Демократия.Ру




Государственный человек должен предусматривать непредвиденные случаи, в том числе и те, которые предполагают худший исход. Галлод


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 17:05


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

6. Действия члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса до дня голосования

Для эффективного осуществления участковой избирательной комиссией ее функций необходимо, чтобы работа комиссии была тщательно спланирована. Участковая избирательная комиссия осуществляет следующую деятельность:

- информирует избирателей о своем адресе, номере телефона, дне, времени и месте голосования;
- организовывает ежедневный прием граждан, рассмотрение жалоб и заявлений избирателей;
- получает из территориальной избирательной комиссии по акту список избирателей, избирательные бюллетени, открепительные удостоверения
(приложение 10). Избирательные бюллетени и открепительные удостоверения - это документы строгой отчетности. Ответственность за передачу и сохранность избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений несут председатели избирательных комиссий, осуществляющие передачу, получение и хранение избирательных бюллетеней.
Все избирательные бюллетени заверяются (на лицевой стороне каждого бюллетеня в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и печать комиссии). Число избирательных бюллетеней, передаваемых участковой избирательной комиссии, не может превышать число избирателей, включенных в списки избирателей по избирательному участку на день передачи бюллетеней, более чем на 0,5 процента.
Список
избирателей уточняется в органе местного самоуправления, учреждении, организации, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей и представляется для ознакомления избирателей.
- выдает открепительные удостоверения2.
Открепительное удостоверение
должно иметь отрывной талон. Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основании письменного заявления избирателя, в котором указана причина получения открепительного удостоверения, выдает открепительное удостоверение лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности, затем делает в списке избирателей запись «Выдано открепительное удостоверение», проставляет его номер и дату выдачи.
- подготовляет и оборудует помещение участковой избирательной комиссии и помещение для голосования
.
Помещение участковой избирательной комиссии безвозмездно предоставляется в распоряжение главой соответствующего муниципального образования или лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления. На здании должна находиться вывеска с указанием номера избирательного участка и вывешивается государственный флаг Российской Федерации. В помещении должен быть: зал, в котором размещаются стационарные и переносные ящики для голосования (переносных ящиков должно быть не более трех, на каждом переносном ящике должен быть проставлен его порядковый номер), кабины или специально оборудованные места для тайного голосования (такие кабины должны быть оснащены системой освещения и письменными принадлежностями, за исключением карандашей), телефон, сейф, увеличенная форма протокола об итогах голосования, информационный стенд с образцом заполнения избирательного бюллетеня (без указания фамилий кандидатов зарегистрированных на данных выборах) и сведениями о всех зарегистрированных кандидатах.. Информационные материалы не должны носить агитационного характера.
- уточняет в территориальной избирательной комиссии накануне дня голосования график и форму представления сведений об открытии помещения для голосования;
- подготавливает необходимые для работы в день голосования бланки актов, протоколов, реестров, решений, заявлений.


2 Если на выборах данного уровня предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта