране за свое ущербное детство, где его неоднократно били более сильные соперники из подворотни.

Разница между местью главного героя романа Дюма и местью советских вождей, однако, очень существенная. В истории с графом Монте-Кристо восторжествовала справедливость, тогда как в истории первых лиц советского государства победу одержали низменные чувства и жажда власти. Последний советский вождь, – Владимир Путин, оказался у руля огромной страны-империи по сути дела случайно с помощью протекции одного из самых влиятельных олигархов – Бориса Березовского. Почему "советский", а не российский? Потому что Владимир Путин никогда не был российским вождем, он был и остается советским. Могла ли семья, где мать – уборщица, а отец – охранник ВОХР, воспитать будущего честного и умного лидера страны? Теоретически возможно, но как показывает жизнь – нереально. На самом деле Володю Путина воспитывала улица и чтобы избежать унизительных побоев, он пошел учиться дзюдо. Верхом мечтаний молодого Володи был Комитет государственной безопасности и звание офицера этой организации. Почему его называют "разведчиком" до сих пор непонятно. КГБ и ФСБ никакого отношения к разведке не имели и не имеют, в СССР и потом в России разведкой всегда занималось ГРУ, а КГБ и ФСБ были и остаются органами репрессивными, в чье ведение входило как борьба с инакомыслием (контрреволюцией), так и выявление шпионов в своей стране (контрразведкой). Никаких шпионов Путин никогда не ловил – он занимался в основном советскими (в Ленинграде) и немецкими (в ГДР) диссидентами.

Чтобы получить заветные "корочки" офицера КГБ СССР требовалось высшее образование и тут Володе Путину повезло – его наставник по дзюдо и криминальный авторитет Леонид Усвяцов помог ему поступить на юрфак ЛГУ по спортивной квоте. Потом все пошло как по маслу – диплом ЛГУ, распределение в КГБ, служба в ГДР и возвращение в новую Россию, где судьба случайно свела его с начинающим политиком Анатолием Собчаком, чей авторитет распространялся далеко за пределы Санкт – Петербурга. Затем негласные контакты с питерским криминальным миром, первые хорошие деньги и удачная карьера чиновника. Как мог человек, для которого пределом мечтаний было оставаться первым заместителем Мэра Санкт – Петербурга, оказаться в кресле Президента России? – остается большим вопросом.

Из истории России последнего столетия можно сделать лишь один вывод – этой стране уготована судьба Византии и жертвы амбиций мстительных вождей. Народ в этой стране до сих пор не очухался от крепостного права и советского прошлого. Политические опыты, проводимые российской властью над народом, не прибавили ни ума, ни опыта никому. Власть полагает, что так будет вечно, как предполагала и в СССР, а народ продолжает верить если не власти, то своему вождю- фюреру, поскольку без этой веры хоть ложись и помирай. Карма последнего советского вождя Владимира Путина проста и незатейлива, там нет никакой харизмы. Весь его путь на вершину власти – это цепочка стечения случайных обстоятельств. Мэр Санкт – Петербурга Анатолий Собчак случайно проиграл выборы в 1995 году Владимиру Яковлеву. Его заместитель Владимир Путин потерял работу и стал слезно просить Бадри Патаркацишвили, "правую руку" Бориса Березовского, забрать его в Москву. Тот случайно переговорил с Березовским и Бородиным и Путина случайно взяли в Аппарат Президента России. Услужливость и исполнительность Путина понравились олигархам и те решили использовать его в рискованных делах устранения опасных для их власти людей. Такими людьми были и генерал Рохлин, и Генеральный Прокурор Скуратов, и даже бывший патрон Путина – Анатолий Собчак. Все эти люди и многие другие бесследно исчезали с политической арены. Олигархи просчитались лишь в одном – они не могли предугадать затаянную жажду мести и реванша отставного чекиста.

Все остальное нам известно и логически вписывается в хронологию событий. В той связи, что с утратой власти будет утрачен контроль над секретными архивами, где есть немало доказательств преступлений как репрессивных органов, так и лично президента, можно с уверенностью сказать, - эта власть будет "отстреливаться до последнего патрона". У нее просто нет другого выхода и путей решения любых кризисных ситуаций. Ход истории, однако, неумолим и он приведет нас рано или поздно к тому моменту, когда на всех телеэкранах России опять зазвучит "Лебединое озеро".


Герман Обухов
11.04.2016

Статья опубликована на сайте Обозреватель


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Сотник А., Диктатура Владимира Путина

 Демократия.Ру: Сотник С., Россия нырнула в фашизм полностью

 Демократия.Ру: Александр Невзоров: Путин и революция. Нос к носу

 Демократия.Ру: Сотник С., Культ мерзости

 Демократия.Ру: Чернышов Д., Аншлюс

 Демократия.Ру: Ихлов Е., О фашизации путинизма, или почему прав Каспаров

 Демократия.Ру: Шматко А., 14 признаков фашистского режима в России

 Демократия.Ру: Святенков П., Мой маленький фюрер




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта