Демократия.Ру




Американцы переплывут океан, чтобы сражаться за демократию, но не перейдут улицы, чтобы проголосовать. Билл Вон


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.04.2024, понедельник. Московское время 07:15


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава II. Основы статуса выборного должностного лица местного самоуправления

Статья 7. Взаимоотношения выборного должностного лица местного самоуправления с избирателями и представительным органом местного самоуправления

1. Выборное должностное лицо местного самоуправления подотчетно непосредственно населению и представительному органу местного самоуправления. Порядок и формы подотчетности выборного должностного лица местного самоуправления населению и представительному органу местного самоуправления определяются уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Воронежской области.

2. Уставом муниципального образования может быть предусмотрена возможность отзыва выборного должностного лица местного самоуправления населением. Порядок отзыва выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается законом Воронежской области.

3. Согласно уставу муниципального образования избранный населением глава муниципального образования может быть наделен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления, председательствовать на его заседаниях.

Выборное должностное лицо местного самоуправления, не входящее в состав представительного органа местного самоуправления, может участвовать в его заседаниях с правом совещательного голоса.

4. В соответствии с уставом муниципального образования глава муниципального образования (иное выборное должностное лицо местного самоуправления) может быть наделен правом отклонять правовые акты, принятые представительным органом местного самоуправления (приостанавливать их действие), если он не входит в состав представительного органа местного самоуправления.

5. Выборное должностное лицо местного самоуправления принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан на территории муниципального образования, рассматривает поступившие от граждан предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов, ведет прием граждан, изучает общественное мнение и, при необходимости, вносит предложения в соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления.

6. Выборное должностное лицо местного самоуправления информирует граждан о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

Выборное должностное лицо местного самоуправления отчитывается перед населением муниципального образования о своей деятельности в порядке, определяемом уставом муниципального образования.

Статья 8. Ограничения, связанные с осуществлением полномочий выборного должностного лица местного самоуправления

1. Гражданин, являющийся выборным должностным лицом местного самоуправления, не вправе:

а) быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
б) являться государственным служащим или муниципальным служащим;
в) замещать муниципальную должность, в том числе выборную, в другом муниципальном образовании;
г) быть поверенным или представителем третьих лиц в органах местного самоуправления;
д) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно - правовой формы, если в соответствии с федеральными законами, законами Воронежской области, нормативными правовыми актами муниципального образования в его должностные обязанности не входит участие в управлении этой организацией;
е) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности;
ж) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением им обязанностей выборного должностного лица местного самоуправления;
з) получать гонорары за выступления и публикацию материалов, подготовка которых входит в обязанности выборного должностного лица местного самоуправления;
и) использовать в целях, не связанных с осуществлением его полномочий, средства материально - технического, финансового и информационного обеспечения выборного должностного лица местного самоуправления, другое имущество муниципального образования и служебную информацию;
к) выезжать в командировки за счет средств физических лиц, а также юридических лиц, не являющихся органами государственной власти и местного самоуправления, за исключением служебных командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органов государственной власти и местного самоуправления с государственными органами и органами местного самоуправления иностранных государств;
л) использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных, религиозных объединений, а также участвовать в деятельности этих объединений (кроме профсоюзов) в органах местного самоуправления;
м) принимать участие в забастовках.

2. Гражданин, являющийся выборным должностным лицом местного самоуправления, обязан передать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время нахождения на выборной муниципальной должности находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном федеральными законами и законами Воронежской области.

Статья 9. Сведения о доходах выборного должностного лица местного самоуправления и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности

Гражданин, являющийся выборным должностным лицом местного самоуправления, обязан ежегодно в порядке, установленном федеральными законами, представлять в органы государственной налоговой службы сведения о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, являющихся объектами налогообложения. Указанные сведения он вправе представлять в органы государственной налоговой службы лично или через орган местного самоуправления. Указанные сведения составляют служебную тайну.

Статья 10. Ответственность выборного должностного лица местного самоуправления

1. Выборное должностное лицо местного самоуправления несет ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами за принятые им решения и совершенные неправомерные действия. Основания, формы и виды ответственности устанавливаются федеральными законами, законами Воронежской области и закрепляются в уставе муниципального образования.

2. Формой ответственности выборного должностного лица местного самоуправления является досрочное прекращение его полномочий по основаниям, указанным в подпунктах «г», «ж», «и», «к» пункта 1 статьи 5 настоящего Закона.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта