Демократия.Ру




Когда хамелеон у власти, цвета меняет окружение. Станислав Ежи Лец (1909-1966), польский поэт, философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 12:04

Обновлено: 04.08.2003  Версия для печати

Конкуренты Росселя на выборах свердловского губернатора

Андреева М.

Даже поверхностный просмотр интернет-сайтов различных СМИ Свердловской области не оставляет и малейшего сомнения в том, какая тема волнует Екатеринбургскую общественность. Наиболее яркие и скандальные заголовки посвящены губернаторским выборам, что вполне резонно, учитывая, что до дня голосования осталось чуть больше месяца. Информационные ленты изобилуют не столько фактами, сколько скандальными сообщениями и слухами.

К 21 июля в облизбирком Сверловской области поступило 9 заявлений на участие в губернаторских выборах. Как сообщают интернет-издания, первым, кто заявил о своей готовности принять участие в выборах, был действующий губернатор области Эдуард Россель. Он и является лидером нынешней избирательной гонки. Именно его имя чаще всего встречается в заголовках местной прессы.

Россель является кандидатом сразу от нескольких партий. Во-первых, его выдвинул на третий срок его же блок «За родной Урал», во-вторых, Российская партия ЖИЗНИ. Действующего губернатора поддержала и Народная партия РФ. Но главное, что Россель идет на эти выборы как официальный кандидат от «Единой России». Сенсацией, по заверению местных СМИ это не стало, однако не лишним будет вспомнить, что еще год назад Эдуард Эдгартович был в явных контрах с так называемой партией власти. На вопросы журналистов о подобном противоречии председатель политсовета Свердловского отделения партии ЕР Сергей Носов заметил, что «мы делаем это с легким сердцем, потому что это закономерный ход событий политической ситуации». Еще интереснее прокомментировал ситуацию лидер Российского союза ветеранов Афганистана, а по совместительству член Генерального совета партии «Единая Россия» Франц Клинцевич: «Делая этот выбор, мы думали о политической стабильности».

Все бы ничего, да тут сразу разразилось несколько скандалов.

Как оказалось, не все единороссы были в восторге от выдвинутого кандидата. Уральские информагентства сообщают, что Аркадий Чернецкий, действующий мэр Екатеринбурга, а также член Совета партии «Единая Россия», демонстративно пренебрег своими обязанностями и на внеочередную конференцию партии, на которой выбирался кандидат, не приехал, аргументировав тем, что «его туда никто не приглашал». Таким образом наметился раскол в Свердловском отделении партии ЕР. Некоторые его члены собирались поддержать именно кандидатуру Чернецкого на этих губернаторских выборах. «Новый регион» обращает внимание на то, что во время избрания кандидатуры Росселя «за» него проголосовало 296 членов партии, «против» - 47, а это почти 16%.

Еще одна неожиданность подстерегала предвыборный штаб губернатора со стороны Российской партии пенсионеров. 9 июля ее лидер, Сергей Атрошенко, заявил, что они собираются проводить активную пиар-акцию против главного кандидата. «УралПолит.RU» сообщило, что российская партия пенсионеров собирается нанять команду актеров, в задачу которых будет входить сопровождение Росселя во время всех его поездок и срыв предвыборных выступлений. Планируется, что актеры из толпы будут выкрикивать оскорбительные выражения, а в качестве кульминации будут закидывать кандидата яйцами и помидорами. По слухам, к этой работе будет привлечен один из эмиссаров Национал-Большевистской партии Владимир Лидерман. Агентство напоминает, что недавно освободившийся из заключения лидер НБП Эдуард Лимонов от участия в этих выборов отказался.

Объявив, что «все уроды кинулись его (Росселя – авт.) поддерживать», Сергей Атрошенко отлучил губернатора от традиционной поддержки со стороны партии пенсионеров, причем сделал это вполне аргументировано. По его словам, Эдуард Россель не выполнил ни одного пункта соглашения, которое заключил с их партией накануне второго тура губернаторских выборов в 1999 году. По мнению Атрошенко, главное, что должен сделать вновь избранный в этом году губернатор, это распределение денег от аренды земли в Свердловской области между ее жителями. На вполне трезвое замечание журналистов о том, что это чересчур утопичное заявление даже для предвыборной гонки, лидер РПП ответил, что «самое худшее, что может случиться – мы вас обманем». Официального кандидата от своей партии «пенсионеры» решили не выдвигать, но обещали, что будут поддерживать одного из главных оппонентов Росселя Андрея Вихарева. Пока эти данные никак не подтвердились.

Андрей Вихарев еще один лидер по упоминаемости в свердловских СМИ. С ним тоже связана пара предвыборных скандалов.

Агентство «Новый Регион» сообщает, что стратегия избирательной кампании потенциального кандидата в губернаторы Свердловской области Андрея Вихарева с начала и до конца была списана с того плана, который был составлен для другого кандидата (на выборах в Госдуму), генерального директора завода по обработке цветных металлов Николая Тимофеева, который собирается выдвигаться в нижнюю палату Федерального собрания по Верх-Исетскому избирательному округу Екатеринбурга.

Как стало известно корреспонденту "Нового Региона", еще полгода назад известный тюменский финансист Ян Занвелевич – по неофициальной информации, руководитель кампании Тимофеева – получил от группы политтехнологов стратегию предвыборной кампании последнего, которая была основана на создании детского благотворительного фонда и проведении целого ряда молодежных концертов. Главный слоган избирательной кампании Тимофеева один в один совпадает с вихаревским лозунгом: "Дети – наша жизнь".

Руководство финансово-промышленной группы "Драгоценности Урала" (куда входит и завод ОЦМ), в настоящий момент инициировало собственное расследование по факту клонирования или, проще говоря, плагиата плана избирательной кампании Тимофеева, отмечает "Новый Регион".

В тоже время, по информации издания, расследование носит лишь формальный характер. Ян Занвелевич не просто передал готовую стратегию Тимофеева в штаб Вихарева, но и сам активно подключился к кампании этого кандидата в губернаторы. По информации источника "Нового Региона", именно благодаря организационной и финансовой помощи ФПГ "Драгоценности Урала" штабу Вихарева удалось провести блестящую провокацию на заводе, входящем в это ФПГ – предприятии "Ювелиры Урала". Две недели назад в день выдачи зарплаты сотрудникам завода "Ювелиры Урала" объявили, что на предприятии идет массовый сбор подписей в поддержку действующего кандидата в губернаторы Эдуарда Росселя. Рабочих проинформировали, что на выплату жалования в этом месяце могут рассчитывать только те, кто поставит свой автограф на подписном листе о выдвижении Росселя. Возмущенные рабочие позвонили на ряд городских телекомпаний и этим же вечером СМИ показали разоблачительные сюжеты о "вопиющем произволе", который устроила команда губернатора на одном из стратегических предприятий столицы Урала.

Наблюдатели отмечают, что Ян Занвелевич – это уже второй тюменский "кадр", привлеченный в кампанию Вихарева. Как уже сообщалось, неофициальным руководителем штаба бывшего вице-председателя Совета Федерации является лидер Российской партии пенсионеров, тюменец Сергей Атрошенко.

Но наиболее пристальное внимание прессы было уделено другому аспекту предвыборной гонки. Дело в том, что 17 июля главный спонсор кампании А. Вихарева, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, дал согласие стать доверенным лицом Эдуарда Росселя на предстоящих выборах. При этом главный оппонент действующего губернатора в окружении Козицына с 17 числа ушел в отпуск. Подобная смена союзника не могла остаться незамеченной, тем более что Россель собрал в свое окружение всех наиболее влиятельных бизнесменов свердловской области: Сергея Носова (гендиректор Нижнетагильского металлургического комбината «Евразхолдинг»), Валерия Родин (гендиректор «Свердловэнерго»), Владимира Кузюшина (гендиректор «Уралсевергаз»), Дмитрия Пумпянского (руководитель Трубной металлургической компании, группа МДМ), Федора Воропаева (исполнительный директор «Уралмашзавода», представляет Каху Бендукидзе) и некоторых других.

Таким образом, получается, что кампанию Андрея Вихарева будет финансировать только Павел Федулев, который уже довольно долгое время сотрудничает с представителем Курганской областной думы. Однако председатель наблюдательного совета Bakster Group Дмитрий Гусев предполагает, что УГМК вместе с Федулевым все равно будет помогать Вихареву и еще одному кандидату на этих выборах Антону Бакову, депутату палаты представителей областного парламента. Вихарев и Баков давно работают в одной команде, и еще одной сенсацией стало то, что они стали конкурентами на один пост. Некоторые аналитики предположили, что Бакову отводится роль «злого следователя» Росселя – он должен расчищать дорогу Вихареву. Кампания Бакова проходит под лозунгами «антикриминальной революции». Его акция «Антимафия», направленная против Эдуарда Росселя и его окружения, стала своеобразным фальстартом предвыборной кампании, ведь официальная агитация в Свердловской области разрешена только с 8 августа.

По некоторым данным на компании Бакова и Вихарева Федулев и Козицын уже потратили около2-3 млн. долларов. В связи с этим размышления Д. Гусева кажутся вполне оправданными. Вихаре, также как и Бакин начали преждевременную агиткампанию. Еще несколько месяцев назад на улицах городов появились щиты с его изображением, ролики по ТВ, рекламирующие его детский фонд. Все это было абсолютно незаконно, поэтому Вихареву пришлось судится с собственным фондом своего имени о незаконном использовании его изображения и имени в названии фонда. 10 июля 2003 года Октябрьский районный суд удовлетворил иск Вихарева и объявил о его непричастности к данному фонду. В результате этой аферы отказать на законных правах кандидату в регистрации облизбирком уже не мог. Но неделю назад в прокуратуру Свердловской области поступили серьезные материалы по этому судебному процессу. Появились записи концертов фонда, где присутствовал и выступал сенатор. Теперь может последовать пересмотр решения Октябрьского суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Более того, есть возможность отмены состоявшейся регистрации сенатора через областной суд.

Остальные кандидаты на губернаторское кресло наскандалили меньше.
Юрий Кузнецов, кандидат «Яблока», был избран в выждвиженцы на съезде партии единогласно. Правда и он уже успел обратить на себя внимание облизбиркома преждевременной агитацией. Уже в начале июля на улицах Екатеринбурга появились агитационные листовки с его изображением вокруг толпы людей. Владимир Мостовщиков, глава местного избирательного комитета, сообщил журналистам, что Ю. Кузнецова в соответствии с выборным законодательством обязали предоставить письменное соглашение от каждого изображенного на агитлистке лица на то, чтобы его фотография была использована в предвыборной кампании данного кандидата. Кроме того. облизбирком потребовал, чтобы до конца июля все листовки исчезли с улиц города. По последним данным этой работой занимаются 150 человек и есть вероятность, что активисты «Яблока» склеить все листовки не успеют.
Несмотря на столь ожидамую поддержку со стороны СПС, агитировать за кандидата от «Яблока» эта партия отказалась. По сообщениям свердловских СМИ, «правые» вообще призывали не выставлять своих кандидатов на эти выборы, зато они оставили за собой право анализировать и публично критиковать предвыборные программы каждого из кандидатов.

Еще одним засветившимся соискателем на пост губернатора стал лидер уральского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Евгений Петров. Решение о его выдвижении было принято еще в мае. Интересно отметить, что уральские «афганцы» будут работать на победу, и это несмотря на то, что их главный лидер Франц Клинцевич, работая в рядах «Единой России», агитирует за Э. Росселя.

Имена остальных кандидатов в сводках информагентств почти не появлялись.

Людмила Гачегова, пенсионерка из Екатеринбурга, уже во второй раз участвует в губернаторских выборах и во второй раз ей не удается собрать необходимое число подписей для подачи документов на регистрацию в облизбирком.

Сергей Кузнецов, руководитель интернет-издания «Радио «Свобода» – Екатеринбург», засветился перед журналистами только тем, что предложил Эдуарду Росселю устроить музыкальный турнир. «Эдуард Эдгартович! Вы прекрасно играете на баяне, я – на пианино, посоревнуемся?» Россель не нашелся, что на такое ответить, но обещал подумать над предложением.
Никак пока себя не проявили еще два кандидата: Анатолий Сухов – гендиректор ЗАО «Региональный центр листообработки», и Нязип Сарваров – первый секретарь обкома РКРП. Пишущая братия в ожидании.

28 июля истек срок выдвижения кандидатов на пост губернатора Свердловской области, так что новых имен уже не появится.

Несмотря на то, что до дня голосования еще целый месяц и официальная агиткампания пока не началась, проблем у облизбиркома уже предостаточно. К 25 июля уже поступило 75 жалоб по вопросам нарушения правил агитации, из них 44 касаются СМИ. На данный момент заведено 4 протокола об административных правонарушениях в отношении конкретных журналистов и телеведущих.

Информационное агентство «УралПолит.RU» сообщило, что в помощь облизбиркому была создана добровольная организация «За честные выборы в Свердловской области». Организация имеет статус юридического лица, а ее члены планируют проводить анализ публикаций СМИ, чтобы выявлять противозаконные факты агиткампании.

В связи с приближением губернаторских выборов, выборы в Думу оказались в информационной тени. Сообщения в СМИ о них носят пока лишь характер информационных заметок, касающихся предварительных списков кандидатов. Уже обнародовали списки своих кандидатов на зимних выборах представители от партий ЛДПР и СПС.

Марина Андреева

04.08.2003


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Вьюгин М., Кандидатский максимум

 Демократия.Ру: Туровский Р., Губернаторские выборы - 2003 и кадровый кризис в регионах




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта