Демократия.Ру




думает о следующих выборах; государственный деятель — о грядущем поколении. Д. Кларк


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 00:21

Обновлено: 30.07.2006  Версия для печати

Россия нарушила право на жизнь. Страсбургский суд удовлетворил иск по делу Хаджи-Мурата Яндиева

Павликова О., Шавлохова М., Зубков К.

Страсбургский суд по правам человека вынес вчера беспрецедентный вердикт. Он рассмотрел и удовлетворил иск по делу без вести пропавшего в Чечне в 2000 году 25-летнего ингуша Хаджи-Мурата Яндиева. Впервые Россия признана виновной в нарушении права человека на жизнь и впервые приговор вынесен на основании видеопленки - короткого сюжета, снятого операторами НТВ и CNN. Но самая поразительная деталь - на этой пленке в качестве организатора возможной казни фигурирует нынешний командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Александр Баранов. Теперь Россия обязана выплатить матери Яндиева 35 тысяч евро в качестве компенсации.

История Хаджи-Мурата началась в конце 1999 - начале 2000 года, когда студент Московского социального университета оказался в охваченном боями Грозном. Существуют две версии, почему он там находился (то ли был боевиком, то ли друзей или отца искал), но они не повлияли на судебное решение.

В январе-феврале 2000-го федеральные войска завершили штурм Грозного. Боевики, смешавшись с мирными жителями, пытались вырваться из кольца окружения. Хаджи-Мурат был в их числе. Пробираясь в полной темноте по минному полю в пригороде Грозного Алхан-Кале, Яндиев и несколько его попутчиков подорвались на мине. Хаджи-Мурата погрузили в автобус и вместе с другими ранеными повезли в больницу.

В нескольких десятках метров от госпиталя автобус остановили "федералы". Операцию по перехвату боевиков возглавлял генерал Александр Баранов.

На пленке НТВ и CNN видно, как молодого человека в камуфляже и "разгрузке" - очень похожего на боевика - выводят из автобуса и обыскивают. Из кармана Хаджи-Мурата вместе с документами достают целлофановый пакет с компасом. «Эй, смотри! Матерый, обученный боевик», - комментирует Баранов.

Затем генерал спрашивает задержанного: «Где твое оружие?» Тот отвечает: «Оно осталось там». И говорит что-то про минное поле. Генерал указывает на камуфляжную куртку: «С кого ты это снял? С федерала? С одного из своих?» Яндиев неразборчиво отвечает, что куртку ему дали, и добавляет: «Сражался против». Генерал нервно кричит: «Боролся против кого? Против таких же, как мы? Зачем ты сюда пришел? Люди гибнут из-за тебя».

- «Из-за меня?» - «Конечно». - «Люди гибнут…» Генерал срывается: «Уберите его! Черт возьми! Кончайте его на… Это приказ! Уберите его отсюда, черт возьми! Давайте, давайте, давайте, выполняйте! Уведите его, кончайте его, пристрелите его». Сюжет заканчивается тем, что два солдата уводят задержанного.


Поиски

Диалог удалось восстановить по опубликованной на официальном сайте Страсбургского суда расшифровке сюжета на английском языке.

Родители Хаджи-Мурата запомнили лишь одну фразу: «Расстреляйте его». Кадры, где она была произнесена, мать задержанного Фатима Базоркина случайно увидела в вечернем эфире НТВ 2 февраля. Женщина сразу бросилась звонить в Генпрокуратуру.


Там иск рассматривали шесть лет, но так и не рассмотрели. Отец Хаджи-Мурата Асламбек Яндиев сообщил "Газете": «За эти годы нам несколько раз удавалось найти имя сына в списках заключенных тюрем то Северной Осетии, то Лефортово, то Ессентуков». Фатима Базоркина ничего не слышала о сыне с 1999 года. И почти не верит в то, что он жив: «Я думаю, приказ генерала Баранова был выполнен. Хотя, как и у любой матери, у меня остается надежда».


"Приравняли увиденное к убийству"

Адвокат Андрей Николаев из организации «Правовая инициатива» признался в интервью «Газете», что не надеялся на рассмотрение иска в Страсбурге, а тем более на положительный вердикт: «Это ведь первое подобное решение за всю историю суда по правам человека». По его словам, европейские судьи "приравняли увиденное и услышанное к убийству».


Депутат Госдумы Геннадий Гудков назвал вердикт правовым, а не политическим: «Суд вынес решение не в отношении генерала, а в отношении государства. Похожих вердиктов очень много. Правда, в связи с убийствами и исчезновениями людей этот - первый. Для выплаты компенсации в Минфине создано специальное подразделение. Решение суда будет выполнено».


Кто виновен?

Бывшие сослуживцы командующего Северо-Кавказским военным округом (СКВО), несмотря на видеозапись происходившего на окраине Алхан-Калы ясным февральским утром, уверяли "Газету", что "такого не могло быть". А в штабе СКВО от комментариев вообще отказались, только заметили: «Это решение суда в отношении российского государства, а не генерала Баранова. Если бы его вина была доказана, против него давно возбудили бы уголовное дело. На наш взгляд, это очередная попытка выкачать деньги из России. Возможно, сын Базоркиной вел себя вызывающе». Не верит в виновность Баранова и его давний друг, депутат Госдумы Аркадий Баскаев: «Я давно знаю Александра. Не думаю, что этот человек мог осознанно отдать приказ об убийстве. Очевидно, молодой человек вел себя неадекватно. Баранов человек уравновешенный, не раз оказывался в сложных ситуациях и никогда не выходил из себя».


Отец Хаджи-Мурата заявил, что, несмотря на присужденную ему компенсацию, "полон ненависти к генералу Баранову". По словам Асламбека Яндиева, он сделает "все возможное, чтобы когда-нибудь наказать этого человека по заслугам". Фатима Базоркина тоже хотела бы встретиться с генералом: «После этого решения я надеюсь наконец-то получить ответ как от самого генерала, так и от Генпрокуратуры: где мой сын и что с ним случилось?» Адвокат Андрей Николаев выразил уверенность в том, что "этот вердикт даст надежду сотням людей, ведь более двухсот аналогичных дел годами пылятся в Страсбурге".


Ольга Павликова, Мадина Шавлохова, Кирилл Зубков
27.07.2006

Материал опубликован в "Газете", №132 от 28.07.2006г.

Постоянный URL статьи http://www.gzt.ru/politics/2006/07/27/213912.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Котов Г., Цена допроса

 Демократия.Ру: Александров Ю., Принимали – веселились, подсчитали – прослезились

 Демократия.Ру: Александров Ю., Направление жалоб в Европейский Суд в Страсбурге

 Демократия.Ру: Александров Ю., Направление жалоб в Комитет ООН по правам человека в Женеве

 Демократия.Ру: Образец обращения в Европейский суд по правам человека (бланк)

 Демократия.Ру: Пономарев Л., Политзаключенные и новый ГУЛАГ

 Демократия.Ру: Николаев А., Плати или проиграешь




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта