Демократия.Ру




Нельзя смешить беззубых тиранов. Станислав Ежи Лец (1909-1966), польский поэт, философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 10:51

Обновлено: 19.10.2011  Версия для печати

А можно бабки без конкурса? «Наши» хотят получать госфинансирование напрямую, а «Газпром» — не платить налоги

Полухин А.

В понедельник стало известно сразу о двух поразительных инициативах, в рамках которых люди, близкие к власти, выражают публичные притязания на то, что эта власть обязана защищать их интересы даже в том случае, если придется оперативно переписывать законы.

Сначала «Ведомости» сообщили, что «Газпром» обратился в Правительство РФ с требованием не распространять на него действие поправок к Налоговому кодексу о трансфертном ценообразовании, которые должны вступить в силу с января 2012 года. Мол, газовая отрасль настолько специфична, что практика установления цен между монополистом и аффилированными с ним компаниями существовала всегда и ни в каких поправках не нуждается.

Затем члены Комитета по делам молодежи Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому молодежные организации должны получить возможность получать государственное бюджетное финансирование напрямую, минуя процедуру тендеров.

В первом случае дискуссию можно свести к популярному нынче вопросу: «В чем сила?» То ли в Налоговом кодексе, который с Нового года позволит налоговым органам трактовать сделки между аффилированными компаниями как нерыночные и начислять соответствующие штрафы. То ли в законе о газоснабжении, который позволяет самостоятельно определять «Газпрому» внутренние цены. С юридической точки зрения дискуссии никакой и нет: Налоговый кодекс имеет безусловный приоритет над всяческими отраслевыми нормами. Конечно, в него можно было внести соответствующие оговорки, что, может, и возмутило бы на некоторое время общественность, но вывело бы монополиста из-под удара.

Газпромовские лоббисты, мягко скажем, проспали процесс подготовки и принятия поправок в НК. Это ведь не кулуарная инструкция; документы такого уровня по нескольку месяцев мурыжат и в правительстве, и в Думе. Так что налицо клиническая стадия забронзовения, когда первые и вялые попытки «лечения» болезненной ситуации предпринимаются уже по пути на кладбище.

Аналогичным образом, кстати, некоторое время назад попала «Единая Россия», которая сама потребовала проводить всех кандидатов через праймериз, но забыла провести через процедуру Владимира Путина, который хочет идти на третий срок не самовыдвиженцем, а кандидатом от той самой партии. Можно вспомнить и историю с Валентиной Матвиенко, которой, прежде чем возглавить Совет Федерации, пришлось пройти скандальные муниципальные выборы.

Во всех случаях вера в «ручной» способ решения проблем оказывается настолько слепой, что закрывает от глаз участников процесса законодательные нормы, ими самими же написанные. Это даже не правовой нигилизм как отрицание законов. Это правовой пофигизм, ситуация, когда люди даже не пытаются задуматься о существовании таких законов. Они забывают о необходимости «ужинать девушку», соблюдая нормы приличия. Просто «танцуют» всё, что движется.

С этой точки зрения авторы инициативы о молодежных организациях проявляют похвальную четкость. Они хотят написать закон так, чтобы им стало удобно.

Мешает им не безденежье, конечно. Большинство членов комитета, инициировавшего новеллу, прошли школу «Наших» и других прокремлевских движений. Эти движения и сегодня получают щедрое финансирование по линии Росмолодежи, которую, как известно, возглавляет создатель этих самых «Наших» Василий Якеменко. Но денежные вливания приходится проводить через систему тендеров и госзакупок, а они у нас относительно прозрачны. И каждый юзер, не говоря уж о журналисте, имеет возможность узнать, кто и почем покупал палатки для «Селигера», просто покопавшись в интернете.

Система прямого финансирования ликвидирует этот пробел.


Алексей Полухин, редактор отдела экономики «Новой Газеты»

19.10.2011

Статья опубликована в Новой Газете
Постоянный URL статьи http://www.novayagazeta.ru/economy/49020.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Миллер просит не применять к «Газпрому» правил контроля за трансфертными ценами

 Демократия.Ру: Ратникова Н., "Газпром" вооружается

 Демократия.Ру: Ратникова Н., ТНК-ВР додавили

 Демократия.Ру: Иванов И., Кто остался на трубе

 Демократия.Ру: "Партию для нас олицетворяет силовой блок, который возглавляет Игорь Иванович Сечин". Глава "Финансгрупп" Олег Шварцман о новых добровольно-принудительных способах консолидации активов в руках государства




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Автор: В.И.Васильев, А.Е.Постников - ИРИС
Форма выпуска: Книга



Первое издание ИРИС - книга В. И. Васильева и А. Е. Постникова «Путеводитель по избирательной кампании: пособие для кандидатов в депутаты, избирательных объединений и избирательных блоков». Это популярный комментарий законодательства о выборах депутатов Государственной Думы. В книгу включены рисунки популярного карикатуриста А. Бильжо. Издание предназначено для кандидатов в депутаты, организаторов избирательных кампаний, избирательных объединений, избирательных блоков и иных участников выборов.

Подробнее >>>



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта