Демократия.Ру




Свободным человеком бывает только тот, с которым случается всё так, как он этого хочет. Эпиктет


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 00:21

Обновлено: 14.05.2013  Версия для печати

Иногда они возвращаются

Разин Д.

Неожиданная новость пришла из Санкт-Петербурга: там после стрельбы в кафе был задержан и арестован на 30 суток самый известный экс-полицейский — прапорщик Вадим Бойко. За браслет из жемчуга на руке его прозвали "жемчужным". Три года назад Бойко отличился избиениями граждан, протестовавших у Гостиного двора в Санкт-Петербурге в рамках "Стратегии-31". Действия Вадима Бойко были запечатлены на видео, вскоре он был уволен из полиции и приговорен к трем с половиной годам условного срока. Теперь этот срок может стать реальным.

"Экс-сотрудник правоохранительных органов устроил стрельбу в кафе, — пишет ohtori. —

По информации ГУ МВД, 37-летний мужчина был вооружен охотничьим ружьем и находился в состоянии алкогольного опьянения. Выстрелив один раз вверх, мужчина направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть ему часы.

Один из работников заведения успел нажать кнопку тревожной сигнализации.

Что ему будет на этот раз? Снова погрозят пальчиком и дадут условно? Или все-таки кто-нибудь заметит, что чувак даже по меркам вертухаев несколько охренел? Хорошая новость: домой к маме его не отпустили, "будет сидеть".

"В самом деле, где тут справедливость?вопрошает Илья Мильштейн. — Ранее судимый пенсионер отдыхает в кафе, расплачивается, уходит, а потом, проспавшись, обнаруживает пропажу часов. С руки сняли, догадывается он, хорьки, и на другой день возвращается в этот "Чебурек", просит вернуть украденное, по-человечески просит. А ему, ранее судимому пенсионеру, по-хамски так возражают: мол, не воровали мы у тебя часов. Прямо в лицо, фактически под протокол отказываются давать правдивые показания.

Понятное дело, он чувствует себя обиженным, потому что как же так: умыкнули часы и не отдают. Несправедливо. Конечно, другой бы махнул рукой или попытался вспомнить, где еще отдыхал, но это, знаете, унизительно, да он и не очень помнит. А когда не знаешь, как поступить, или на душе тоскливо после вчерашнего, поступай решительно. Сразу полегчает. Так уже бывало, кстати, в его жизни. Пару лет назад, например. Собрались у Гостиного щенки, бунт устроили, ну он и вышел к ним, прапорщик батальона №2 полка ППСМ МОБ ГУВД по Санкт-Петербургу. Одному рожу разбил, к другим обратился: "Хорьки б**, кто еще?!" Белобрысый какой-то спросил: "Ты чего материшься?" Тут же взял его за волосы, голову нагнул, ладонью по лицу треснул, оттащил в автозак. То есть восстановил справедливость. За это его, прапорщика, потом судили, выгнали из органов, дали три с половиной года условно.

Пока суд да дело, он вышел на пенсию, скромную, сука, восемь тысяч, и не берут никуда как ранее судимого, зато свободного времени навалом. А уж в майские праздники хоть живи в этом "Чебуреке", сверяя время по часам до закрытия. Только вот часы сперли. Поэтому, стремясь восстановить справедливость, он снова является в кафе, захватив с собой ружье и лицензию на ношение, ибо опытен. Размахивает стволом, распугивает поваров и официанток, пытается стрелять в посетителя. Короче, намекает: часы отдайте! Но тут прибегают бывшие коллеги, хорьки б**, отбирают ружье, роняют на пол, скручивают".

История с Вадимом Бойко — хороший урок всем, кто одобряет беспредел ошалевших от безнаказанности силовиков. Многие блогеры горестно отмечают, что у "жемчужного" просто "карма плохая". Окажись он не у Гостиного двора, а на Болотной 6 мая, его не только не осудили бы условно, но и одарили бы квартирой. И кто даст гарантию, что подобная "евсюковщина" не повторится и впредь, раз Бойко не остановил даже условный срок?

"Какая ирония судьбы прям с этим "жемчужным прапорщиком" вышла. Адвокат Бойко возражал против ареста. Защитник заявил, что его клиент — законопослушный гражданин, и лишь хотел добиться справедливости. Поиски справедливости осуществлялись за счет ружья (наверняка купленного на грант Госдепа). Вот вам и охранитель режима. А махни 6-го мая дубинкой, могла бы и квартирка нарисоваться... Невезуха", — припечатывает son-of-anarchy.

"А вот если не условку дал бы наш самый гуманный суд, то и не дошло до такого. Сейчас сидел бы варежки вязал, и макароны жрал", — рассуждает razumnyi.

"Жемчужный прапорщик" чуть не убил администратора кафе. Интересно, Бойко теперь сядет?" — интересуется Павел Смоляк.

"Мразь избивала людей, — пишет Егор Седов. — Не просто по приказу, а с удовольствием, с наслаждением. Вероятно, особое наслаждение было в том, чтобы издеваться над людьми, выступающими за свободу. Мрази дали срок условно. Разумеется, ведь озверевший садист в форме, избивающий людей — штука совершенно неопасная. Вот девчонки, спевшие в храме, Стомахин или любой из националистов, получивших 282-ю, — иное дело, там "общественная опасность" просто цветет и пахнет. А этот... гуляй на все четыре стороны!
Ну вот, сегодня он погулял. Хорошо так продолжил отмечать праздник. Одно жаль: в тот момент в кафе, скорее всего, не было того самого судьи, который дал ему условный срок. Или судейского сынка... Но ведь может, может и такое однажды случиться
".

"Надеюсь, что теперь-то этого кретина закроют надолго. И не на б/с. Интересно, а откуда у осужденного ружье?" — задается вопросом nyka-huldra.

"Ну, и кто хорек, хочется спросить Бойко", — отмечает Павел Чиков.

"Когда "жемчужный прапорщик" прилюдно и под запись избивал и оскорблял беззащитных людей на глазах всей страны, то тоже нашлось множество высоконравственных людей бешеной духовности, которые кричали, что нельзя травить несчастного милиционера, исполнявшего приказ, — напоминает Александр Васильев. — И что следует писать о нем исключительно в уважительных тонах, с точки зрения презумпции невиновности и прочих великих прав человека. А вину пусть устанавливают только лишь и имеющие на то право судейские органы.

Органы, естественно, разобрались, все установили и дали садисту в погонах три с половиной года. Только условно. А он взял ружье и пошел стрелять по людям в чебуречной, потому что ему показалось, будто у него кто часы попятил.

А Пуськи на два года в лагеря поехали. Безусловно. И Мохнаткин, несмотря на пародию с "помилованием", свой срок практически столь же безусловно отмотал. И сколько еще парятся, и скольким еще предстоит.

Женщине на шестом десятке, якобы осмелившейся бросить в шеренгу давящего толпу ОМОНа пустую пластиковую бутылку, светит явный срок, "жемчужные прапорщики" остаются на свободе и берут в руки ружья. И праведный гнев необычайно трепетных особ направлен на то, чтобы не дай Бог кто грубым словом не обидел кого во власти и при погонах… Тот, кто не становится на сторону беззащитного, тот мне представляется просто классическим моральным уродом".


Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин
14.05.2013

Статья опубликована на сайте Каспаров.Ру
Постоянный URL статьи http://www.kasparov.ru/material.php?id=5190CFA22F880 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------
От редакции: А сидеть ему все-равно, не с простыми людьми, а в привилегированной ментовской тюрьме


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Гольц А., Итоги недели. Время оценить хорьков

 Демократия.Ру: Наганов В., Самый справедливый суд в мире...

 Демократия.Ру: Эффект Шавенковой. Как безнаказанно убить человека

 Демократия.Ру: Дочери чиновника дают 14 лет отсрочки, а мать четверых детей, беременную пятым, посадили на три года

 Демократия.Ру: Владимир Семаго: «Это не фальсификация результатов выборов, а заговор с целью насильственного удержания власти»

 Демократия.Ру: Токарева Е., Если ты, скажем, профессор, или из другого низшего сословия…

 Демократия.Ру: Латынина Ю., «ЗВОНОК ПУТИНУ», Так называется новая пытка, которую полюбили менты. В войне против собственного народа любые средства хороши

 Демократия.Ру: Две недели из жизни ментов

 Демократия.Ру: Фирсов А., Закон о полицейском государстве




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта