Демократия.Ру




В гражданском обществе после естественных даров, после здравия души и тела безопасное наслаждение собственностью есть самое священнейшее и драгоценнейшее. Адольф Книгге (1752=1799), немецкий писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 12:20

Обновлено: 22.11.2005  Версия для печати

Быть может, это место для Меня

Гордеева Е.

Кремль с успехом продолжает практику высылки из Москвы на ответственную работу ближайших соратников действующего мэра Москвы Юрия Лужкова. Самые перспективные потенциальные наследники московского мэра один за другим отправляются губернаторами в различные российские регионы. В минувшую пятницу российский президент внес на рассмотрение законодательного собрания Ивановской области кандидатуру Михаила Меня для наделения его полномочиями главы администрации Ивановской области. Таким образом, г-н Лужков лишился еще одного своего заместителя. Напомним, что летом этого года президент предложил возглавить Нижегородскую область вице-мэру Москвы Валерию Шанцеву, а чуть позже предложение возглавить Калининградскую область получил близкий к московскому мэру Георгий Боос.

45-летний Михаил Мень, сын известного православного священника Александра Меня, убитого в 1990 году, курировал в московском правительстве национальные отношения, межрегиональное сотрудничество и связи с религиозными организациями. Теперь г-ну Меню предстоит разбираться с непростым наследием ивановского губернатора-коммуниста Владимира Тихонова, полномочия которого заканчиваются 27 декабря этого года. Ивановская область до последнего времени считалась относительно благополучным регионом, где не было долгов ни по зарплатам, ни по пенсиям, ни по субсидиям. Поэтому федеральный центр спокойно относился к политической ориентации г-на Тихонова, возглавляющего так и не зарегистрированную Всероссийскую коммунистическую партию будущего (ВКПБ). Однако после того, как ивановский губернатор пошел на открытый конфликт с местными текстильными олигархами, область стали сотрясать политические скандалы. В результате в марте этого года областные парламентарии просили Владимира Путина не включать Владимира Тихонова в список кандидатов на пост губернатора. «Нас по большому счету кандидатура, предложенная президентом, устроит любая. Нас не устроит эта кандидатура», -- заявил тогда руководитель ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Назаров. Мнение ивановских единороссов учел полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. В полпредском списке кандидатов на пост губернатора Ивановской области, поданном в президентскую администрацию в конце сентября, фамилия Тихонова отсутствовала. По данным «Времени новостей», в списке вместе с Михаилом Менем были федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин и сенатор от региона Юрий Смирнов.

Впрочем, уже тогда для всех наблюдателей было очевидно, что президент скорее всего остановит свой выбор на Михаиле Мене. Ведь его назначение на пост губернатора Ивановской области является весьма выгодным для Кремля решением: продолжится высылка ближайших сторонников московского мэра из столицы, а ряды губернаторов Центрального федерального округа будут пополнены опытным управленцем, что позволит урезать властные аппетиты местных элит.

Ивановские политики моментально просчитали ситуацию. Практически сразу после того, как стал известен полпредский список, спикер ивановского парламента Владимир Гришин, являвшийся одним из главных организаторов травли в областном парламенте действующего губернатора Владимира Тихонова, заявил, что «Единая Россия» поддержит «в полном составе» кандидатуру Михаила Меня. А один из сторонников г-на Тихонова, заместитель председателя комитета по законности областного парламента Алексей Аверьянов, был вынужден признать: "Хотя действующий губернатор на много порядков выше всех перечисленных кандидатур, пройдет тот кандидат, которого предложит президент, так как на сегодняшний день основной принцип и задача большинства моих коллег по областному законодательному собранию -- приспосабливаться, быть ближе к кормушке, не думая о стране и о народе".

Сам Михаил Мень поначалу открывающимися перед ним сногсшибательными перспективами был явно ошарашен и отказывался комментировать свое возможное назначение. Отметил только: «Прерогатива внесения кандидатур за президентом. Все происходит в соответствии с действующим законодательством. И больше ничего комментировать я пока не хочу». Отмалчивается он и сейчас, хотя для всех очевидно, что в течение двух недель с момента внесения депутаты ивановского парламента рассмотрят его кандидатуру и практически единодушно проголосуют «за». Тем более что в Ивановской области московского варяга ждут с явным нетерпением.

Депутат Госдумы от Ивановской области Михаил Бабич в пятницу заявил: "Мень -- это одно из лучших решений, поскольку он имеет огромный управленческий опыт и за ним в область придут серьезные инвестиции". По мнению председателя областного законодательного собрания Владимира Гришина, экономике Ивановской области, задыхающейся от нерациональной политики, проводившейся губернатором Тихоновым, просто необходим «варяг Мень». Ведь варяги, по его словам, люди совсем другого мышления и с другими подходами к решению вопросов: «Это выход на очень серьезные коридоры власти, а потому надо быть круглым идиотом, чтобы не ухватиться за ту соломинку в лице Меня, которая предоставляется Ивановской области. Области нужны новые инвестиции, новые подходы, новый имидж, а для этого нужен грамотный менеджер, который мог бы управлять всеми этими процессами».


Екатерина ГОРДЕЕВА
21.11.2005

Статья опубликована в газете Время Новостей от 21.11.2005

Постоянный URL статьи http://www.vremya.ru/2005/216/4/139476.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Колесов Ю., Вертикаль проверяют на прочность

 Демократия.Ру: Альбац Е., Московские выборы: конец эпохи Юрия Лужкова

 Демократия.Ру: Кынев А., Иллюзия выбора. Система политических партий в России и избирательные права граждан

 Демократия.Ру: Цуканов А., Лужков станет вторым Ходорковским

 Демократия.Ру: Леонид Седов:«Сейчас наступает момент смены поколений во властных структурах…»

 Демократия.Ру: Войцех И., Красников Е., В Москве началась операция "преемник"

 Демократия.Ру: Орешкин Д., Выборы по-столичному

 Демократия.Ру: Ростовский М., Лапы прочь от Москвы!




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта