Демократия.Ру




Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель - на следующее поколение. Уинстон Черчилль


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 21:13

Обновлено: 26.03.2005  Версия для печати

В постсоветском видении мира Путина обнаружилась еще одна прореха

Ян Трейнор (Ian Traynor)

25 марта 2005 года. Революции, которые катятся по подворью России, вчера преодолели тысячи миль от границ Европейского союза (ЕС) до китайской границы, когда Киргизстан пал перед держащими в руках желтые нарциссы оппонентами бывшего коммунистического аппаратчика и ленинградского физика Аскара Акаева, чьи былые обещания выродились в непотизм, аморальность, подстроенные выборы и заключение в тюрьму соперников.

Нарциссы Бишкека породили весенние надежды в диктаторских "станах" Средней Азии. Но киргизская столица была настолько наполнена угрозами и непостоянством, что восстание в ней могло быстро стать опасным и насильственным, что противопоставило бы его украинской и грузинской революциям последних полутора лет.

Те революции характеризовались решительным и решительно мирным гражданским неповиновением мошенническим действиям власть предержащих. Бишкекское восстание все еще может оказаться кровавым, ибо здесь идет борьба за прибыль.

Очевидного или поддерживаемого всеми лидера антиакаевского движения нет. Этот конфликт частично поддерживается кланами и происходит между районами, а не только лишь между демократами и тиранами.

Говорят, что в разжигании беспорядков участвует организованная преступность.

Но при удачном стечении обстоятельств движение народной власти приведет к тому, что наступит период более честного и чистого правления, который включит тревожные звонки в соседних постсоветских диктаторских странах.

Как Виктор Ющенко на Украине и Михаил Саакашвили в Грузии, революционные лидеры - бывшие чиновники тех режимов, которые они свергают.

Может потребоваться международное посредничество, чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля и превращения восстания в кровопролитие. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вчера добровольно вызвалась на эту важную роль.

После сфальсифицированных выборов 3 недели назад, которые и инициировали восстание, американцы предупредили Акаева, чтобы тот не пытался цепляться за власть путем изменения конституции до конца своего второго срока в октябре с.г. Имелись признаки, что он именно это и делал или же готовил династическую преемственность, организовав избрание в парламент своего сына и своей дочери.

Теперь, когда Акаев и его семья бежали из страны, результат станут приветствовать как еще одну победу в глобальном марше свободы, который Белый дом объявил главной миссией своего второго срока - как падение "еще одного аванпоста тирании".

А в России, где драмы такого рода неизбежно рассматривают как игру с нулевой суммой в имперском соперничестве за региональное влияние, выигрыш Белого дома наверняка будет воспринят как проигрыш Кремля.

В Киргизстане Кремль не совершил грубых ошибок и не испытал такого унижения, как на Украине. Тем не менее поворот событий в Бишкеке демонстрирует слабость Владимира Путина.

Он сумел оказаться в незавидной позиции, где его признают не очень эффективным сторонником и защитником отталкивающих режимов на всем постсоветском пространстве.

Даже там, где власть предержащим удалось удержаться в результате выборов, как это недавно произошло в Молдавии, они этого добились, встав на антироссийскую платформу.

Г-н Путин пришел во власть, обещая восстановить величие и престиж России, особенно в "ближнем зарубежье", которым Москва прежде командовала.

Вместо этого при его правлении происходит величайшая эрозия российского влияния в регионе.

На этой неделе он назначил нового чиновника, который возглавит "кампанию против революций", имеющую своей целью укрепить влияние России в своем обширном внешнем поясе.

А тем временем Кремль обвиняет в беспорядках в Киргизстане ОБСЕ, которая объявила о серьезных недостатках при проведении парламентских выборов в этой стране. Все места в 75-местном парламенте, за исключением 6, оказались занятыми представителями лагеря Акаева. Москва этому аплодировала. Киргизы восстали.

У г-на Путина возникла проблема, в которой он сам повинен: куда бы он ни бросил взгляд в постсоветском мире, повсюду достижения демократии воспринимаются как потери России.


Ян Трейнор (Ian Traynor)

25.03.2005

Cтатья и фото опубликованы на сайте ИноСМИ.Ру
Постоянный ULR статьи http://www.inosmi.ru/translation/218327.html
Оригинал публикации в "The Guardian": Another hole gapes in Putin's post-Soviet vision


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Дмитрий Евстафьев: России осталось пять лет

 Демократия.Ру: Йенс Хартманн, Россия – зона риска

 Демократия.Ру: Джульетто Кьеза, Печальная республика Путина

 Демократия.Ру: Олейник Д., Колосс на глиняных ногах

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 АПН.Ру: Амелина Я., Армения: к гастролям демократии все готово

 ИНДЕМ.Ру: Кынев А., Кыргызстан ждет очередных перемен

 Политком.Ру: Ковалев Г., Ингушетия за закрытыми дверями

 Политком.Ру: Ярцев И., Воронин вновь станет президентом Молдавии




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта