Демократия.Ру




Свободная печать бывает хорошей или плохой, это верно. Но ещё более верно то, что несвободная печать бывает только плохой. Альбер Камю (1913-1960), французский прозаик, философ, эссеист


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


23.04.2024, вторник. Московское время 23:59


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 5. Статус зарегистрированных кандидатов

Статья 50. Обеспечение равного статуса зарегистрированных кандидатов

1. Все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

2. Зарегистрированные кандидаты, замещающие государственные должности категории «А», а также зарегистрированные кандидаты, замещающие выборные муниципальные должности, не вправе использовать преимущества своего должностного положения в целях избрания.

3. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей, представляют в Центральную избирательную комиссию заверенную копию соответствующего приказа (распоряжения) не позднее трех дней со дня регистрации и не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях избрания.

4. Перечень нарушений принципа равного избирательного права, связанных с использованием преимуществ должностного и служебного положения, установлен частью 2 статьи 46 настоящего Закона.

5. Зарегистрированные кандидаты, замещающие государственные должности категории «А» или выборные муниципальные должности, вправе вести предвыборную агитацию только в свободное от исполнения должностных обязанностей время (отпуск, выходные и праздничные дни, иные дни отдыха, в нерабочее время). Данное правило не действует при использовании зарегистрированным кандидатом бесплатного эфирного времени на каналах государственных и муниципальных телерадиокомпаний в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.

6. Журналистам, другим творческим работникам, а также должностным лицам редакций средств массовой информации, должностным лицам и творческим работникам государственных телерадиокомпаний запрещается участвовать в освещении избирательной кампании через средства массовой информации, если указанные лица являются кандидатами либо доверенными лицами кандидатов.

7. Нарушение зарегистрированным кандидатом положений, установленных настоящей статьей, является основанием для отмены Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея решения о регистрации кандидата.

Статья 51. Гарантии деятельности зарегистрированного кандидата

1. Администрация предприятия, учреждения, организации, командир воинской части, руководитель органов внутренних дел, в которых работает, служит, учится зарегистрированный кандидат, со дня регистрации кандидата Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея до дня официального опубликования общих итогов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока.

2. В течение срока, указанного в части 1 настоящей статьи, Центральная избирательная комиссия Республики Адыгея за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, выплачивает зарегистрированному кандидату денежную компенсацию в размере его средней месячной заработной платы (денежного содержания, денежного довольствия), но не превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день опубликования решения о назначении выборов, более чем в пять раз. Денежная компенсация выплачивается зарегистрированному кандидату за время освобождения от основной работы на основании приказа по основному месту работы или службы о предоставлении неоплаченного отпуска.

3. Зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе администрации уволен с работы, службы, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, в том числе на работу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу и военные сборы.

4. Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации кандидатом.

5. Зарегистрированный кандидат со дня регистрации и до дня официального опубликования общих итогов выборов имеет право на территории соответствующего избирательного округа бесплатно пользоваться любыми видами транспорта общего пользования, за исключением такси и заказных рейсов. В городах кандидат может бесплатно пользоваться городским транспортом общего пользования, за исключением такси и заказных рейсов, на территории всего города.

6. В случае, если зарегистрированный кандидат имеет постоянное или преимущественное место жительства вне пределов избирательного округа, в котором он баллотируется, он в течение указанного периода имеет право на три бесплатные поездки по территории Республики Адыгея железнодорожным и автомобильным транспортом, за исключением такси и заказных рейсов, в избирательный округ и обратно. Оплата этих поездок осуществляется Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея за счет средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Адыгея на подготовку и проведение выборов.

7. Зарегистрированный кандидат вправе назначать членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, доверенных лиц, наблюдателей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

8. Зарегистрированный кандидат не может быть привлечен без согласия Прокурора Республики Адыгея к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке. Давая согласие на привлечение к уголовной ответственности, арест Прокурор Республики Адыгея обязан в течение 24 часов известить об этом Центральную избирательную комиссию Республики Адыгея.

9. Зарегистрированный кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, связанных со статусом зарегистрированного кандидата, с момента официального объявления Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея результатов выборов в средствах массовой информации.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта