Демократия.Ру




Настоящая демократия есть деспотия черни. Вольтер (Мари Франсуа Аруэ) (1694-1778), французский философов-просветитель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 16:54

Обновлено: 25.06.2013  Версия для печати

Откуда Зорро на Хопре?

Ремизов Д.

Промышленникам, запланировавшим развернуть добычу никеля в Прихоперье, пора признать, что им противостоит народ, а не отдельные активисты. Надо бы честно сказать: "Да, мы хотим разграбить российские недра и загадить сельскохозяйственные районы, а местные жители нам мешают". Однако бизнесмены продолжают делать вид, что борются с некими "злыми силами".

Начало геологоразведочных работ в Новохоперском районе Воронежской области сопровождалось демонстративным нарушением норм законов. Как констатировал координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин, промышленники перегородили своим забором земли общего пользования, дорогу и кадастровую землю газопровода — словно показывая, кто отныне новый хозяин в этом районе. "Захват земли" привлек внимание местной полиции, которая выписала предписание об устранении нарушений до 7 июня. Однако "заборостроители" проигнорировали законные требования.

Само разведывательное бурение также совершалось с нарушениями: по информации Константина Рубахина, Медногорский медно-серный комбинат арендовал землю с формулировкой "для производства сельхозпродукции". Однако вместо посадки картошки геологи принялись добывать образцы местных пород для последующей разработки никелевых месторождений.

"Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти" – гласит Конституция России. В условиях, когда органы госвласти самоустранились от пресечения беззакония, люди реализовали свою власть "непосредственно" — снесли забор и повредили бурильные установки.

Против планов добычи никеля выступили даже местные казаки. Тем не менее, пиарщики горно-металлургической компании все еще силятся изобразить ситуацию таким образом, будто местное население радостно приветствует планы добычи никеля. Правда, убедить в этом жителей Прихоперья невозможно – они чуть ли не поголовно выходят на акции протеста против экологически вредного производства. Пиарщикам остается рассчитывать на то, что их версию событий примут за чистую монету далекие московские чиновники и жители других регионов.



Время от времени в Сети можно встретить посты "троллей" о том, что антиникелевые протесты "проплачены из-за бугра" — например, пресловутым Госдепом. Вот только непонятно, зачем "забугорщикам" мешать добыче никеля, который будет вывозиться на продажу за рубеж.



Как правило, в случаях экологических протестов промышленники начинают во всем обвинить людей, которых в последнее время принято относить к "иностранным агентам": правозащитников и экологов. Но, на беду разработчиков никеля, и тех, и других в Прихоперье найти оказалось довольно трудно. Правозащитников настораживает и отталкивает участие казаков и националистов в хоперских протестах. Известные экологические организации также остаются в почтительной стороне от происходящего, ограничиваясь, в лучшем случае, сочувственными заметками в адрес жителей Хопра.

За неимением большего, "агентом Госдепа" попытались объявить координатора движения "В защиту Хопра" Константина Рубахина. Попытка, надо признать, весьма неуклюжая: Рубахин – даже не профессиональный эколог, а журналист, всю жизнь проработавший в пресс-службах. Его функция в протестах – чисто информативная. Тем не менее, гендиректор "Воронежгеологии" Юрий Копейкин, работавший по контракту в Прихоперье, утверждал, что это журналист командовал казаками во время стычки 8 февраля и даже якобы дал указание казакам: "Бей директора!". Несмотря на всю абсурдность этой версии, ее активно поддержали представители Уральской горно-металлургической компании.

Но "пришить" журналисту руководство ликвидацией лагеря геологов оказалось невозможным: 22 июня Рубахин появился на месте событий уже после того, как забор был сломан, буровые установки подожжены, а народ начал расходиться.

Согласно версии полицейских, нападение на лагерь геологов совершили какие-то мифические Зорро на квадроциклах. "В разгроме и поджогах в основном участвовали только неизвестные в масках. Квадроциклы носились по полю и поджигали буровые установки. Силами полиции их не удалось задержать – мы просто не были готовы к такому повороту событий, и наша техника не позволяла гоняться за ними по полям", – заявили в полиции. Запалив буровые установки, люди в масках исчезли в неизвестном направлении — наверное, уехали обратно в Голливуд. Впрочем, 25 человек все же были задержаны — и довольно быстро отпущены, до поры до времени. Теперь полиция ищет неких радикалов-националистов.

Формирование мифов вокруг народного протеста в Прихоперье, вероятно, продолжится. Возможно, мы узнаем, что хоперские казаки – это зомби, восставшие из местных курганов. Или что организацией экологических протестов занимаются инопланетяне. Отрицание факта очевидного народного несогласия с планами добычи никеля принимает все более карикатурные формы. Может, хватит фантазировать и пора уступить народным требованиям?


Дмитрий Ремизов
24.06.2013

Источник: Росбалт
Статья и фото опубликованы на сайте Стрингер.Ру
Постоянный URL статьи http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=48&PubID=26399


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Геворкян Н., Калигула и его Кони

 Демократия.Ру: Козырев О., Госдума придумала, как отобрать у вас дачу или у страны заповедник

 Демократия.Ру: Маршалл Голдман, Государственная коррупция по-российски

 Демократия.Ру: Рыклин А., Путин, Абрамович – одна сатана

 Демократия.Ру: Фирсов А., Вопрос Путину

 Демократия.Ру: Клейн Л., Народ к погрому готов

 Демократия.Ру: Чеботарев Ю., Демократия по-путински

 Демократия.Ру: Ратникова Н., "Газпром" вооружается




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта