Демократия.Ру




Есть два термина: для народа - "правовой нигилизм"; для власть имущих - "правовой пофигизм". Бороться собираются с нигилизмом. Неизвестный


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 00:34


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава II. Регистрация (учет) избирателей, составление списков избирателей, образование избирательных округов, избирательных участков

Статья 9. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Саратовской области, обладающие активным избирательным правом.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации на территории Саратовской области, который устанавливается органами регистрационного учета населения в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей осуществляется лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления, командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. При этом может использоваться государственная автоматизированная информационная система.

4. Органы исполнительной власти области обязаны оказывать необходимое содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

5. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию.

Статья 10. Составление списков избирателей

1. При проведении выборов в областную Думу в целях реализации прав избирателей, ознакомления избирателей с данными о себе, а также в целях проведения голосования соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона.

3. Формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях осуществляются главой администрации муниципального образования, а в отношении избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей в случае, если они проживают на территории расположения воинской части, - командиром воинской части. Указанные сведения направляются главой администрации муниципального образования в территориальные избирательные комиссии, в случае отсутствия территориальных избирательных комиссий - в окружные избирательные комиссии, а командиром воинской части - в территориальные (окружные) или участковые избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий. Список избирателей составляется соответствующей избирательной комиссией, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы, на основании сведений, представляемых по установленной форме главой администрации муниципального образования, командиром воинской части.

4. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

5. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, в случае отсутствия территориальной избирательной комиссии - окружной избирательной комиссии, а после передачи указанного списка в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно территориальной (окружной) и участковой избирательных комиссий.

6. Соответствующая территориальная (окружная) избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям списки избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

7. Участковая избирательная комиссия производит уточнение списка избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия избирательных комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей.

8. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

9. Граждане Российской Федерации, указанные в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении их в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании сведений, полученных от соответствующих органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), которые рассматривают жалобу в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

10. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Статья 11. Образование избирательных округов

1. Для проведения выборов образуются одномандатные избирательные округа, которые включают в себя всю территорию Саратовской области.

2. Одномандатные избирательные округа должны отвечать следующим требованиям:

а) примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов;
б) территориальное единство: не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий;
в) при соблюдении требований, изложенных в подпунктах а) и б), учитывается административно - территориальное деление области.

3. Избирательные округа образует избирательная комиссия области на основании данных, представляемых Правительством области и выборными органами местного самоуправления, о численности избирателей, проживающих на территории соответственно области и административно - территориальных единиц области, не позднее чем в течение 5 дней после назначения дня голосования.

4. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе определяются избирательной комиссией области не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Областная Дума не позднее чем за 60 дней до дня голосования утверждает схему образования избирательных округов.

5. Публикация схемы образования избирательных округов, включая ее графическое изображение, осуществляется в установленном порядке не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

Статья 12. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой администрации муниципального образования по согласованию с соответствующими территориальными (окружными) избирательными комиссиями не позднее чем за 30 дней до дня голосования на выборах на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, из расчета не более чем 3 тысячи избирателей на каждом участке.

3. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

4. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания) могут образовываться избирательные участки в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за 5 дней до дня голосования;
такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах. В этих случаях избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению избирательной комиссии области. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам по предъявлении соответствующего удостоверения.

6. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой администрации муниципального образования не позднее чем за 25 дней до дня голосования на выборах.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта