Демократия.Ру




Ни один швейцарец не думает о демократии, когда думает о Швейцарии; он думает только о процветании. Демократия уже давно не связана в его глазах с образом Швейцарии, она всего лишь присутствует в стране. Петер Биксель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


23.04.2024, вторник. Московское время 12:10

Обновлено: 20.01.2012  Версия для печати

Заявление в ЦИК и СК от Светланы Пеуновой о подписях Прохорова и Явлинского

МитингВМоскве.Ру

В Следственный комитет РФ и ЦИК РФ Светланой Пеуновой поданы заявления с просьбой проверить подписи в поддержку выдвижения кандидатами в президенты РФ Прохорова М.Д. и Явлинского Г.А., заявивших о том, что они собрали 2 млн. подписей в свою поддержку. Опыт сборщиков подписей в поддержку Светланы Пеуновой (неоднократно подтвержденный различными избирательными кампаниями) и мнения политологов, широко опубликованные в СМИ, подтверждают, что собрать такое количество подписей за 20 дней физически невозможно. Кроме того, имеются заявления граждан о нарушениях закона, имевших место при сборе подписей в поддержку выдвижения Прохорова М.Д. Это дает основания усомниться в том, что 2 млн. подписей собраны с соблюдением всех законных процедур.


Текст заявления

В Центральную избирательную комиссию РФ Чурову В.Е.
от кандидата на должность Президента РФ
Пеуновой Светланы Михайловны,

Заявление
Кандидатами на должность президента РФ Прохоровым М.Д. и Явлинским Г.А. распространено заявление, что ими собраны необходимые в соответствии с требованиями закона «О выборах президента Российской Федерации» 2 000 000 подписей избирателей в свою поддержку.

Сборщики подписей в поддержку моего самовыдвижения при сборе подписей столкнулись с тем, что им стали известны факты, свидетельствующие о проведении сбора подписей в поддержку самовыдвижения Прохорова М.Д. с грубым нарушением избирательного законодательства:

Согласно п. 7 ст. 36 ФЗ «О выборах президента РФ» запрещается в процессе сбора подписей принуждать избирателей ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме, а также осуществлять сбор подписей на рабочих местах, в процессе и местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, оказания благотворительной помощи.

Сбор подписей избирателей в поддержку самовыдвижения Прохорова М.Д. производился под угрозой увольнения и невыдачи заработной платы перед новогодними праздниками непосредственно на предприятии либо в кассе предприятия. Работники предприятий расписывались за получение заработной платы и ставили подпись в подписном листе, также были случаи, что избиратели получали вознаграждение за подпись в поддержку самовыдвижения кандидата на должность президента РФ Прохорова М.Д. в следующих городах:

1 В г. Курске избиратели неоднократно говорили, что Прохоров купил Тепловые сети города и заработную плату 30.12.2011 г. выдавали только после того, как они поставят подпись за него. И еще, что за каждую подпись он платит по 1000 рублей.

2. В г. Старый Оскол на ОАО КМАПЖС ЗСМ подписи собирали на заводе, в отделе кадров доверенные лица кандидата, собирали подписи у рабочих и служащих, которые туда шли после обзвона инспектора отдела кадров всех цехов и подразделений, работающих в этот день.

3. В г. Орле сбор подписей производился на территории Орловской ТЭЦ (ООО «Квадро»). Работников данного учреждения предупредили: кто не подпишет - на следующий день будет уволен. Подобный случай был отмечен также на предприятиях тепловых сетей в г. Орле.

4. В г. Глазове на ООО «Удмуртская ПТФ» (птицефабрика), которое входит в ООО «КОМОС ГРУПП», проходил сбор подписей на территории предприятия. Всех рабочих насильно заставили поставить подписи под угрозой лишения премиальных и даже увольнения с работы. Организатор насильственного принуждения сбора подписей - главный зоотехник Фаткин. Сбор подписей проходил два дня, после этого Фаткина повысили в должности до заместителя директора по производству.

5. В г. Димитровграде Судакова С.Н., являющаяся сборщиком подписей в поддержку кандидата в Президенты РФ Прохорова М.Д., имела на руках копии паспортов всех жителей дома по ул. Мыльникова, 13, что позволяло ей, по ее утверждению, беспрепятственно заполнить подписные листы за нужного кандидата от имени всех жильцов дома по ул. Мыльникова, 13.

6. В г. Ярославле подписи собирались у избирателей, которые являлись посетителями банка, т.е. в месте выплаты заработной платы, пенсий и пособий.

7. Сбор подписей производился без фактического предъявления паспортных данных со слов избирателей в г. Пензе , г. Белгороде, г. Уфе, г. Брянске, г. Екатеринбурге, г. Орле.
Данные факты подтверждаются прилагаемыми копиями заявлений.

Еще в начале подписной кампании Прохоров заявлял в СМИ, что его штабы вышли на сбор более 100 тысяч подписей в день. При этом, по его словам, в сборе подписей задействовано 1 500 человек. Чтобы такому количеству сборщиков собирать по 100 тысяч подписей в день, необходимо каждому ежедневно собирать по 67 подписей. Чтобы выйти на такую производительность, КАЖДЫЙ сборщик должен собирать подписи весь день без перерыва. Это подтверждается многократным опытом наших сборщиков, а также заявлениями политтехнологов в СМИ. Наши наблюдатели провели рейд по штабам и пунктам сбора подписей за Прохорова во всех городах. И не обнаружили никакого «нескончаемого потока» ни в штабах Прохорова, ни в пунктах сбора подписей. Реально, по нашим наблюдениям, за Прохорова собиралось в среднем по 2-3 подписи в час, что даже при 14-часовом рабочем дне дает порядка 40 подписей в день, то есть 60 тысяч подписей усилиями заявленных полутора тысяч сборщиков. За 20 дней - это 1200000, а никак не 2 млн.

Подобная же ситуация наблюдалась и в штабах Явлинского.

Активного сбора подписей, очевидного для любого гражданина, не происходило. Принимая во внимание опыт предыдущих избирательных компаний, посещаемость штабов на протяжении всей компании является приблизительно одинаковой.
Считаю, что заявленная во всеуслышание Прохоровым М.Д. и Явлинским Г.А. цифра 2000000 подписей избирателей – не соответствует действительной цифре сбора подписей в поддержку их самовыдвижения.

Учитывая вышеизложенное, можно прийти к единственному выводу: подписи граждан либо являются выполненными другими лицами, т.е. недостоверными, либо собраны с нарушением закона, т.е. являются недействительными.

В соответствии с п. 9, 10 ст. 38 ФЗ «О выборах президента РФ»:

Недостоверными считаются подписи, выполненные от имени разных лиц одним лицом или от имени одного лица другим лицом.
Подписи, выполненные от имени разных лиц одним лицом или от имени одного лица другим лицом, признаются недостоверными на основании письменного заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке достоверности подписей в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

В соответствии с п. 11 ст. 38 ФЗ «О выборах президента РФ»:

Недействительными считаются:

4) подписи избирателей без указания каких-либо из сведений, требуемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо без указания даты собственноручного внесения избирателем своей подписи в подписной лист;
6) подписи избирателей с исправлениями в датах их внесения в подписной лист, если эти исправления специально не оговорены избирателями, а также подписи избирателей, даты внесения которых проставлены избирателями несобственноручно, - на основании письменного заключения эксперта, привлеченного к проверке в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи;
9) подписи избирателей, собранные с нарушением требований, предусмотренных пунктами 7 и 9 статьи 36 настоящего Федерального закона;
10) подписи избирателей, если сведения о них внесены в подписной лист не самими избирателями, ставящими подписи, и не лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, внесенных в этот подписной лист, - на основании письменного заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке достоверности подписей в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи;
Принимая во внимание высокую общественную значимость предстоящих выборов, считаю, что регистрация кандидатов и проверка собранных подписей требуют общественного контроля.

В связи с этим требую:

1. Назначить общественную экспертизу подписей, собранных кандидатами на должность президента РФ Прохоровым Михаилом Дмитриевичем и Явлинским Григорием Алексеевичем.

2. Проводить выборку подписей для проверки и последующую проверку публично с использованием web-камеры с прямой трансляцией на сайте ЦИК.

3. Допустить к процедуре проверки подписей кандидатов-самовыдвиженцев доверенных лиц других кандидатов на должность Президента РФ в качестве наблюдателей.

4. Провести проверку по факту сбора подписей на рабочих местах кандидатом на должность президента РФ Прохоровым Михаилом Дмитриевичем, а также другим фактам, изложенным в прилагаемых заявлениях.


20.01.2012

Статья опубликована на сайте МитингВМоскве.Ру
Постоянный URL статьи http://mitingvmoskve.ru/isk.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Пеунова С., Как не пустить на выборы самовыдвиженцев (анализ законодательства)

 Демократия.Ру: Бузин А., О сборе подписей: запрос в МГИК - ответ бюрократа

 Демократия.Ру: Владимир Семаго: «Это не фальсификация результатов выборов, а заговор с целью насильственного удержания власти»

 Демократия.Ру: В здании МИИТ рисуют подписи за Дмитрия Мезенцева

 Демократия.Ру: Новиков К., “ЦИК над нами издевается”

 Демократия.Ру: Судебные дела об отмене регистрации кандидатов, неправильно оформивших нужные для регистрации документы

 Демократия.Ру: Васильева К., Гонка за автографом. Ни один из кандидатов в президенты физически не может собрать миллионы подписей за месяц

 Демократия.Ру: Рожкова Н., Отсевная кампания

 Демократия.Ру: Все ли равны перед законом?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта