Демократия.Ру




Наша демократия совсем молода, потому что ей буквально два десятилетия. Так произошло, что до этого в России просто не было демократии. И мы должны это учитывать в нашей ежедневной демократической практике. Дмитрий Медведев


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 14:09


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 10. Порядок избрания на должность главы муниципального образования и заместителя главы муниципального образования

Статья 79. Порядок избрания на должность главы муниципального образования и его заместителя

1. Вопросы избрания на должность главы муниципального образования и его заместителя, объявления кандидатов избранными и порядок вступления их в должность определяются уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.

2. Порядок проведения голосования, подсчета голосов, установления итогов голосования при проведении выборов главы муниципального образования и его заместителя определяется регламентом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.

3. При проведении выборов главы муниципального образования и его заместителя на первом заседании вновь избранного представительного органа местного самоуправления в случае отсутствия регламента муниципального образования для установления временного порядка проведения голосования принимается временный регламент муниципального образования, при этом порядок голосования при проведении временного регламента определяется представительным органом местного самоуправления.

4. Внесение изменений во временный регламент, принятие регламента муниципального образования с изменением порядка проведения голосования при выборах главы муниципального образования и его заместителя, установленного временным регламентом муниципального образования, не влекут переизбрания главы муниципального образования и его заместителя до окончания срока их полномочия.

Статья 80. Порядок выдвижения и избрания кандидатов на должность главы муниципального образования

1. Глава муниципального образования избирается на первом заседании представительного органа местного самоуправления из числа депутатов при тайном голосовании в порядке, предусмотренном настоящим Законом и законами Республики Адыгея.

2. Кандидатуры на должность главы муниципального образования вносятся депутатами представительного органа местного самоуправления.

3. Кандидат на должность главы муниципального образования считается избранным, если за него проголосовало большинство от установленной численности представительного органа местного самоуправления.

4. В случае, если ни дин из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, проводится повторное голосование по кандидатурам, набравшим наибольшее количество голосов.

5. В случае, если при повторном голосовании ни один из кандидатов на должность главы муниципального образования не набрал необходимого для избрания количества голосов, осуществляется повторное выдвижение кандидатов на должность главы муниципального образования в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 81. Порядок выдвижения и избрания кандидатов на должность заместителя главы муниципального образования

1. Заместитель главы муниципального образования избирается на заседании представительного органа местного самоуправления из числа депутатов большинством голосов от установленной численности представительного органа местного самоуправления при тайном голосовании.

2. Глава муниципального образования в течение месяца после избрания обязан внести на рассмотрение представительного органа местного самоуправления кандидатуру на должность своего заместителя из числа депутатов.

3. В случае, если глава муниципального образования не вносит кандидатуру на должность заместителя главы муниципального образования или предложенная им кандидатура при голосовании не набрала необходимого для избрания количества голосов, выдвижение кандидатур на должность заместителя главы муниципального образования осуществляется депутатами представительного органа местного самоуправления из своего состава. В случае, если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, проводится повторное голосование по кандидатурам, набравшим наибольшее количество голосов.

4. В случае, если при повторном голосовании ни один из кандидатов на должность заместителя главы муниципального образования, предложенных депутатами представительного органа местного самоуправления, не набрал необходимого для избрания количества голосов, дальнейшее выдвижение кандидатов на должность заместителя главы муниципального образования осуществляется в порядке, предусмотренном частью 3 настоящей статьи. При этом глава муниципального образования принимает участие в выдвижении кандидатов на должность заместителя главы муниципального образования как депутат представительного органа местного самоуправления.

Статья 82. Права и обязанности кандидатов на должность главы муниципального образования и его заместителя

1. Выдвижение кандидата (кандидатов) на должность главы муниципального образования и его заместителя возможно при условии представления кандидатов письменного заявления о согласии баллотироваться на соответствующую должность.

2. Все выдвинутые в установленном настоящим Законом порядке кандидаты на должность главы муниципального образования и его заместителя обладают равными правами и имеют равные обязанности.

3. Выдвинутые кандидаты на должность главы муниципального образования и его заместителя вправе в любое время снять свою кандидатуру.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта