Демократия.Ру




Богатство [в России] сосредоточено в руках немногих привилегированных, коррупция остается неотъемлемой частью [режима], а законность - тонким притворством. Филипп Стивенс


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 20:13

Обновлено: 08.11.2006  Версия для печати

Великий выстрел Авроры

Фирсов А.

Вот уже много лет каждый год 7-го и 8-го ноября граждане нашей страны отмечают годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции. Согласно утверждениям партийных историков все происходило следующим образом. По сигналу крейсера Авроры вооруженные рабочие и крестьяне под руководством Коммунистической Партии бросились на штурм Зимнего дворца, преодолели сопротивление женского батальона, охранявшего Зимний дворец, ворвались во дворец и арестовали Временное Правительство.

Председатель временного правительства Керенский еще утром уехал из Зимнего Дворца.

Главным героем революции считается Владимир Ильич Ленин, который в этот вечер прошел в Смольный Дворец, оттуда возглавил штурм Зимнего Дворца, и после завершения штурма объявил Временное Правительство низложенным.

Есть несколько фактов, которые постоянно затушевываются историками, но на которые имеет смысл обратить внимание.

Во-первых, 25-го ноября утром около 11-ти часов утра Председатель Временного Правительства Александр Керенский уехал из Зимнего Дворца, оставив Временное правительство без каких-либо указаний.

Во-вторых, днем 25-го ноября генеральному штабу и временному правительству (расположенным по обе стороны дворцовой площади), были предъявлены ультиматомы о сдаче. И на генеральном штабе вскоре появился белый флаг.

В-третьих, в 19 часов, и еще через час комиссар Петроградского ВРК Григорий Чудновский с группой парламентёров приходит в Зимний Дворец и предъявляет Временному правительству повтороный ультиматум с требованием сдаться.

Временное правительство понимает, что ситуация острая, поэтому Чудновского отпускают, но положительного ответа не дают.

В-четвертых, выстрел Крейсера Авроры в 21 час был произведен не в воздух. Это был не сигнал к штурму, а демонстрация силы. Также несколько раз были произведены выстрелы со стен петропавловской крепости.

В-пятых, выстрел Авроры был произведен не из главного орудия и холостым патроном, но прицельно. Вылетевший вместе с пороховыми газами пыж снаряда попал точно в Зимний Дворец. При этом он пробил две стены здания, заставив здание содрогнуться. Первые годы после революции посетителям показывали образовавшиеся в результате выстрела Авроры пробоины в стене.

В-шестых, после предупредительного выстрела Авроры шестидюймовые орудия крейсера были заряжены боевыми снарядами.

Следующие один или несколько выстрелов Авроры сравняли бы с землей Зимний дворец. Но больше Аврора не стреляла. Ни холостыми, ни боевыми. Судя по тому, что дальнейших выстрелов Авроры не потребовалось, можно предположить, что над Зимним Дворцом или на одном из его окон также как и над генеральным штабом был вывешен белый флаг. Так ли это - не известно.

Очевидно, что в этой ситуации оборонять дворец, делать хотя бы один выстрел или каким-либо образом препятствовать проникновению посторонних в Зимний Дворец было бы равносильно самоубийству.

Сам В.А. Антонов-Овсеенко, присланный к Зимнему Дворцу для ареста временного правительства, как ни приукрашивал опасности мероприятия, но так описывает события сразу после выстрела Авроры в своей книге "В семнадцатом году":

«Глухо донесся орудийный выстрел. Еще и еще. Заговорила Петропавловка. Лучше... Мощно разодрало воздух... — «Аврора»! — Не предложить ли им снова сдаться? — спрашивает Чудновский, приведший часть павловцев, как всегда, отважный и говорливый. Соглашаюсь. Отправляется с кем-то. Артиллерийский обстрел подействовал. Угас огонь баррикад. Заткнулись — видно, брошены? — броневики... Какой-то треск, лязг оружия, истерические вопли. — Сдаемся, товарищи!»

Есть статьи и воспоминания очевидцев, утверждающие, что выстрел Авроры был первым и последним выстрелом при "штурме" Зимнего Дворца и аресте временного правительства.


О каком штурме нам постоянно твердят?

В этой ситуации войти в Зимний Дворец и арестовать Временное Правительство мог кто угодно, даже пятилетний мальчик. Но вошел опять Григорий Чудновский, теперь уже с отрядом Антонова-Овсеенко для ареста Временного Правительства и препровождения его в Петропавловскую крепость.


История почти ничего не сохранила о том человеке, который в этот момент командовал крейсером.

Человеком, который поднес большевикам и эссерам победу на тарелочке с голубой каемочкой был двадцатисемилетний старший лейтенант Эриксон Николай Адольфович.

Именно он взял на себя командование крейсером. Не известно насколько он симпатизировал большевикам. Возможно, будучи шведом он симпатизировал немцам, возможно, он купился на деньги, возможно он действовал из идеологических соображений.

Если бы этот решительный молодой человек со шведскими корнями своевременно не произвел промеры Невы, не подвел крейсер к Николаевскому мосту и под прицелом башенных орудий Авроры не вынудил Временное Правительство сдаться, многое в истории России могло бы сложиться иначе.


Николай Адольфович Эриксон избежал лубянских застенков. В 1922-ом году он репатриировал в Швецию, и скончался в 1946-ом году в Монреале (Канада).

Мы можем по-разному относиться к октябрьским событиям 1917-го года и поступку командира Авроры, но надо отдать должное этому человеку и признать, что главная заслуга в том, что на смену Временному Правительству пришли большевики, принадлежит именно ему.

Можно только представить, что могло бы произойти, если бы Николай Эриксон подогнал Аврору не к Зимнему дворцу, а к Смольному, и направив главные орудия на Смольный дворец, Аврора сделала бы холостой предупредительный выстрел не по Зимнему дворцу, а по Смольному. А посланные полтора десятка матросов арестовали бы не временное правительство, а руководство большевистской партии.

Но это была бы уже совсем другая история...


Александр Фирсов
07.11.2006

Статья опубликована в Живом Журнале


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Народ.Ру: Эриксон Николай Адольфович

 Демократия.Ру: Фирсов А., Как октябрь 1917-го года вернул в Россию феодализм

 SVRT.Ru: Уборский А., Корни семьи Уборских




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта