Демократия.Ру




Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман. Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837), российский поэт


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 15:18

Обновлено: 15.08.2007  Версия для печати

Была бы книга, а статья найдется. «Яблочника» обвиняют в экстремизме, а адвоката – в клевете на милицию

Колесниченко А., Перов С.

Вчера суд в Краснодаре признал экстремистской деятельностью распространение активистами регионального отделения партии «Яблоко» книг публициста Андрея Пионтковского. Региональному отделению угрожает закрытие, а столичному адвокату Павлу Астахову – четыре года тюрьмы за роман про рейдеров, который в ГУВД Москвы сочли клеветой на правоохранительную систему. Между тем правоохранительные органы не спешат возбуждать уголовное дело по поводу распространенной на днях в Интернете видеозаписи казни националистами двух мужчин. Эксперты усматривают в происходящем «предвыборный ажиотаж» и неумение правоохранителей бороться с интернет-экстремизмом.

Тяжба между прокуратурой Западного округа Краснодара и региональным отделением партии «Яблоко» длится с минувшей весны, когда 28 апреля краснодарскому «Яблоку» вынесли предупреждение об ответственности за экстремизм. Поводом послужило распространение активистами партии книг «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» и «Нелюбимая страна», автором которых является публицист и член бюро «Яблока» Андрей Пионтковский. «Яблоко» подало встречный иск, и 27 июня Ленинский райсуд Краснодара признал предупреждение необоснованным. Прокуратура обжаловала это решение в Краснодарском краевом суде, который вернул дело на новое рассмотрение в районный суд. Вчерашнее решение райсуда было уже в пользу прокуратуры.

Теперь в краевой суд намерены обращаться «яблочники». Как рассказал «НИ» лидер краснодарского «Яблока» Владимир Рахно, его просьба указать конкретные экстремистские места в книгах осталась без ответа, а «в обвинительном заключении просто переписано содержание закона «Об экстремизме». Книги Андрея Пионтковского – это сборники его статей, опубликованных в различных изданиях начиная с 2001 года и содержащих критику действий руководства страны. Проведенная прокуратурой лингвистическая экспертиза установила, что текст содержит «призывы к враждебным действиям и высказывания уничижительного характера в отношении отдельных социальных групп и национальностей», однако конкретные примеры там также отсутствуют. По закону после двух предупреждений региональное отделение партии подлежит закрытию. Г-н Рахно связывает решение суда с приближением выборов: «Нас хотят прижать посильнее, пользуясь всем, что попадется под руку». Между тем вчера Басманный райсуд столицы начал процесс по иску прокуратуры о признании экстремистскими самих книг. Андрей Пионтковский в суд не явился, так как находится в командировке в США, и рассмотрение дела по просьбе его защитника перенесли на 24 августа. Однако позже г-н Пионтковский сообщил, что не собирается приходить в суд и 24 августа, так как «дело гражданское, а не уголовное, и обязательного присутствия не требует».

Вчера также из-за своей книги в Коптевской межрайонной прокуратуре Москвы побывал известный адвокат Павел Астахов. Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы потребовало возбудить в отношение юриста уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – 129-й «клевета» и 298-й «клевета в отношении следователя» после выхода в свет романа «Рейдер», где говорится об участии милиционеров в рейдерских захватах предприятий. Начальник ГСУ генерал-майор юстиции Иван Глухов назвал роман клеветой, «порочащей репутацию всей правоохранительной системы». Г-н Астахов, в свою очередь, назвал «НИ» обращение генерала Глухова в прокуратуру «юридически несостоятельным».

Следователь прокуратуры вчера интересовался тем, какие сведения легли в основу книги. Адвокат сослался на «конституционное право гражданина на творческий вымысел». Теперь прокуратура в течение десяти дней должна решить, следует ли возбуждать в отношении адвоката уголовное дело. Если Павла Астахова признают виновным, ему грозит до четырех лет тюрьмы. Адвокат говорит, что не собирается покидать страну, а в ближайшие дни будет дописывать свой новый роман «Последние выборы», который посвящен мэрам российских городов, арестованным за различные махинации.

В то же время правоохранители не торопятся возбуждать уголовное дело по поводу появившейся на днях в Интернете видеозаписи казни националистами двух мужчин, названных выходцами из Дагестана и Таджикистана. В МВД вчера сообщили, что сотрудники управления «К», которое расследует компьютерные преступления, проверяют, было ли снятое подлинной казнью либо инсценировкой. Директор центра «Сова» Александр Верховский говорит, что милиционеры реагируют на размещенные в Интернете сюжеты о преступлениях националистов только тогда, когда вокруг этих записей поднимается большой шум. Впрочем, сейчас в МВД обещают, что даже если запись окажется фальшивкой, уголовное дело будет возбуждено по статье 282 УК «возбуждение межнациональной ненависти».

По мнению экспертов, активность правоохранителей по отношению к оппозиционерам и собственным критикам и невнимание к преступлениям националистов связана как с приближающимися выборами и желанием выслужиться перед начальством, так и с неумением противодействовать преступникам в сфере высоких технологий. Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский пояснил «НИ», что навыков для отслеживания и предотвращения интернет-экстремизма милиционеры еще не выработали, а в случае с делами краснодарского «Яблока» и адвоката Астахова налицо «классический пример эксцесса исполнителя». Кроме того, «предвыборный ажиотаж» создает предпосылки для избирательного применения антиэкстремистского законодательства, тем более что оно допускает «очень широкое пространство для трактовок».


Александр Колесниченко, Сергей Перов
15.08.2007

Статья опубликована в газете "Новые Известия"
Постоянный URL статьи http://www.newizv.ru/news/2007-08-15/74497/


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Колесниченко А., Запрещенные материалы

 Демократия.Ру: Колесниченко А., Все на борьбу с экстремизмом

 Демократия.Ру: Колесниченко А., Стоять, бояться!

 Демократия.Ру: Колесниченко А., Остров недоверия

 Демократия.Ру: Колесниченко А., Васильева К., Тюрьма народов. Новый закон может совсем закрыть места лишения свободы от контроля общества

 Демократия.Ру: Колесниченко А., «Против всех» избирателей

 Демократия.Ру: Колесниченко А., Стоять, бояться!

 Демократия.Ру: Экстремистом быть обязан. Басманный суд рассмотрит дело Пионтковского




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта