Демократия.Ру




Пороки народа почти всегда коренятся в его законодательстве. Э. Эчеверриа


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 05:16

Обновлено: 04.02.2021  Версия для печати

Григорий Юдин: "В поезде, мчащемся в Минск, Алексей Навальный дернул стоп-кран"

Юдин Г.

"Все последнее время мы сидим в поезде, который идет в ад. И мы об этом прекрасно знаем, хотя и стараемся об этом не думать. Кто-то верит, что в последний момент можно будет свернуть или выскочить. Кто-то думает, что в ад едут другие, и его это не коснется. Кто-то радуется (Ура! Валгалла!). Кто-то уверен, что в ад едут все поезда, и потому какая разница. Кто-то оживленно спорит о том, кто в этом виноват", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Пожалуй, сильнее всего это ощущение сквозит в словах Владимира Путина, который изо всех сил стремится выиграть еще немного времени перед тем, что он видит неизбежным. Но в целом мы стараемся не зацикливаться на этом, и это вполне понятно - в поезде относительно комфортно, и человеческая психика старается вытеснять то, на что она не может повлиять. Однако поезд продолжает ехать, и скорость возрастает.

В этом поезде, мчащемся в Минск, Алексей Навальный дернул стоп-кран. И теперь происходит то, что всегда происходит в таких случаях - какое-то время будет сильно трясти.

Возвращение Навального - мужественный поступок. И его слова о том, что его жизнь сейчас не стоит и трех копеек - это хладнокровная правда. Однако на одном мужестве далеко не уедешь: это расчетливый поступок. Навальный вернулся в страну, где быстро растет усталость от правящей верхушки и запрос на политическую альтернативу, где стремительно ширится раскол, и это раскол на приблизительно равные половины. Он вернулся в ситуацию, где на него обратила взгляд аудитория в разы больше той, что у него была. Он прорвал информационную блокаду, дошел до этой аудитории и сказал ей то, что она уже готова была услышать. У него есть выстроенная машина, и эта машина работает как часы под любым уровнем давления. Она опирается на возникшие в стране за последние несколько лет сети солидарности. У него есть сторонники, которые готовы идти за ним до конца. Он сломал план по тихому превращению России в монархию. Настоящий плебисцит по этому поводу начинается только сейчас, и у Навального в этом плебисците уже больше просмотров, чем у Путина вброшенных бюллетеней. Частью этого плана было уничтожение Навального, а теперь от него приходится отбиваться. Он до предела напряг плебисцитарную конструкцию, в которой может быть только один политик: если сейчас по всей стране на заборах начнет появляться слово "Навальный", эта конструкция сломается. Это тяжелое и опасное сражение против превосходящего силой противника, но в этом сражении у Навального есть серьезные ресурсы, и ветер дует в его паруса.

"Экспертам" постоянно задают вопрос "А какие шансы...?" Это бессмысленный вопрос. Когда вы в поезде, идущем под откос, вы не спрашиваете окружающих, какие у вас шансы. Это неважно. Вы перестаете быть пассажиром в купе и начинаете действовать. Все шансы, которые есть - все ваши. Я обычно стараюсь не давать советов, но меня в последние дни все время спрашивают о насилии, а о насилии я кое-что знаю. В ближайшее время будет много насилия; то, что было вчера - пустяки. Насилие нередко действует на людей не так, как можно было бы предположить. Кажется, что при взгляде на то, как десяток вооруженных людей избивает ребёнка, должно возникнуть негодование - однако вместо этого в определенных обстоятельствах у человека вполне может возникнуть желание присоединиться.

Причина этого - страх. Если вы видите рядом с собой страх, то на него бесполезно отвечать доводами и аргументами. Страх не слышит аргументов, зато он очень хорошо чувствует спокойствие. Не стоит спорить с людьми, которые утверждают, что Навальный проект Кремля, или Кремль проект Навального, или Навальный проект Запада, или Запад проект Кремля - это бесполезно, любой человек с минимальным образованием в области философии науки знает, что в теориях заговора не содержится зоны для их опровержения. Зато если спокойно и уверенно сказать о том, во что ты веришь - этого достаточно, чтобы осадить страх. Страх рассыпается при столкновении со спокойствием.

С Алексеем Навальным не могут справиться, потому что он отказывается бояться. Послушайте его совета и не бойтесь - это сделает вас сильнее".

Григорий Юрин
04.02.2021

Статья опубликована на странице в Фейсбук


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Социолог Григорий Юдин об обманчивости соцопросов «Если поскребешь отечественного либерала, обнаружишь образованного консерватора»

 Демократия.Ру: Крашенинников Ф., Вас водила молодость в сабельный поход?

 Демократия.Ру: Кох А., Путин, Собчак, Навальный. Анализ интервью В.Путина

 Демократия.Ру: Андрей Пионтковский: Ампутинация или гангрена

 Демократия.Ру: Альфред Кох: Путин будет расширять экспансию, пока его не остановят. Полная аналогия с Гитлером




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта