Демократия.Ру




Равенство и свобода — естественные и неизменные основы человеческого единения и, следовательно, необходимый и основной принцип всякого закона и всякой правильной системы правления. К. Вольне


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


24.06.2025, вторник. Московское время 07:54

Обновлено: 22.05.2025  Версия для печати

Европа и Россия. Огород и козел

Пасхтухов В.

Если отбросить в сторону все субъективные, второстепенные и исторически случайные моменты, то политическая борьба идет за и против возвращения России в Европу в качестве одного из важных факторов европейской политики. За несколько десятилетий ее отсутствия в этом качестве Европа так избаловалась и расслабилась, что снова пускать козла в огород совершенно не намерена. Собственно, вокруг этого и разгорелся весь сыр-бор.

Россия через Китай и в некотором смысле на паях с Китаем рвется обратно в Европу. Не из Европы, как многие считают, а именно в Европу, что подтверждает гипотезу гениального Вадима Цымбурского о том, что все «уходы» России на Восток были всего лишь попытками зайти на Запад с другой стороны. Так было раньше и так продолжает оставаться сегодня. Путин считал и считает себя большим европейцем, чем все остальные европейцы, вместе взятые, и торопится донести до них как можно скорее свои мысли и чувства.

Но эта любовь всегда оставалась неразделенной. Во многом потому, что русские слишком часто сначала применяли насилие, а лишь потом предлагали жениться. За редким исключением большинство европейских стран хотело бы обойтись без вмешательства России в то, что они считают своим внутренним делом. Но это, увы, не всегда возможно. Объективно Россия – часть Европы, как исторически, так и культурно, экономически и политически. Избавиться от нее на время можно, навсегда – только если она сама исчезнет (к чему, в конечном счете, и приходят все, кому Россия в Европе мешает).

Текущий кризис во многом обусловлен тем, что все предшествующие администрации США, начиная с администрации Трумена, так или иначе поддерживали усилия европейцев вытолкнуть Россию из своего политического пространства. До конца этого сделать не удавалось до самого начала 90-х, пока Россия не самообслужилась, но баланс соблюсти удавалось. Но администрация Трампа разорвала шаблон – похоже, она первая, которая задалась вопросом: «А зачем нам это надо?».

То есть де-факто Европе предложено самостоятельно утрясти свои отношения с Россией, к чему она по всем признакам была не очень готова. Даже сейчас многим с трудом верится, и они то и дело проверяют Трампа – не пошутил ли? Может, еще передумает? Здесь возникает некоторый когнитивный диссонанс. Есть один простой способ вернуть Путина на почву реальности – консолидировать волю и сформировать заказ на поставки оружия Украине на ближайшие три года (это ровно то время, в течение которого у России есть некоторая фора). Нет своего – купите чужое, предложите Трампу твердых 100 миллиардов для его ВПК, пусть попробует отказаться (особенно в преддверии промежуточных выборов в Конгресс и Сенат). Но ничего подобного не происходит.

Россию в качестве игрока на своей территории Европа видеть не хочет, и потому ни на какие компромиссы с ней не готова, но и предпринимать что-то серьезное, совершать то, что может быть расценено как game changing action, тоже не спешит. Полагает, что как-то рассосется, надеется на «авось». Однако «авось» - это из русского арсенала, Европе не обломится. Тут одно из двух: либо пускать козла в огород, либо строить забор вскладчину. Из слов забор не сложишь.

Владимир Пастухов
18.05.2025

Статья опубликована в Телеграмм


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Democracy.ru: Пастухов В., Понятийная конституция

 Democracy.ru: Пастухов В., Понятийная конституция Российской Федерации. Часть вторая. Права и свободы государства

 Democracy.ru: Пастухов В., Криминальная матрица

 Democracy.ru: Пастухов В., Легитимность второй свежести

 Democracy.ru: Пастухов В., Стресс-код для России




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 18.01.2025

 08.01.2025

 01.01.2025

 22.12.2024

 08.12.2024

 27.11.2024

 20.10.2024

 10.10.2024

 17.09.2024

 02.05.2024

 01.05.2024

 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2025  Карта сайта