Демократия.Ру




Демократия - это когда народ может послать власть туда, где находится сам, причем каждый остается на своем месте. Борис Крутиер


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


26.04.2024, пятница. Московское время 00:29


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 7. Статус кандидатов в депутаты Государственного Совета - Хасэ

Статья 41. Равенство кандидатов в депутаты Государственного Совета - Хасэ

Все зарегистрированные кандидаты в депутаты Государственного Совета - Хасэ обладают равными правами и несут равные обязанности.

Статья 42. Права и обязанности кандидатов в депутаты Государственного Совета - Хасэ

1. Со дня регистрации кандидаты в депутаты Государственного Совета - Хасэ, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей и не вправе использовать преимущества своего служебного положения в интересах избрания.

2. После регистрации кандидаты в депутаты Государственного Совета - Хасэ по личному заявлению освобождаются от работы, военной службы и военных сборов на время участия в выборах со дня регистрации до официального опубликования итогов выборов. В течение этого срока Центральная избирательная комиссия Республики Адыгея из средств, выделенных на организацию подготовки и проведения выборов, выплачивает кандидатам в депутаты Государственного Совета - Хасэ денежную компенсацию в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов, более чем в пять раз.

3. Кандидаты в депутаты Государственного Совета - Хасэ не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы во время проведения выборов или без их согласия переведены на другую работу, а также призваны на военную службу и военные сборы. Время участия кандидата в депутаты Государственного Совета - Хасэ в выборах засчитывается в трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации.

4. Кандидат в депутаты Государственного Совета - Хасэ со дня регистрации и до дня опубликования результатов выборов имеет право на территории соответствующего округа бесплатно пользоваться любыми видами общественного транспорта, за исключением такси и заказных рейсов.

5. В случае, если кандидат в депутаты Государственного Совета - Хасэ имеет постоянное место жительства вне пределов избирательного округа, в котором он баллотируется, он имеет право в течение указанного периода на три бесплатных поездки железнодорожным и автомобильным транспортом (кроме такси и заказных рейсов) в избирательный округ и обратно. В городах и районах, где имеется несколько избирательных округов, кандидат в депутаты Государственного Совета - Хасэ может бесплатно пользоваться городским и пригородным общественным транспортом (кроме такси и заказных рейсов) на всей территории города, района.

6. Кандидат в депутаты Государственного Совета - Хасэ вправе не позднее чем за три дня до дня выборов снять свою кандидатуру. Если это сделано без вынуждающих к тому обстоятельств, соответствующая избирательная комиссия относит на счет кандидата в депутаты Государственного Совета - Хасэ либо избирательного объединения соответствующую часть понесенных ею расходов, включая выделенные средства на предвыборную кампанию.

7. Информация о выбытии кандидата в депутаты Государственного Совета - Хасэ сообщается через средства массовой информации.

8. Кандидат в депутаты Государственного Совета - Хасэ, зарегистрированный в одномандатном либо двухмандатном избирательном округе, может иметь до десяти доверенных лиц, которые регистрируются той же избирательной комиссией. Доверенные лица получают от соответствующей избирательной комиссии удостоверения и ведут агитационную и иную деятельность, способствующую избранию кандидатов в депутаты Государственного Совета - Хасэ. На указанный в части 2 настоящей статьи период работодатели обязаны предоставлять доверенным лицам по их просьбе неоплачиваемый отпуск. Кандидаты в депутаты Государственного Совета - Хасэ и избирательные объединения, назначившие доверенных лиц, вправе в любое время отозвать их, уведомив об этом соответствующую избирательную комиссию, которая аннулирует выданные таким доверенным лицам удостоверения и сообщает об этом в средствах массовой информации.

9. Кандидат в депутаты Государственного Совета - Хасэ не может быть привлечен без согласия Прокурора Республики Адыгея к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке. В случае получения согласия Прокурора Республики Адыгея об этом должна быть извещена Центральная избирательная комиссия Республики Адыгея.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта