Демократия.Ру




Когда трагедия с господином Магнитским произошла, ваш покорный слуга исполнял обязанности Председателя Правительства Российской Федерации. И я узнал о том, что эта трагедия случилась, из средств массовой информации. И, откровенно говоря, я и сегодня детал Владимир Путин, на пресс-конференции 21.12.2012, по поводу российской реакции на американский "Закон Магнитского"


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 15:39


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава III. Образование избирательных участков. Списки избирателей

Статья 22. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах Президента Республики Татарстан образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются с учетом местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для избирателей решением главы местной администрации по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 30 дней до дня голосования.

3. Избирательные участки образуются с учетом следующих требований:

1. не более чем 3000 избирателей на каждом избирательном участке;
соблюдение границ районов, городов республиканского подчинения, районов в городах.

4. В санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей избирательные участки могут образовываться в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования.

5. Списки избирательных участков с указанием их номеров, границ, адресов и номеров телефонов участковых избирательных комиссий и помещений для голосования публикуются главой местной администрации в местной печати не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

Статья 23. Список избирателей и порядок его составления

1. Список избирателей составляет территориальная избирательная комиссия на основании данных, представляемых по установленной форме местной администрацией с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Республики Татарстан, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом.

3. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого избирательного участка.

4. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

5. Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают на территории расположения воинской части, составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части.

6. Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

7. Списки избирателей, которые в день голосования будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания, составляются по их месту нахождения, на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

8. Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

9. Список избирателей составляется отдельно по каждому избирательному участку в алфавитном или ином удобном для организации голосования порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей), по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан.

10. Список избирателей составляется в двух экземплярах. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения) и адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, а после передачи указанного списка в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно территориальной и участковой избирательных комиссий.

11. Соответствующая территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям список избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

12. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или заменяющего его документа, а при необходимости и документов, подтверждающих факт постоянного или преимущественного проживания избирателей на территории данного избирательного участка.

13. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

14. Гражданину, обладающему активным избирательным правом, предоставляется право заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. Участковая избирательная комиссия в течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования, обязана проверить заявление, а также представленные документы и устранить ошибку или неточность либо выдать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании сведений, полученных от соответствующих органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а в день голосования - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

15. Вносить изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта