Демократия.Ру




Настоящие люди служат государству своей совестью. Г. Торо


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 16:23

Обновлено: 17.01.2005  Версия для печати

Всемирная отзывчивость

Радзиховский Л.

Два события почти совпали: яростные протесты пенсионеров против монетизации льгот - и цунами в Юго-Восточной Азии. Российское государство выделило мало денег своим пенсионерам (по 450 руб. на человека в месяц, а единый проездной в Москве стоит около 3 тыс. руб.) и издевательски мало жертвам катастрофы в Азии - 2 млн. долл., когда США, страны Европы выделяют сотни миллионов, миллиарды.

Подобная скупость российского государства встречает полную симпатию и понимание в обществе - "Еще чего! Самим не хватает, а мы будем каким-то дикарям помогать! И два-то миллиона зря дали - своим бы пенсионерам пригодилось!". Так говорят совершенно открыто, ничуть не стесняясь.

Я недавно был в Англии и Франции. Реакция людей (не властей!) совершенно другая. Не интересоваться катастрофой в Таиланде, не сочувствовать жертвам - дурной тон. А уж публично говорить то, что говорят в России - просто невозможно. Так же невозможно, как невозможен в их парламенте Жириновский, как невозможно давать условные сроки скинхедам и грозить 15 годами тюрьмы тем, кто святотатственно влез в приемную президента, невозможно сохранять все льготы (список которых неизвестен) чиновникам, одновременно повышая им зарплату в разы - и вышвыривать по 15 долларов на "компенсацию льгот" пенсионерам.

Кстати, к богатству это отношения не имеет. Да, ВВП США в 10-15 раз больше, чем в России - но дали они (только государство, не считая частных пожертвований, которые не меньше государственных) в 1000 раз больше, чем Россия.

Так что - они "хорошие", "добренькие", а мы - "плохие", "злые"?

Не знаю, как насчет "хороших - плохих", а вот насчет "добрых"… Да, они - "добрые". К чужим и к своим. А мы - да, злые, да, жестокие, да, равнодушные к чужим и к своим. А значит - прежде всего к себе.

На Западе люди - по отдельности, по своим человеческим качествам - ничуть не лучше и не хуже, чем в России. Доброта/злоба вообще, как мне кажется, распределяются среди жителей любой страны (особенно среди детей), примерно одинаково. А вот общества - разные.

Общество на Западе воспитывает человека в духе политкорректности. Лицемерной? Наверное. Но это неважно. Человека насильно приучают к политкорректности, как приучают зубы чистить. Приучают к тому, что самое главное - человеческая жизнь (не только его собственная!), ее качество, ее удобство. К тому, что черные, желтые, евреи, иностранцы, гомосексуалисты - точно такие же люди, с такими же правами, как мы. Приучают "душить прекрасные порывы" зависти, ксенофобии, агрессии. Приучают, что президент - обычный человек, которого не страшно публично ругать, осмеивать, лезть в его постель (Клинтон) или в его голову (публичные выяснения, каков интеллектуальный уровень Буша).

Да, эта наука не всем идет впрок - но человека продолжают учить.

В России человека приучают к тому, что человеческая жизнь - дерьмо. Люди ничего не стоят - будь то недочеловеки негры, "черные" кавказцы, подлые евреи, "пидорасы", или будь то он сам - "совок", "работяга", "коммуняка", "дерьмократ", наконец, бессильный пенсионер. Свобода человека?! Свободы не бывает, не ври! Удобства человека?! Удобства во дворе, придурок…

А что не дерьмо? Государство, естественно!

И поэтому нищие пенсионеры (может, те самые, кто протестует против монетизации?) носят портреты Сталина, при котором их родители получали бесплатный проезд только в ГУЛАГ. Поэтому считается нормой фальсификация выборов (кому нужны эти выборы!), отсутствие свободы слова (материться можно - какой еще свободы не хватает?), ментовско-судебный беспредел (а что, может быть иначе? Не звезди!). Максимум, на что хватает - подать челобитную президенту-батюшке, надеже-государю… Авось услышит!

И в благодарность за все это "страна господ" щедро дарует "стране рабов" ее сладкие права - право на праздник открытой ксенофобии, антисемитизма и расизма, право мечтать об имперском реванше (как это какая-то там Украина смеет от нас "отделиться"!), право злорадствовать, когда миллионеры в погонах "монетизируют СВОИ льготы" - потрошат миллиардеров без погон.

Достоевский когда-то сочинял сказки о "всемирной отзывчивости русского человека". Да, перенимать чужие обычаи мы любим. Но сочувствовать мы не желаем и не умеем - ни другим, ни себе. Помню вечные разговоры в СССР - "помогаем всяким чернозадым, они еще с деревьев не слезли, а Россию обирают!". Это - "интернационализм". Теперь с ним покончено - только вот России, кажется, от этого слаще не стало.

А чиновники - что ж, чиновники… Для них "простой пенсионер" такой же чужой, ненужный, противный "белый негр", как для этого самого пенсионера - какой-нибудь "черный негр". Чиновник, как и обычный житель России, не обезображен политкорректностью, лицемерным гуманизмом, иными западными штучками.

Власть, конечно, "деньжат подбросит" пенсионерам, чтобы "заткнулись". До следующего случая - ведь людьми их власть все равно не считает...

14.01.05
Леонид Радзиховский - публицист

Cтатья опубликована на сайте Политком.Ру
Постоянный URL статьи http://www.politcom.ru/2005/pvz586.php


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Судьба демократии в России в руках безразличного большинства

 Демократия.Ру: Президент и народ: каждый сам по себе

 Демократия.Ру: Кынев А., Новые избирательные инициативы: отчуждение общества от власти

 Демократия.Ру: Крик души

 Демократия.Ру: Российский диагноз – политический пофигизм?

 Демократия.Ру: Калинина Ю., Мы их душили-душили

 Демократия.Ру: Корецкий Д., И спалить пару деревень...

 Демократия.Ру: Бовт Г., Усталость побеждает...

 Демократия.Ру: Предраг Матвеевич, Куда идет Россия после Беслана?

 Демократия.Ру: Тараторкин Д., Колесниченко А., Россия на грани распада?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта