Демократия.Ру




О чьих правах вы говорите? Имена? Явки? Фамилии? Путин В.В


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 22:17


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 3. Списки избирателей

Статья 25. Списки избирателей и порядок их составления

1. Списки избирателей составляются участковыми избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, предоставляемых по установленной форме главами местных администраций. Периодическое уточнение списков зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 февраля и 1 июля каждого года осуществляет глава местной администрации. Соответствующие сведения об избирателях направляются в избирательные комиссии не позднее чем за сорок дней до дня выборов.

2. Списки избирателей составляются в двух экземплярах по форме, утверждаемой Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея, и подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

3. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения и место проживания (адрес) избирателя. В отношении граждан, которым в день голосования исполняется восемнадцать лет, дополнительно указываются день и месяц рождения.

4. Список избирателей - военнослужащих, имеющих право избирать, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные настоящей статьей.

5. Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

6. Список избирателей, которые в день голосования будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, других стационарных лечебно - профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания, составляется на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

Статья 26. Порядок включения граждан в списки избирателей

1. В списки избирателей включаются все граждане Республики Адыгея, постоянно проживающие на территории Республики Адыгея, достигшие на день выборов восемнадцати лет и имеющие право избирать Президента Республики Адыгея.

2. Основанием для включения граждан Республики Адыгея, в том числе военнослужащих, в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт их постоянного проживания на территории этого избирательного участка, устанавливаемый в соответствии с федеральным законом, определяющим права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации и Республики Адыгея.

3. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

4. Граждане, находящиеся в день голосования в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, других стационарных лечебно - профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания на территории Республики Адыгея, включаются в список избирателей по месту их нахождения.

5. Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития.

6. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка.

Статья 27. Ознакомление избирателей со списками избирателей

1. Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за тридцать дней до дня выборов.

2. Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение его в список избирателей, а также любую ошибку или неточность в списке избирателей.

3. Заявление об ошибке или неточности в списке избирателей подается в участковую избирательную комиссию.

4. В течение двадцати четырех часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо выдать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или суд, которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три дня до выборов и в день выборов - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой комиссией немедленно.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта