Демократия.Ру




Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. Авраам Линкольн (1809-1865), шестнадцатый президент США


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 15:57

Обновлено: 10.08.2005  Версия для печати

Статья Ходорковского отмечена камерой

Самигуллина А., Зайцева А.

Михаилу Ходорковскому ужесточены условия содержания под стражей. Теперь у него будет 11 сокамерников, он не сможет смотреть телевизор и читать газеты. Решение администрации СИЗО о переводе последовало после публикации статьи и интервью Ходорковского в газете «Ведомости».

Бывшего главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского, приговоренного Мещанским судом к 9 годам лишения свободы, перевели из следственного изолятора № 4 «Матросская тишина» в СИЗО № 77/1 (или, как его иногда называют, СИЗО № 1, это основной корпус «Матросской тишины»). «В понедельник в районе девяти вечера Ходорковского перевели. Это другой изолятор, но он тоже находится на территории «Матросской тишины». Вместе с ним содержатся 11 человек – в предыдущей камере были четыре человека. Нет холодильника и телевизора», – рассказал адвокат подсудимого Антон Дрель корреспонденту «Газеты.Ru». «Также теперь у него нет доступа к газетам, поскольку подписка была оформлена на ту камеру. Также там остался денежный счет, потому сейчас он ничего купить не может. Эту проблему можно будет решить только через несколько дней», – добавил адвокат.

По словам защитника, никаких формальных объяснений, на основании чего осуществляется перевод, не последовало. «Но Ходорковский понимает, из-за чего это произошло», – сказал Дрель.

Практически ни у кого нет сомнений, что поводом для такого решения правоохранительных органов стали статья и резкое интервью газете «Ведомости». «Здесь все прозрачно, – сказал «Газете.Ru» депутат Госдумы от КПРФ Алексей Кондауров, – это сделано за интервью «Ведомостям» и статью «Левый поворот». Власти бояться общественной деятельности Ходорковского».

Согласен с такой точкой зрения и лидер НБП писатель Эдуард Лимонов, знающий внутренние порядки тюрем и СИЗО (два года назад он вышел из колонии). «Я вспоминаю, что меня перевели в другую тюрьму из саратовского централа после того, как я дал интервью. Тюрьма находилась в лагере строгого режима». «Это было накануне Дня Конституции, – вспоминает Лимонов, – и я дал интервью в зале суда, где сказал, что у нас права человека не соблюдаются». По словам Лимонова, в том интервью он рассказал про узника, которого пытали с помощью наручников, подключенных к к электротоку. «Вечером того же дня, когда я дал интервью, меня перевели в другую тюрьму», – рассказал Лимонов «Газете.Ru». «В данном случае я полагаю, Кремль недоволен интервью Ходорковского, переданным на волю, и его публичным выступлением, в котором он сказал, что у нас победят левые силы. Это реакция именно Кремля, потому что вряд ли бы тюремное начальство взяло бы на себя ответственность за это», – считает Лимонов.

Эксперт движения «За права человека» Борис Пантелеев отметил, что подобного рода переводы из камеры в камеру часто используются в российских СИЗО и тюрьмах. «Это не редкость не только в отношении Ходорковского, это излюбленный метод сотрудников дисциплинарной системы. Метод давления на человека».

«Они отлично понимают, что перевод – сильнейший психологический стресс для человека, и он допускается только в том случае, если есть какие-то очень серьезные причины, например, жизни угрожает опасность, или стало известно о том, что заключенный хочет совершить побег. Вряд ли в отношении Михаила Борисовича были такие сведения», – пояснил Пантелеев «Газете.Ru».

Правозащитник выразил уверенность, что вскоре Ходорковский сможет получать прессу. «Право на информацию имеет любой гражданин, даже находящийся в местах заключения, даже осужденный», – пояснил Пантелеев. Эксперт считает, что на Ходорковского «сейчас будет оказываться давление и только от общественности зависит, чем это обернется». «Возможно, это пробный шар, хотят посмотреть, как к этому отнесутся на воле», – добавил он.

Любопытно, что в этот четверг «Российская газета» проведет запланированную заранее экскурсию как раз в СИЗО № 1 (куда переведен Ходорковский). В ней будут участвовать победители конкурса на лучший вопрос директору Федеральной службы исполнения наказаний Юрию Калинину. «Сегодня среди постояльцев СИЗО № 1 много таких, чьи имена – у всех на устах. Не будем их перечислять. Увидите все сами», – говорилось в пресс-релизе о конкурсе, размещенном в газете неделю назад.


Алия Самигуллина, Александра Зайцева

09.08.2005

Статья опубликована на сайте Газета.Ру

Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/2005/08/09/oa_166811.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Мнение общественное и личное

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Великий поворот не туда

 Демократия.Ру: Дмитрий Орешкин: Путин хочет устроить в России, как у Хонеккера

 Демократия.Ру: Михаил Ходорковский: Я хочу сказать, что они не победили

 Демократия.Ру: Борис Акунин: В России невозможно заставить уважать свои права

 Независимая Газета: Симакин Д., Трофимов А., Общий режим ценой 620 тысяч долларов




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Автор: В.И.Васильев, А.Е.Постников - ИРИС
Форма выпуска: Книга



Первое издание ИРИС - книга В. И. Васильева и А. Е. Постникова «Путеводитель по избирательной кампании: пособие для кандидатов в депутаты, избирательных объединений и избирательных блоков». Это популярный комментарий законодательства о выборах депутатов Государственной Думы. В книгу включены рисунки популярного карикатуриста А. Бильжо. Издание предназначено для кандидатов в депутаты, организаторов избирательных кампаний, избирательных объединений, избирательных блоков и иных участников выборов.

Подробнее >>>



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта