Демократия.Ру




Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны. Эразм Роттердамский, Дезидерий (1469-1536), крупнейший учёный Северного Возрождения


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


25.04.2024, четверг. Московское время 07:26

Обновлено: 12.02.2012  Версия для печати

Путин: мы не оставим селу ни одного шанса на выживание

Головенко А.

Разумеется, он этого не говорил вслух. Но вся его политика - злобное умерщвление русской деревни.

***

7 февраля для меня было памятным днем... Исполнилось 40 дней со дня скоропостижной смерти великого нашего хлебороба, выдающегося патриота и защитника русской деревни Василия Стародубцева, похороненного на кладбище рядом с семьей в родном селе Спасское Тульской области.

Все постсоветские годы, которые я его знал, Василий Александрович боролся за две цели: ликвидацию грабительского диспаритета цен на продукцию города и деревни. И достижения продовольственной безопасности страны. Увы. Не удалось ни того, ни другого. Власть олигархов крепко защищала свое право наживаться на труде сельчан.

Партайгеноссе Зюганов, хоть и обещал (по традиции) «продолжить дело Василия Александровича», в этот день о нем даже не вспомнил. Хотя заполонил собой радио- и телеэфир и всю партийную прессу.

В номере «Правды» за 7 февраля о Василии Александровиче ни слова. Начинается та же мразота забвения, которой предали Виктора Илюхина. О его Военном общественном трибунале над Путиным за 10 месяцев «генсек» не проронил ни слова. Оберегает реноме своего главного соперника.

Передо мной спецвыпуск «Правды» тиражом свыше 3 млн. экз. с предвыборной программой Зюганова. Что обещает он почти 40 млн. жителей деревни и тружеников АПК? Один крохотный абзац. Все скороговоркой. А ведь едва ли не половина всех избирателей России. Самая послушная, голосующая, доверчивая, верующая и верящая…

Всего две цифры: господдержка села правительством Путина сегодня - менее 1% госбюджета. За 12 лет его безмятежного царствия уничтожено 15-18 тысяч русских деревень. Начинается элементарно: сначала закрытие с помощью Фурсенко сельской школы под предлогом «нерентабельности». Потом умирает само село. Здесь при общем вымирании населения России потери в 2-2,5 раза выше...

Ровно два года назад, 1 февраля 2010 г., местоблюститель Медведев с большой помпой подписал Доктрину продовольственной программы страны, предусматривающей преодоление продуктовой зависимости от зарубежных стран и делающей ставку на собственного сельхозпроизводителя. Правительству Путина было предписано в кратчайшие сроки разработать пакет законов по ее реализации. До сих пор ни один такой закон не разработан и не принят. Высший саботаж!

Какой из бывшего доцента радетель села, показала его встреча 3 июня прошлого года в Горках с посланцами с.Ненашево Тульской области. Как тогда написала «Комсомолка», «русская деревня при смерти, но достучаться до Кремля может». Ненашевцы достучались. И во всей красе нарисовали картину ограбления деревни, которым город занимается все 20 лет «радикальных реформ». Например, литр молока обходится хозяйствам в 14 рублей, а в магазинах продается по 40-50 руб. Разницу кладут себе в карман паразиты-перекупщики. Та же картина по зерну и мясу. При этом хозяйствам приходится тратить огромные деньги на оплату электроэнергии и ГСМ, постоянно дорожающие бетон и металл.

А что мистер Медведев, которого еще в 2006-м Путин «для раскрутки» нагрузил нацпроектами, включая АПК? Нынешнюю систему ценообразования он назвал перекошенной и несправедливой. И, конечно, ее нужно выправлять. Но как?

- Но этого не сделать указом президента или постановлением правительства, - охладил он ходоков. - Потому что невозможно это начать регулировать: как только начнешь регулировать, что-что начинает исчезать...

В общем, пошли-ка вы, ребята... Да и что может сказать фигляр на троне против воли своего хозяина?

7 же февраля В.Путин провел в Политехническом институте встречу со своими «доверенными лицами». Как известно, он - главный лоббист присоединения России к ВТО, против чего всегда возражал Василий Стародубцев.

- Механизм заложен давно, - говорил он, - открыть границы, пустить всю залежалую продукцию с Запада и тем самым подрубить экономическую основу производства отечественного продовольствия. В угоду заокеанским «благодетелям» российский рынок превратится в свалку продуктов, от которых воротят нос другие страны.

Но Путин под диктовку олигархов уже добился своего. Остались сущие формальности. Хотя и обещал, что интересы российских сельхозпроизводителей будут учтены и защищены, однако требование мировых торгашей о сокращении господдержки собственного села никто не отменял. Оттого и усиливается тревога…

Ее на этой встрече постарались донести двое посланцев из глубинки. Первый - председатель курского отделения ООО «Союз пенсионеров России» И. Жуков. Он начал говорить о том, что продовольственные прилавки заполнены зарубежными харчами (морковка - израильская), в то время как частные подворья «могут завалить продуктами все магазины». Для этого селу нужны преференции на пять лет. Нужно создавать «честные» торгово-закупочные кооперативы. Предлагал он свои услуги прошлой Госдуме для разработки такого закона, да его послали….

Однако высокий доверитель словно не расслышал просьбу В.Жукова. А увлеченно начал рассказывать другим «доверенным лицам» из числа творческой богемы, режиссеров, директоров музеев, артистов о сроках получения нужных объёмов говядины, свинины, мяса птицы…

Второй диалог. Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Нижегородской области В.Зайцев поддержал коллегу. Главное - это сбыт. Не может крестьянин пахать, сеять, выращивать, откармливать, потом стоять за прилавками. А потому нужно «создавать логистические склады, куда мы могли бы поставлять свою продукцию».

Понятно, чем вызвана эта просьба. Ведь писано-переписано о том, что на подъездах к Москве, Подмосковью, другим крупным центрам черноокие дети гор вынуждают сельхозпроизводителей сдавать им свой товар за полцены и устанавливают на него на рынках свои монопольно высокие цены.

И второй вопрос: что будет сделано для сельского хозяйства в перспективе? А в ответ - новый ликбез для присутствующих: на сей раз о разнице мясного и молочного животноводства. И ничего, кроме общих обещаний, о конкретной помощи селу, которое, напомню, получает сегодня господдержки менее 1% расходной части бюджета…

Нет, нет, и не говорите: с президентом Путиным село обречено на мучительную смерть. А все мы - на дальнейшее вымирание.


Александр Головенко
12.02.2012

Статья опубликована на сайте Форум-МСК.Орг
Постоянный URL статьи http://forum-msk.org/material/economic/8295811.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Нефедова Т., Россия распадается на "черные дыры"

 Демократия.Ру: Смирнова А., Выборы Путина для нефтяников влетят в миллиарды. На подкуп сельских жителей уйдет ещё 20 млрд рублей

 Демократия.Ру: Жуковский В., Антисоциальный бюджет

 Демократия.Ру: Гладилин И., Обнародована шокирующая правда об истинном положении дел в России

 Демократия.Ру: Кошкина А., Морозова М., Доронин А., Торговаться не будем. Закрытие к концу года почти двух третей столичных рынков больно ударит по фермерам

 Демократия.Ру: Аузан А., Две трети населения России – лишние люди

 Демократия.Ру: Еремин Е., "Путиномика"

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 Демократия.Ру: Гольц А., Мы для них - не люди




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта