Демократия.Ру




Политики преимущественно делают вид, что они знают действенные способы предотвращения катастрофы. Эрих Фромм, американский психолог и философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 13:49

Обновлено: 25.06.2013  Версия для печати

ТестПроПроТест. Для самоидентификации и логичного обустройства на родной земле

Троицкий А.

В последнее время, по мере того, как наши голубые воришки тщатся подвести духовную скрепу (из склепа, вестимо) под свой неутешительный режим, растет и крепнет явление, которое я назвал бы «общероссийский народный понт». Это когда люди знают, что ничего хорошего в стране не происходит (кроме еще предстоящей и уже пресловутой субтропической снежной канители), но при этом пухнут от гордости за текущую национальную крутость. Недалеко от этой шизофрении другой, более старый и изученный синдром - когда «простые люди» клянут свою участь, не любят власть, но исправно ее терпят и даже по случаю вяло поддерживают. А еще одни люди, полагающие себя непростыми и власть презирающие, считают, что «слуги народа» ни в чем не виноваты, а просто грабят, как умеют, а виноват народ, этому попустительствующий. Потом, простые оппозиционеры - они хотят изменить страну, но видя, что она если и меняется, то только в худшую сторону, меняют ПМЖ и опять же пеняют на народ и дурную государственную наследственность. Наконец (хотя конца не видно), протестные активисты: пытаются устроить революцию (с хипповой приставкой «ненасильственная»), но при этом исправно испрашивают благословение держиморд и сатрапов на каждую свою акцию.

Муторно все это и мутно. Я человек беспартийный, политически непрочищенный, но когда-то закончил математическую школу с хорошими отметками. Поэтому в этой вкратце описанной разблюдовке вижу, в первую очередь, сплошные противоречия и полное отсутствие логики. Возможно, такова наша славная традиция («умом-то, ептыть, не понять!»), но хоть как-то разобраться по наивности хочется. Если не с полит-паззлами, то хотя бы с базовыми народными инстинктами, мотивациями и интенциями. Типа сориентироваться. Во всех мужских и женских журналах для этого используются тесты; я не специалист, но тоже один придумал. Провел испытания, ни одно животное не пострадало, и теперь хочу предложить его вам! Для самоидентификации и логичного обустройства на родной земле. Наиболее полезным, по моим прикидкам, тест окажется для периодически живущих не по уму читателей «Комсомольской правды», слушателей «Русского радио» и зрителей канала «Россия», но именно до них ему будет сложнее всего дойти. Посодействуйте!

Итак, для простоты я выставил ровно 10 тем, купировав многие важнейшие проблемы (экология, законотворчество, культура, здравоохранение, религия, сельское хозяйство и, к сож., мн.др.), сформулировав их в максимально объективистском непредвзятом виде.
____________________________________________________________________
На каждую из тем даны 3 типичных комментария; вы выбираете наиболее близкий вам и получаете: за А - 2 очка; за Б - 1 очко; за В - 0 очков. Подсчитываете и прозреваете.
____________________________________________________________________


ТестПроПроТест от АК Троицкого

1. Экономика страны основана исключительно на экспорте ископаемых (плюс древесины и слегка - оружия); промышленность отсталая, высокотехнологичное производство практически отсутствует, производительность труда крайне низкая, энергоемкость колоссальная.

А: Мы используем данные нам Богом природные ресурсы, а остальные пусть ковыряются в своих чипах и нам завидуют.

Б: Зато безработица низкая; зарплата, правда, тоже низкая, но как-то крутимся...

В: Позор для великой России быть нефтегазированной «банановой республикой»! Надо развивать страну, а не уповать на останки динозавров.

2. Демографическая ситуация угрожающая; мозги утекают, профессионалы эмигрируют, а им на смену прибывают полуграмотные мигранты.

А: Не нравится в России - пусть бегут! А гастарбайтеры во всем мире есть.

Б: Вообще ужасно, что понаехали - прямо по городу не пройти! Надо с этим что-то делать.

В: Утечка мозгов - следствие отсталости; наплыв южной рабсилы - алчности чиновников. И то, и другое можно изменить, только сменив власть.

3. Научная жизнь в стране еле теплится, реформы в системе образования имеют удручающие последствия. Интеллектуальный потенциал России тает на глазах.

А: Наука и образование нужны постольку-поскольку... Народу хватает, а без интеллигенции в России только спокойнее будет.

Б: ЕГЭ этот - сплошное гэ, конечно. Но самый ужас - пьянство и наркомания в школах! Вот с этим что делать?

В: Без науки и качественного образования у страны нет достойного будущего. Вот во что надо вкладывать огромные деньги, а не в карманы номенклатуры.

4. Реформа МВД не дала результатов; полиция (включая нарко-, налоговую, дорожную и тд) не столько обеспечивает порядок, сколько занимается вымогательством и крышеванием, кошмарит граждан и бизнес. Россия - одна из самых опасных стран мира.

А: Клевета! Меня вот в Италии обокрали, в Тайланде фальшивые деньги подсунули, в Америке с копами не договорился. А дома никаких проблем!

Б: Ненавижу этих наглых ментов. Копейки не пропустят. Жить и вправду опасно, причем с любым может случиться.

В: Полицию, ГИБДД и аналогичные прогнившие органы надо разогнать и построить новые - с новыми людьми и на новых принципах.

5. Россия занимает 1-е место в Европе и одно из лидирующих в мире по уровню коррупции. Хищения госсредств (распил), мздоимство, гигантские откаты от любых сделок стали нормой государственного управления и деловой жизни.

А: В России всегда воровали и, бывало, прекрасно жили! Случаются, конечно, перегибы - и Путин повел с ними борьбу.

Б: Бороться с этим бесполезно - все снизу доверху... Разве что расстреливать.

В: Коррупция идет от беспредельной власти и безнаказанности госаппарата, им же самим и выстроенных. Прозрачность, контроль, ответственность сведут коррупцию к минимуму.

6. Судебная система в стране непрозрачна, управляема и подчинена интересам властей. Используется сплошь и рядом в неправедных целях - от захвата приглянувшегося бизнеса до преследования инакомыслящих. В стране появились десятки политзаключенных.

А: Суды - часть государства и должны выполнять его задачи. А так называемые политзэки - просто хулиганы и кощунницы; мало им еще дают!

Б: У нас всегда говорили: «Закон, что дышло...» Бывает, суды и справедливые решения выносят. Но лучше не связываться.

В: Ангажированное, тем более карательное правосудие - профанация самого принципа справедливости. Циничная формула Путина «не нравится - обращайтесь в суд» это лишний раз доказывает.

7. Ситуация со свободой слова в России плачевная и продолжает ухудшаться: крупнейшие СМИ под полным прямым или опосредованным контролем властей; процветают скрытая цензура и самоцензура; журналистам угрожают, а могут и убить.

А: Свободы слова более, чем достаточно. А крошечная ниша «протестной» журналистики полностью соответствует степени ее мизерной поддержки среди народа.

Б: Нам хватает... (Мужские возгласы: больше спорта и секса! Женские: меньше мордобоя!) Хотя попса, откровенно, достала.

В: Если бы по федеральным каналам показывали честные новости и выступали честные политики, нынешняя фальшивая «вертикаль» не простояла бы и полугода.

8. Россия сегодня - одна из самых непопулярных стран мира; ее не столько боятся (как СССР), сколько презирают и сторонятся. Общественное мнение даже негативнее, чем кисло-сладкий «прагматизм» иностранных политиков.

А: И слава Богу - это доказательство нашей силы и независимой политики! У них самих скоро все развалится.

Б: Ну да, приходилось сталкиваться. Обидно, конечно. Но есть места, где нас любят!

В: Чтобы Россию в мире ценили и уважали, надо не тратить триллионы на потемкинские Олимпы и помойные телеканалы, а сделать страну свободной, современной и гостеприимной.

9. Одна из основ современной демократии - избирательная система - в России работает с существенными нарушениями: это, в частности, отказ от регистрации кандидатов, неравные условия избирательных кампаний, сомнительные манипуляции в ходе голосования и непрозрачность подсчета голосов.

А: У нас свои законы! Вон, в хваленых США вообще не народ голосует, а выборщики какие-то... Были нарушения - идите в суд, доказывайте!

Б: Может быть, Путину и «Единой России» и приписали сколько-то процентов, но они все равно получили бы большинство.

В: Народ не верит в честность выборов и потому не голосует или голосует по указке. Главное - сломать установку «от меня все равно ничего не зависит».

10. В результате насажденной неконкурентности политического поля и несменяемости власти в России сформировался клептократический режим самодержавного характера. (Для слушателей «Русского радио»: клептократия, в переводе с древнегреческого — «власть воров»).

А: Русские люди всегда хотели царя, как бы он ни назывался. А насчет воров - так пусть лучше свои, чем американские!

Б: А если сбросить царя, чего будет? Мы это уже проходили! Жизнь у нас не ахти какая, но не стало бы еще хуже...

В: Жить так в ХХI веке - постыдно. Это смерть страны - моральная, экономическая, культурная, демографическая. Если Россия без борьбы умрет, то и в рай не попадет.

Ну вот, на этой, как говорится, оптимистичной ноте мы завершаем наш тест! Надеюсь, вам было легко и приятно. А теперь — результаты честного подсчета.

Результаты

15-20 очков:
О, счастливчик! Вы - бенефициар нынешнего режима; вхожи во властные структуры или нежно их обслуживаете. При сохранении путинского status quo вам стоит опасаться разве что подковерных интриг или досадных разоблачений. А на случай смены власти у вас наверняка много всего припасено в теплых краях. Если же при таких (как бы розовых...) очках вы не вор и даже не приблатненный, то это клиника. Извините.

8-14 очков:
Вы - типичный представитель(-ница) так называемого «путинского электората». Многое в жизни страны и деятельности государства вам не нравится, но глава этого государства видится вам добрым царем среди продажных бояр, оппозиция - непонятным сбродом, а главное - серьезные перемены страшат вас гораздо больше нынешнего неказистого порядка вещей. Я вам искренне сочувствую, но разделить вашу испуганность и одобрить страусиную линию поведения (особенно, если вы - мужчина) никак не могу.

3-7 очков:
Вы трезво представляете себе положение дел в России и иллюзий не питаете. Может быть, даже слишком не питаете. Вы устали и разуверились в возможности что-либо в стране изменить - по крайней мере, в обозримом будущем. Возможно, вас прельщает перспектива с головой уйти в творчество или частную жизнь, или уехать куда подальше (один мой друг намылился аж на Таити, чтоб с концами). Удачи! Только не забывайте: а) придти могут за каждым; б) от себя не убежишь.

0-2 очка:
Вы - активный человек и гражданин с правильным (на мой взгляд) видением ситуации. Вы отчаянно хотите сделать Россию иной, гораздо более достойной страной, и готовы на эту идею работать. Главная проблема - и ваша, и моя - в том, что мы никак не можем сбиться в хорошую и сильную компанию, чтобы раз и (надеюсь) навсегда весело покончить с господствующим свинством. Хотел употребить другое слово, но придется обидеть свинок.

Артемий Троицкий, музыкальный критик
21.06.2013

Статья опубликована в Новой Газете
Постоянный URL статьи http://www.novayagazeta.ru/columns/58710.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Подрабинек А., Когда и от чего рухнет власть Путина?

 Демократия.Ру: Тест

 Демократия.Ру: Заключительный тест избирателя

 Демократия.Ру: Тест избирателя

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Когда конец?

 Демократия.Ру: Шаракшанэ C., Есть ли признаки революционной ситуации в России?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта