Демократия.Ру




Если мужик может стать королем, не думай, что в королевстве уже демократия. Вудро Вильсон


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


23.04.2024, вторник. Московское время 12:16


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава ХХIII. Гарантии, предусмотренные для участников кампании по отзыву выборного лица

Глава ХХIII. Гарантии, предусмотренные для участников кампании по отзыву выборного лица

Статья 165. Равенство участников кампании по отзыву выборного лица

Все участники кампании по отзыву выборного лица обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Статья 166. Гарантии, предусмотренные для выборного лица

1. Со дня, следующего за днем принятия решения избирательной комиссии о разрешении сбора подписей в поддержку назначения голосования по отзыву, выборное лицо вправе давать разъяснения по поводу тех обстоятельств, которые стали основанием для возбуждения вопроса об отзыве.

2. Выборное лицо, осуществляющее свои полномочия на освобожденной основе, вправе участвовать в мероприятиях кампании по отзыву, оставаясь при исполнении служебных обязанностей.

Если выборное лицо осуществляет свои полномочия на неосвобожденной основе, администрация предприятия, учреждения, организации, командир воинской части, руководитель органа внутренних дел, в которых работает, служит это лицо, обязаны по его заявлению, рапорту предоставить ему неоплачиваемый отпуск в период со дня, следующего за днем принятия решения избирательной комиссии о назначении дня голосования по отзыву выборного лица и до дня официального опубликования общих итогов голосования в любой день и на любое время в течение этого срока.

3. Выборное лицо, в отношении которого возбуждается вопрос о проведении голосования по отзыву, со дня, следующего за днем принятия решения избирательной комиссии о назначении дня голосования по отзыву, может назначить до 10 доверенных лиц. Регистрации доверенных лиц осуществляется избирательной комиссией незамедлительно на основании письменного заявления выборного лица и заявления самого гражданина о согласии быть доверенным лицом.

4. Доверенными лицами могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Не могут быть доверенными лицами граждане, лишенные избирательных прав в соответствии с пунктом 2 статьи 5 настоящего Кодекса.

5. Доверенные лица получают от избирательной комиссии удостоверения и вправе осуществлять агитационную и иную законную деятельность, способствующую голосованию граждан против отзыва выборного лица, представлять интересы этого лица в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, политическими общественными объединениями, избирательными комиссиями, их должностными лицами, а также с гражданами.

6. В период со дня, следующего за днем принятия решения избирательной комиссии о назначении дня голосования по отзыву, и до дня официального опубликования общих итогов голосования администрация (работодатель) обязана предоставлять доверенным лицам по их просьбе неоплачиваемый отпуск на любой срок в период со дня, следующего за днем принятия избирательной комиссией решения о назначении голосования по отзыву выборного лица, и до дня официального опубликования общих итогов голосования. Выборное лицо вправе в любое время отозвать доверенных лиц, уведомив об этом избирательную комиссию, которая аннулирует выданные им удостоверения.

Статья 167. Гарантии, предусмотренные для инициаторов отзыва

1. При наличии регистрационного свидетельства избирательной комиссии о регистрации инициативной группы граждан члены группы получают от указанной комиссии удостоверения членов инициативной группы. Начиная с этого момента, они вправе осуществлять разъяснительную и иную законную деятельность, связанную со сбором подписей в поддержку назначения голосования по отзыву выборного лица, а также с агитацией за отзыв выборного лица в случае назначения голосования по отзыву.

2. Администрация (работодатель) обязаны предоставлять членам инициативной группы по их просьбе, подтвержденной письменным обращением уполномоченного представителя инициативной группы, неоплачиваемый отпуск на любой срок в период со дня, следующего за днем принятия избирательной комиссией решения о назначении голосования по отзыву выборного лица, и до дня официального опубликования общих итогов голосования.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта