Демократия.Ру




История свободы — это история сопротивления. Т. Вильсон


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 10:54


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 3. Регистрация (учет) избирателей, образование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей

Статья 33. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) в качестве избирателей подлежат все граждане Республики Адыгея, обладающие активным избирательным правом в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина на территории Республики Адыгея, который устанавливается органами регистрационного учета населения в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Исполнительные органы государственной власти Республики Адыгея обязаны оказывать необходимое содействие администрациям городов и районов Республики Адыгея, органам местного самоуправления Республики Адыгея и территориальным (городским, районным) избирательным комиссиям при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

4. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию.

Статья 34. Образование избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея образуются избирательные округа на основании представленных в Центральную избирательную комиссию Республики Адыгея Кабинетом Министров Республики Адыгея данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории Республики Адыгея в соответствии со статьей 33 настоящего Закона. Указанные данные предоставляются не позднее чем в течение пяти дней после назначения дня голосования.

2. Центральная избирательная комиссия Республики Адыгея не позднее чем за семьдесят дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень населенных пунктов (улиц, домов), входящих в каждый избирательный округ, номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе.
(в ред. Закона РА от 15.11.2000 N206)

3. По представлению Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея утверждает схему образования избирательных округов не позднее чем за шестьдесят пять дней до дня голосования.
(в ред. Закона РА от 15.11.2000 N206)

4. В случае, если Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея не примет решения об утверждении схемы образования избирательных округов в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении выборов Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея предыдущего созыва.

5. При проведении выборов депутатов Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований:

1) примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на десять процентов;
2) границы трехмандатных избирательных округов совпадают с границами административно - территориальных единиц;
(в ред. Закона РА от 15.11.2000 N206)
3) избирательный округ составляет единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

6. При образовании одномандатных избирательных округов с соблюдением требований, указанных в пунктах 1, 3 части 5 настоящей статьи, учитывается административно - территориальное устройство Республики Адыгея, а также особенности географического расположения населенных пунктов.
(в ред. Закона РА от 15.11.2000 N206)

7. Публикация (обнародование) схемы образования избирательных округов, включая ее графическое изображение, осуществляется Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея не позднее чем через пять дней после ее утверждения.

Статья 35. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой администрации города, района по согласованию с Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

3. Избирательные участки создаются из расчета не менее ста и не более трех тысяч избирателей на каждом избирательном участке не позднее чем за тридцать дней до дня выборов.

4. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

5. Избирательные участки образуются с учетом границ административно - территориальных единиц Республики Адыгея, а также местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для участия избирателей в голосовании.

6. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания) могут образовываться избирательные участки в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования;
такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

7. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках избирательного округа, в границах которого расположена воинская часть (подразделение).

8. В исключительных случаях допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. Избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея в сроки, установленные частью 3 настоящей статьи. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам участковой и вышестоящих избирательных комиссий, лицам, указанным в части 2 статьи 28 настоящего Закона, а также наблюдателям по предъявлении соответствующего удостоверения.

9. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, места нахождения, номеров телефонов участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой администрации города, района не позднее чем за двадцать пять дней до дня выборов.

Статья 36. Составление списков избирателей, порядок включения граждан Республики Адыгея в список избирателей и их исключения из списка избирателей

1. Списки избирателей составляются отдельно по каждому избирательному участку по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея.

2. Основанием для включения гражданина Республики Адыгея в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и месту жительства в пределах Республики Адыгея в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за двадцать шесть дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых главой администрации города, района, главой местного самоуправления, командиром воинской части, руководителем учреждения, являющегося местом временного пребывания избирателей.

4. Список избирателей по избирательному участку, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за двадцать пять дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем через два дня после образования комиссии.

5. По избирательному участку, образованному на территории воинской части, список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в пределах расположения воинской части, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за двадцать пять дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части. Основанием для включения в список избирателей военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт их постоянного или преимущественного проживания на территории воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и месту жительства в пределах Республики Адыгея, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих службу по призыву.

6. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.

7. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей (больница, санаторий, дом отдыха и другие места временного пребывания), составляется соответствующей участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем учреждения, являющегося местом временного пребывания избирателей.

8. Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания, включаются в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа.

9. Граждане Республики Адыгея, признанные вынужденными переселенцами или обратившиеся в Федеральную миграционную службу России или в ее территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список избирателей по месту их временного проживания на основании паспорта или заменяющего его документа, а также соответствующих документов, выдаваемых Федеральной миграционной службой России или ее территориальными органами.

10. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа, а при необходимости и документов, подтверждающих постоянное или преимущественное проживание избирателя на территории данного избирательного участка.

11. Сведения об избирателях собираются и уточняются должностными лицами, указанными в частях 2 - 3 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, и представляются в территориальные избирательные комиссии не позднее чем за шестьдесят дней до дня голосования, а в случае, если список избирателей составляется участковой избирательной комиссией, - в соответствующие участковые избирательные комиссии сразу после их формирования.

12. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются в списке в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте восемнадцати лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя.

13. При составлении списка избирателей может использоваться государственная автоматизированная информационная система. Списки избирателей изготавливаются в машинописном виде, в исключительных случаях допускается составление списка избирателей в рукописном виде.

14. Первый экземпляр списка избирателей передается по акту в соответствующую участковую избирательную комиссию не позднее чем за двадцать пять дней до дня голосования, а второй экземпляр хранится в территориальной избирательной комиссии и используется в порядке, устанавливаемом Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии и заверяется печатью территориальной избирательной комиссии.

15. Список избирателей по избирательному участку, образованному в соответствии с частями 6, 8 статьи 35 настоящего Закона, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

16. Участковая избирательная комиссия после получения списка избирателей уточняет его, в том числе с учетом произошедших изменений и на основании личных обращений граждан в соответствии со статьей 38 настоящего Закона, соответствующих документов органов местного самоуправления, должностных лиц, органов записи актов гражданского состояния, органов регистрационного учета граждан Республики Адыгея по месту пребывания и месту жительства в пределах Республики Адыгея. Уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

17. Лица, предоставляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность, полноту и своевременность передачи соответствующих сведений.

18. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

19. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании официальных документов. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии.

20. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Статья 37. Ознакомление со списком избирателей

1. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для ознакомления и дополнительного уточнения не позднее чем за двадцать дней до дня голосования.

2. Список избирателей на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания избирателей, представляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за два дня до дня голосования.

3. Гражданам обеспечивается возможность ознакомиться со списком избирателей в помещении участковой избирательной комиссии, проверить наличие и правильность сведений о себе.

4. В случае, если гражданин не может по уважительной причине (состояние здоровья и т.п.) прибыть в помещение участковой избирательной комиссии, участковая избирательная комиссия по его устному или письменному заявлению обеспечивает ознакомление гражданина со списком избирателей по месту его постоянного или преимущественного проживания на территории данного избирательного участка.

5. Ознакомление должны проводить члены участковой избирательной комиссии с соблюдением требований по обеспечению сохранности списков избирателей.

Статья 38. Обжалование ошибок и неточностей в списке избирателей

1. Гражданин Республики Адыгея, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение суток, а в день голосования - в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления.

2. Решение участковой избирательной комиссии о включении или невключении гражданина в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд по месту нахождения участковой избирательной комиссии, которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

Статья 39. Списки избирателей для проведения повторных выборов и выборов вместо выбывших депутатов

1. Для проведения повторных выборов депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея участковая избирательная комиссия, в том числе сформированная в новом составе при проведении повторных выборов, использует данные списка избирателей, составленного для проведения первоначальных выборов.

2. Для проведения выборов вместо выбывшего депутата составляются новые списки избирателей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта