Демократия.Ру




Быть может, судьба более благосклонна к тому, кто любит собирать ракушки, чем к тому, кто родился миллионером. Роберт Льюис Стивенсон (1850-1894), шотландский писатель и поэт


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 09:19

Обновлено: 18.03.2008  Версия для печати

«За нами следят»: власти взялись за правозащитников и оппозицию

Назарец Е.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев выступил с заявлением о расширении практики политических репрессий в России. Правозащитник приводит такие примеры: власти никогда не дают согласование на «Марши несогласных», а участники этих демонстраций и других правозащитных действий становятся жертвами провокаций, запугивания, нападений. Из подобных событий последнего времени в заявлении Льва Пономарева упомянуты арест лидера Комитета антивоенных действий Михаила Кригера и лидера питерского «Яблока» Максима Резника. Сам Пономарев обнаружил, что за офисом движения «За права человека» установлено наблюдение. Это стало поводом для заявления на имя директора ФСБ Николая Патрушева, рассказал правозащитник в интервью Радио Свобода.

- Это обращение к директору Федеральной службы безопасности может вас лично как-то обезопасить?

- Вообще это сделано под давлением моего адвоката. Обычно, когда ко мне приходили люди и говорили, что они боятся провокаций, что ими интересует ФСБ или Госнаркоконтроль, мы всегда говорили: «Пишите в прокуратуру, в руководство этой структуры, которую вы боитесь». Мы сами даем рекомендации тем людям, которые к нам обращаются. И поэтому адвокат мне сказал: «Пиши, это тебя дополнительно обезопасит». Не знаю, насколько это эффективно работает, но мне кажется, что полезно. Во всяком случае, это не вредит.

- Как вы полагаете, с чем связано наблюдение за офисом движения «За права человека»?

- Вы знаете, я бы сказал, это не новость для меня. Потому что когда проходят «Марши несогласных», когда мы сами проводим какие-то пикеты и демонстрации - они следят за нами, они смотрят, кто входит, кто выходит. Мы неоднократно замечали какую-нибудь машину, которая стоит и наблюдает. Более того, когда меня задерживали несколько раз, омоновцам наводку давали фсбшники. И я разговаривал с милиционерами, и они говорили: «Совершенно верно, так все это и происходит». Мы знаем, как это происходит с активистами «Маршей несогласных», когда они едут в Москву на акцию и их забирают, когда они садятся в поезда, в электрички, в самолеты и так далее. То есть ситуация в стране такая, что следят за тысячами гражданских активистов. С другой стороны, это, конечно, колоссальное нарушение Конституции Российской Федерации. В данном случае я не знаю, с чем связано очередное обострение у них - то ли потому что у меня уголовное дело в суд передается, то ли потому что сейчас переходный период от одного президента к другому, они вообще за всеми следят, грубо говоря, за более-менее известными лидерами гражданских организаций, гражданскими активистами.

- Но ведь эти службы могут делать слежку профессионально и незаметно, а здесь практически демонстративно.


- Вы знаете, там есть человек - Соколов, он сам бывший сотрудник милиции и оперработник, поэтому он сам человек достаточно опытный, поэтому я лично его никогда не замечаю. Я принципиально считаю, что все, что мы делаем, это не подпольная деятельность, а открытая общественная деятельность.

- Рассчитываете ли вы на ответ на ваш запрос?

- Нет, не рассчитываю, честно говоря.

________________________________

В отношении лидера движения «За права человека» Льва Пономарева возбуждено уголовное дело. Поводом стали высказывания правозащитника по поводу пыток в российских колониях.

Причиной интереса правоохранительных органов к почти двум десяткам сотрудников региональных предвыборных штабов и просто сторонникам экс-кандидата в президенты Михаила Касьянова формально стали фальсификации при сборе подписей. Касьянов не стал кандидатом в президенты из-за большого количества забракованных избиркомом подписей в его поддержку. Против сборщиков возбуждены уголовные дела в Ярославской, Тамбовской, Читинской областях, республике Марий Эл. В Ставропольском крае сборщице подписей Марии Крымовой, по ее словам, на прошлой неделе следователи угрожали арестом сына. Офис российского Народно-демократического союза в Москве сегодня посетит сотрудник следственного управления по Хабаровскому краю.


Выборы закончились, а соратники оппозиционного политика по сей день получают угрозы от властей, подчеркивает советник Михаила Касьянова Елена Дикун:

- Это действительно интересно, почему после того, как у нас, говорят, наступила новая эпоха, новая оттепель, преследования продолжаются? Видимо, не все так просто, видимо, собирают информацию, и если понадобится, в нужный час и в нужный момент дадут ей ход. Потом, я думаю, хотят запугать людей, чтобы они отошли от движения НДР, чтобы они отказались, открестились от Касьянова. Как обрабатывают людей - это желание их запугать. И, в общем, понятно, что люди действительно сейчас боятся.

- Поступила информация от движения «За права человека» - их офис находится под наблюдением, как они предполагают, спецслужб. Вот эти два явления - то, о чем рассказывают ваши активисты, и то, о чем рассказывает движение «За права человека», как вы думаете, это спланированная акция властей или это не взаимосвязанные вещи?

- Трудно судить. Тут можно рассказать историю с Резником. Тут можно добавить еще много, в общем, аналогичных историй. Я не буду давать оценки. Дана ли это команда сверху или снизу, на местах, пытаясь доказать свою лояльность, правоохранительные органы таким образом действуют? Время, наверное, покажет.

- По отношению к сторонникам Народно-демократического союза это выглядит как единая спланированная акция? Ведь во многих регионах есть сообщения о том, что давление есть.

- Да, больше двух десятков регионов. И конечно, это наводит на размышления, что все это планируется сверху.

- Что можно противопоставить такому давлению? Что вы намерены делать?

- Во-первых, мы оказываем правовую, юридическую поддержку нашим людям, которые подвергаются репрессиям. Как противостоять? Смело высказывать свою позицию. К сожалению, других средств в нынешнее время просто нет. В понедельник к нам приедут люди из регионов, которые подвергаются репрессиям, придут адвокаты, и они расскажут о том, что происходит на местах. В общем, расскажут правду. Таганский суд должен рассмотреть дело об отказе Федеральной регистрационной службы в регистрации партии НДС. Очень многие партийцы тоже хотят прийти в Таганский суд и показать, что эта партия не только Касьянова, это их партия, чтобы их мнение было услышано. Если говорить о массовых мероприятиях, то наше молодежное отделение в четверг на Маяковской площади, теперь это Триумфальная площадь, в 7 часов вечера планирует провести митинг протеста против отказа в регистрации партии, против зачистки политического поля и за освобождение политических заключенных.


Интервью брала Евгения Назарец
17.03.2008

Статья опубликована на сайте СвободаNews.Ru
Постоянный URL статьи http://www.svobodanews.ru/Article/2008/03/17/20080317154332423.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Белашева И., Прогулка "несогласных"

 Демократия.Ру: Отчего люди не летают

 Демократия.Ру: Пономарёв Л., Политзаключенные и новый ГУЛАГ

 Демократия.Ру: Каспаров Г., «Российский либерализм» как повивальная бабка чекистской диктатуры

 Демократия.Ру: Колесниченко А., Стоять, бояться!

 Демократия.Ру: Алексеева Л., Зачем душить НКО?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта