Демократия.Ру




В вопросах совести закон большинства не действует. Махатма Ганди (1869-1948), индийский политический и общественный деятель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 14:02


ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов Президента Республики Адыгея

1. Президент Республики Адыгея избирается гражданами Республики Адыгея на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Республики Адыгея в выборах Президента Республики Адыгея является добровольным.

3. Избиратель участвует в выборах на равных основаниях и голосует за или против кандидата на должность Президента Республики Адыгея.

4. Контроль за волеизъявлением избирателя запрещается.

Статья 2. Законодательство о выборах Президента Республики Адыгея

Законодательство о выборах Президента Республики Адыгея составляют Конституция Республики Адыгея, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», настоящий Закон и другие законы Республики Адыгея.

Статья 3. Избирательные права граждан Республики Адыгея при выборах Президента Республики Адыгея

1. Гражданин Республики Адыгея, достигший на день выборов восемнадцати лет, имеет право избирать Президента Республики Адыгея.

2. Президентом Республики Адыгея может быть избран гражданин Республики Адыгея, проживший и проработавший в ней не менее десяти лет, в том числе не менее одного года, предшествующего дню выборов, не моложе тридцати пяти лет, свободно владеющий государственными языками Республики Адыгея. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Республики Адыгея более двух сроков подряд.

3. Не имеет права избирать Президента Республики Адыгея и быть избранным Президентом Республики Адыгея гражданин Республики Адыгея, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Назначение выборов Президента Республики Адыгея

1. В соответствии с Конституцией Республики Адыгея выборы Президента Республики Адыгея назначает Государственный Совет -Хасэ Республики Адыгея. Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран Президент Республики Адыгея. Исчисление конституционного срока, на который был избран Президент Республики Адыгея, начинается со дня его избрания. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее четырех месяцев.

2. При прекращении Президентом Республики Адыгея исполнения своих полномочий до истечения конституционного срока в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией Республики Адыгея, Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея назначает досрочные выборы Президента Республики Адыгея. Днем выборов в этом случае является последнее воскресенье перед истечением трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения своих полномочий Президентом Республики Адыгея. В этом случае сроки избирательных действий, установленные настоящим Законом, сокращаются на четверть.

3. Постановление Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея о назначении дня выборов Президента Республики Адыгея должно быть официально опубликовано.

Статья 5. Выборы Президента Республики Адыгея

1. Выборы Президента Республики Адыгея проводятся по единому республиканскому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Республики Адыгея.

2. Подготовку и проведение выборов Президента Республики Адыгея и контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии.

3. Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности.

Статья 6. Право выдвижения кандидата на должность Президента Республики Адыгея

Право выдвижения кандидата на должность Президента Республики принадлежит непосредственно избирателям, избирательным объединениям и избирательным блокам.

Статья 7. Право на предвыборную агитацию

1. Республика Адыгея обеспечивает гражданам Республики Адыгея и общественным объединениям свободное проведение предвыборной агитации в соответствии с федеральными законами и законами Республики Адыгея.

2. Граждане Республики Адыгея и общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей к голосованию за или против того или иного кандидата на должность Президента Республики Адыгея.

3. Кандидатам на должность Президента Республики Адыгея гарантируются равные условия доступа к государственным средствам массовой информации.

Статья 8. Финансирование выборов Президента Республики Адыгея

1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Республики Адыгея, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

2. Кандидаты на должность Президента Республики Адыгея создают собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной агитации.

Статья 9. Гласность при подготовке и проведении выборов Президента Республики Адыгея

1. Подготовка и проведение выборов Президента Республики Адыгея осуществляются открыто и гласно.

2. Все решения избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов Президента Республики Адыгея, подлежат опубликованию.

ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта