Демократия.Ру




Я не утверждаю, что все чиновники – жулики от рождения. Просто в этой системе есть отрицательная селекция. Алексей Навальный


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 16:47

Обновлено: 15.08.2011  Версия для печати

Назначение выборов - формальность или нечто большее: экспертный комментарий Любарева

Любарев А.

С сегодняшнего дня (15 августа 2011г.) начинается период, когда Президент может назначить выборы в Государственную Думу. Вот как комментирует этот аспект наш эксперт Аркадий Любарев:

По закону решение о назначении выборов в Государственную Думу должно быть принято Президентом РФ не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. День голосования также жестко определен законом: в нынешнем году это 4 декабря. Получается, что выборы должны быть назначены не ранее 15 августа и не позднее 4 сентября.

Официальное опубликование решения о назначении выборов осуществляется в соответствии с законом не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
Казалось бы, назначение выборов – чистая формальность. День голосования известен заранее. Остается только подписать соответствующий указ. Однако не все так просто.

От даты официального опубликования решения о назначении выборов в законе отсчитываются некоторые сроки. Например, срок начала и окончания выдвижения партийных списков, а также срок подачи этих списков в ЦИК для заверения. А выдвижение списка – это проведение партийного съезда, и такие мероприятия, естественно, планируются заранее. Закон предусматривает для выдвижения списков всего 21-дневный период; на самом деле получается меньше, учитывая, что надо еще подготовить документы для сдачи в ЦИК. При этом большинство партий по понятным причинам старается проводить съезды в выходные. Поэтому неопределенность в дате назначения выборов и дате официального опубликования этого решения осложняет партиям планирование избирательной кампании.

Стоит отметить, что выборы в Государственную Думу – единственные выборы в России, для назначения которых установлен 21-дневный период. Для назначения всех остальных выборов период 11-дневный. Почему именно так – непонятно. Все остальные выборы назначают представительные органы власти (что само по себе не слишком разумно), которые должны для этого провести заседание, а для заседаний они обычно используют определенный день недели. Так что здесь установить некоторый интервал необходимо (хотя 11 дней все равно много). А Президент может подписать указ (заранее заготовленный) где угодно: хоть в Кремле, хоть в Бочаровом ручье, хоть в Австралии.

Также вызывает вопрос 5-дневный срок для официальной публикации президентского указа. Понятно, что где-то на муниципальных выборах решение о назначении выборов публикуется в газетах, которые редко выходят. Там 5-дневный срок необходим. Но «Российская газета» выходит 5 раз в неделю, а указ Президента содержит около 600 печатных знаков. И доехать из Кремля до редакции можно за несколько минут. Поэтому нет никаких препятствий для опубликования решения на второй день после его подписания.

В связи с этим вспоминается прошлая избирательная кампания (2007 года). Тогда Президент РФ В.В. Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную Думу 2 сентября – в последний разрешенный законом день. А опубликован этот указ был только 5 сентября. При этом «Российская газета» 3 сентября опубликовала сообщение вчетверо большего объема о том, что указ подписан, и обещала опубликовать указ на следующий день.

Смысл всех этих оттяжек был вполне ясен. Еще в середине августа 2007 года в прессе сообщалось со слов представителей партии «Единая Россия», что съезд этой партии по выдвижению федерального списка кандидатов пройдет 1–2 октября. Понятно, что планировать проведение выдвижения кандидатов на эти дни можно было только твердо зная, что указ о назначении выборов будет опубликован не ранее 3 сентября. Но если бы публикация состоялась 3 сентября, крайний срок сдачи документов в ЦИК попал бы на 3 октября, и у партии было бы крайне мало времени на подготовку документов.

Таким образом, очевидно, что действия Президента РФ (и его администрации) и руководства «Единой России» были взаимосогласованными. Вот пример проявления административного ресурса – не самый вопиющий, но очень яркий и наглядный.

В заключение отмечу, что в подготовленном нами проекте Избирательного кодекса РФ для назначения региональных и муниципальных выборов установлен 5-дневный период – с понедельника до пятницы, для назначения федеральных выборов – 8-дневный период. Все такие решения принимаются не коллегиальными органами, а должностными лицами (за исключением назначения президентских выборов, которое Конституция возложила на Совет Федерации). Решение о назначении выборов должно публиковаться не позднее чем через три дня со дня его принятия (для муниципальных выборов в исключительных случаях – не позднее чем через семь дней). И эти предложения были одобрены даже нашими оппонентами из Российского общественного института избирательного права.


Аркадий Любарев, кандидат юридических наук
15.08.2011

Статья опубликована на сайте Голос.Орг
Постоянный URL статьи http://golos-org.livejournal.com/106730.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Назначение выборов - формальность или нечто большее: экспертный комментарий Любарева

 Демократия.Ру: Любарев А., Ликбез для избирателя – 2011

 Демократия.Ру: Любарев А., Ликбез для избирателя

 Демократия.Ру: Организационно-правовые основы избирательной системы Российской Федерации

 Демократия.Ру: Любарев А., Сколько можно измываться над избирательным законодательством?

 Демократия.Ру: Любарев А., Надо ли думать об изменении избирательного законодательства?

 Демократия.Ру: Что и когда наблюдать в ходе избирательной кампании




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Автор: В.И.Васильев, А.Е.Постников - ИРИС
Форма выпуска: Книга



Первое издание ИРИС - книга В. И. Васильева и А. Е. Постникова «Путеводитель по избирательной кампании: пособие для кандидатов в депутаты, избирательных объединений и избирательных блоков». Это популярный комментарий законодательства о выборах депутатов Государственной Думы. В книгу включены рисунки популярного карикатуриста А. Бильжо. Издание предназначено для кандидатов в депутаты, организаторов избирательных кампаний, избирательных объединений, избирательных блоков и иных участников выборов.

Подробнее >>>



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта