Демократия.Ру




Не всегда высоко то, что занимает высокое положение, и не всегда низко то, что занимает положение низкое. Чарльз Диккенс (1812-1870), английский писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 09:36

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2000 г. N32 «О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации

г. Москва

В целях оказания содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и в соответствии с федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству финансов Российской Федерации направить в установленные законодательством Российской Федерации сроки в распоряжение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации средства, предусмотренные Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2000 год» на подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации.

2. Рекомендовать обеспечить своевременно в установленном порядке:

Центральному банку Российской Федерации - открытие счетов избирательных комиссий;
Сберегательному банку Российской Федерации - открытие счетов кандидатов, зарегистрированных кандидатов на должность Президента Российской Федерации и избирательных комиссий.

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству. Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации, Федеральной миграционной службе России, Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации обеспечивать:

а) в порядке и сроки, установленные пунктом 6 статьи 5, пунктами 2, 4, 6 и 7 статьи 25 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», представление сведений для составления списков избирателей;
б) в порядке и сроки, установленные пунктом 6 статьи 5, пунктами 9 и 10 статьи 14, пунктами 4-6 статьи 24 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», образование избирательных участков, формирование участковых избирательных комиссий, а также доставку протоколов об итогах голосования в соответствующие избирательные комиссии.

4. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации принять меры по обеспечению избирательных прав граждан, проходящих службу в соответствующих органах, а также проживающих на территории расположения воинских частей.

5. Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с другими правоохранительными органами обеспечивать:

а) на безвозмездной основе охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, в том числе охрану помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, их пожарную безопасность, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы;
б) представление по запросам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в установленный ею срок сведений о наличии у кандидатов на должность Президента Российской Федерации неснятых или непогашенных судимостей, в том числе судимости по уголовному закону иностранного государства за деяние, признаваемое преступлением Уголовным кодексом Российской Федерации.

6. Министерству иностранных дел Российской Федерации обеспечить представление по запросам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в установленный ею срок сведений о наличии у кандидатов на должность Президента Российской Федерации гражданства иностранного государства.

7. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации оказывать содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации при голосовании подозреваемых и обвиняемых граждан, находящихся в местах содержания под стражей.

8. Министерству внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации принимать в установленном порядке меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, а также незамедлительно 'информировать избирательные комиссии о выявленных фактах такой деятельности и мерах, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Федеральной службе воздушного транспорта России и ее территориальным органам оказывать содействие избирательным комиссиям в согласовании стоимости авиаперевозок при заключении договоров с организациями, предоставляющими избирательным комиссиям авиационный транспорт для проведения голосования в отдаленных и труднодоступных местностях и на полярных станциях.

10. Министерству Российской Федерации по связи и информатизации принимать меры по предоставлению избирательным комиссиям, а также для функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» необходимых услуг связи на основе договоров с организациями -операторами связи по тарифам, установленным для бюджетных организаций.

11. Министерству Российской Федерации по связи и информатизации и Государственной фельдъегерской службе при Правительстве Российской Федерации совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации обеспечить оперативную доставку избирательной документации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных и участковых избирательных комиссий, а также предоставление избирательным комиссиям услуг фельдъегерской и специальной связи по тарифам, установленным для федеральных органов государственной власти и их территориальных органов.

12. Министерству путей сообщения Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации и Федеральной службе воздушного транспорта России обеспечить первоочередную доставку избирательным комиссиям грузов, связанных с проведением выборов.

13. Министерству Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций:

а) обеспечить контроль за предоставлением государственными организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание, редакциями государственных периодических печатных изданий бесплатного эфирного времени и печатной площади избирательным комиссиям и зарегистрированным кандидатам на должность Президента Российской Федерации, а также за публикацией решений избирательных комиссий, итогов голосования и результатов выборов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) принимать в отношении организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и редакций периодических печатных изданий, нарушивших Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», меры, установленные законодательством Российской Федерации;
в) обеспечить контроль за соблюдением полиграфическими организациями требований Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» при выпуске избирательной документации и предвыборных агитационных печатных материалов и в случае их несоблюдения принимать меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
г) совместно с Министерством экономики Российской Федерации давать заключения об обоснованности цен и тарифов на изготовление печатной продукции для избирательных комиссий.

14. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по налогам и сборам. Министерству Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе налоговой полиции Российской Федерации и их территориальным органам направлять специалистов по запросам соответствующих избирательных комиссий для работы в контрольно-ревизионной службе при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на срок не менее 5 месяцев и в контрольно-ревизионных службах при избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации на срок не менее 3 месяцев. Указанным федеральным органам исполнительной власти оказывать содействие избирательным комиссиям в осуществлении ими контроля за соблюдением порядка финансирования избирательных кампаний кандидатов, зарегистрированных кандидатов на должность Президента Российской Федерации.

15. Министерству юстиции Российской Федерации обеспечить в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» направление соответствующим избирательным комиссиям по их запросам сведений о юридических лицах, осуществляющих добровольные пожертвования в избирательные фонды и зарегистрированных в территориальных органах и учреждениях юстиции.

16. Министерству Российской Федерации по налогам и сборам совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по земельной политике и Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации обеспечить по запросам избирательных комиссий проверки достоверности сведений:

а) о размере и источниках доходов, имуществе и обязательствах имущественного характера кандидатов, зарегистрированных кандидатов на должность Президента Российской Федерации, их супругов и детей с сообщением о результатах проверок в избирательные комиссии в установленный ими срок;
б) о реквизитах, указываемых юридическими лицами в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», с сообщением о результатах проверок в избирательные комиссии в 4-дневный срок. В случае если запрос поступает в течение 4 дней до дня голосования (включая день голосования), о результатах проверок сообщается немедленно.

17. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, соответствующим должностным лицам:

а) обеспечивать формирование избирательных комиссий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) безвозмездно предоставлять помещения для голосования и технологическое оборудование, необходимое для работы избирательных комиссий;
в) представлять в территориальные избирательные комиссии сведения об избирателях, выделять специально оборудованные места для размещения предвыборных печатных агитационных материалов, а также обеспечивать публикацию информации, связанной с образованием избирательных участков и формированием избирательных комиссий, выделять транспортные средства, средства связи и размещать в полиграфических организациях заказы на изготовление избирательной документации с оплатой по тарифам, установленным для бюджетных организаций;
г) обеспечить соответствующие условия для функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»;
д) оказывать содействие налоговым органам в проведении проверок в соответствии с пунктом 16 настоящего постановления.

18. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - полномочному представителю Правительства Российской Федерации в Чеченской Республике обеспечить координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов на территории Чеченской Республики.

19. Федеральным органам исполнительной власти, оказывающим содействие избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, осуществить соответствующие организационно-технические мероприятия ив 10-дневный срок со дня принятия настоящего постановления образовать рабочие группы по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением указанных выборов.

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Путин




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта