Демократия.Ру




Человек начинается там, где кончается государство. Александр Паникин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.03.2024, вторник. Московское время 10:38

Библиотека > Комментарии

Комментарии и статьи

ИРИС является организацией, предоставляющей информацию по всем вопросам избирательного права и процесса. В данном разделе мы разместили статьи и комментарии, подготовленные нашими сотрудниками и экспертами дружественных нам НКО.

Кириченко Л.А.
Последние инициативы Кремля указывают вектор изменения гражданских прав и свобод. Ударным трудом депутатов Госдумы сооружена новая вершина - избавление россиян от ненавистных им льгот. Предыдущие две вершины были сооружены за последние десять лет. Первая - избавление россиян от социалистических накоплений. Следующей зияющей вершиной стало избавление народа от непосильного груза общенародной собственности. Обоснование - эта собственность не была в полном смысле общенародной. После наведения порядка и здесь, эта собственность к народу не имеет никакого отношения. Сооружение третьей вершины - отмены льгот обосновывалась аналогично. А вот еще один проект власти доступен анализу и объясняет, почему власть так уверена в себе и не боится недовольства народа на предстоящих выборах. Речь идет о подготовленном ЦИК проекте пакета изменений законов о выборах и референдумах. Эти изменения завершают шлифовку избирательной системы, делающей народ полностью бесправным, а власть - вечной, не зависящей от волеизъявления народа.
Автономов А.С.
В книге показаны функциональная обособленность и организационная самостоятельность избирательных органов, что позволяет сделать вывод о возможности выделения отдельной ветви власти – избирательной.
Евгения Борисова
Олег Николаевич Каюнов
Владимир Львович Римский
Борисов И.Б., Скосаренко Е.Е., Замосковный А.В.
Владимир Львович Римский
Владимир Львович Римский
Книга представляет собой сборник статей журналистов, депутатов, ученых о выборах в Республике Татарстан в последние годы.
Коргунюк Юрий Григорьевич
Коргунюк Юрий Григорьевич
Льюис Маданик, Кристиан Надо, Дафни Скиллен, Пол ДеГрегорио, Джермейн К.Вонг, Роберт Далл
А.Е.Постников
Кристиан Надо, Пол ДеГрегорио, Джордж Рассел, Алексaндр Юpин
Майкл Пинто-Душинский
Кристиан Надо, Дафни Скиллен, Игорь Иванов, Александр Постников
Майкл Пинто-Душинский
А.Постников
А.Постников
А.Постников
А.Постников
Крэг С.Донсанто
В данном материале освещается роль Министерства юстиции Соединенных Штатов Америки в рассмотрении уголовно наказуемых деяний, связанных с мошенничеством при проведении голосования.
Майкл Пинто-Душинский, Александр Постников
В данной работе обобщен опыт ряда западных стран (США, Великобритании, Франции, Испании) по регулированию вопросов, связанных с финансированием участия кандидатов и политических партий в выборах.
Генри Валентино
В настоящем руководстве показано, как получить максимальную отдачу от имеющихся в наличие ресурсов. В нем показано, как разрабатываются идеи и создаются целевые обращения к избирателям для достижения высоких результатов воздействия при ограниченном бюджете. Вы также научитесь правильно определять средства массовой информации для конкретной аудитории. В настоящем руководстве показано, как оценивать результаты своей работы.
Гарри А.Фергюсоном
Карол Стейли
Кристиан Надо
Конни Каплан
Кристиан Надо
Гари А.Фергюсон
Международный фонд избирательных систем
Л.А.Окуньков, Б.С.Крылов, А.Е.Постников
Г.С.Гудвин-Джилл
Л.Г.Алехичева
Кэтлин Уолтер
Майкл Пинто-Душинский
Майкл Пинто-Душинский
Гизела Сэлас
Констанс Эндрю КЭПЛАН
Цель данного руководства - предоставить информацию об принципов открытости и гласности в избирательном процессе. Данное руководство может быть использовано как основа для разработки и усовершенствования указанных принципов для достижения желаемой цели - свободных и справедливых выборов.
Кей Лоусон
Роберт Ален Дал
Эдуард Штауфенберг
Линда Эджворт
Роберт Далл
Международный Фонд Избирательных Систем
Подготовлено к выборам Президента Российской Федерации
Линда Эджворт, Катрин Барнес, Боб Дахл, Лианн Макдональд
Технический анализ с рекомендациями по проведению правовой и процессуальной реформы
Линда Эджворт
Роберт Далл
Томас Вулф
Томас Вулф
Джулиана Джеран Пилон
Костанов Ю.А., Суворов В.В., Дымнов М.А.
В данной публикации расказывается о пратике применения Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-Ф3 «Об общественных объединениях» (с изменениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г.), а также других законодательных актов при регистрации или отказе в регистрации того или иного общественного объединения.
И.Б. Борисов, РОИИП
Выбор народа будет его выбором и именно народ сам решит каким путем ему идти. Так записано в Конституции Российской Федерации, так диктуют законы. Но к сожалению, не всегда волеизъявление народа, жителей того или иного региона, совпадает с официальными результатами выборов.
Подготовлен Робертом Даллом для МФИС, Москва, Октябрь 1997 г.
После распада Советского Союза в 1991 г. в России произошли коренные социальные, экономические и политические изменения. Среди этих динамичных перемен значительным достижением стало успешное проведение демократических выборов.
Олег Каюнов, под редакцией В.Л. Шейниса, с участием В.И. Луценко
Но даже если Вы, читатель, по тем или иным причинам не сочтете для себя возможным активно участвовать в защите закона от тех, кто считает себя выше его (а значит, в конечном счете - и Вас), то прочесть эту брошюру может оказаться для Вас полезным. Она даст Вам возможность распознать, кто из претендентов на управление Вами считает, что закон - это не для него.
Виктор Рудаков
Политическое спонсорство - доходный бизнес. Законодатели зарабатывают на этом средства для продолжения карьеры, а власть, используя систему «карманного права», добивается от парламента выгодных для нее решений.
ИРИС, 17 декабря 1999 года
Глеб Павловский (Фонд эффективной политики), выступая на пресс-конференции в Национальном институте прессы (НИП), объявил о запуске нового интернетовского проекта «Выборы в России». Сайт содержит результаты различных опросов, касающихся выборов, прогнозы, мнения политиков и информацию о имеющихся нарушениях в ходе избирательной кампании и дня выборов.


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта