Демократия.Ру




Середина улицы с двусторонним движением меньше всего подходит для езды. А обе крайности, правая и левая, - в сточной канаве. Дуайт Эйзенхауэр


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 16:56

Обновлено: 02.03.2007  Версия для печати

Партийные мидозвоны

Новопрудский С.

Отныне в России внешняя политика исключена из перечня тем партийной конкуренции на выборах. Создание Межпартийного совещания по внешней политике пятью думскими партиями («Единой Россией», «Справедливой Россией», КПРФ , ЛДПР и «Народной воли») – прямое доказательство желания Кремля перед лицом стремительно нарастающего противостояния с Западом исключить малейшую критику внешнеполитического курса России всеми силами, которым будет дозволено попасть в следующую Думу. Перед лицом внешних врагов, которых назначит Кремль, все партии должны демонстрировать полное единство. И это единство – необходимое условие существования партий в легальном политическом поле.

В демократических странах недовольство внешнеполитическим курсом страны населения и выражающих взгляды разных его слоев политических партий очень часто приводит к смене власти на выборах. И к смене курса тоже. В частности, в США большая вероятность потери республиканцами поста президента после уже свершившейся потери контроля над обеими палатами парламента продиктована почти исключительно проблемами внешней политики. Согласно последним опросам, действия администрации Буша в Ираке не одобряют уже две трети американцев – квалифицированное большинство. Российским властям вроде опасаться нечего: нашему населению советская пропаганда десятилетиями внушала и теперь, после небольшого исторического перерыва, продолжает внушать ненависть к западной цивилизации, желающей помешать российской идентичности и нашему Великому Особому Пути. И россияне любые проявления антиамериканизма поддержат наверняка. По крайней мере, заблуждение, будто бы растущее бытовое хамство российской политической элиты во внешнеполитической риторике означает «подъем России с колен», большинство наших граждан, несомненно, разделяет. Проще говоря, угрозы «кремлевским» от народа из-за недовольства внешней политикой нет никакой.

Зачем же тогда нужно создавать некий орган, который будет заранее согласовывать позиции партий по внешнеполитическим вопросам, сводя их к одному знаменателю? Точнее, зачем партии, считающие себя оппозиционными «Единой России» хотя бы на словах (КПРФ и «Справедливая Россия»), согласились участвовать в этом балагане суверенной демократии? Ответ содержится в манифесте нового объединения, который подписали его участники: «Национальные интересы России должны стоять над приоритетами и политическим соперничеством российских политических партий. Сохраняя собственные представления о том, какой внешнеполитический и внутриполитический курс наиболее соответствует национальным интересам России, мы будем стремиться к тому, чтобы вопросы внешней политики не использовались партиями в спекулятивных и конъюнктурных целях, ибо это может нанести ущерб интересам страны и урон ее авторитету на международной арене».

Иными словами, российские партии сами публично признают, что они не партии:

естественную борьбу за власть (единственный смысл существования партий) посредством критики внешнеполитического курса страны они считают «спекулятивными и конъюнктурными» целями. А поддакивание любым инициативам и действиям исполнительной власти во внешней политике – отстаиванием национальных интересов. И не дай бог, кто-нибудь в мире заподозрит, что у нас есть хотя бы две точки зрения…

Кукловодам этого откровенного посмешища над элементарными демократическими нормами тоже есть резон держать партии, «высочайше допущенные» к политике, на коротком поводке. Поскольку в той логике, которой руководствуется нынешняя российская власть, партиям необходимо умело «колебаться вместе с линией». Вот, например, вчера президент Белоруссии был союзником номер один, а сегодня он враг. А завтра может опять станет другом. Опять же, надо, чтобы партии не пытались задаваться глупыми вопросами. Например, как можно одновременно бороться с исламскими террористами внутри России и поддерживать их оружием через Иран и Сирию. Или выступать против косовского сепаратизма, открыто поддерживая абхазский и южноосетинский. Чтобы никто из думских не посмел даже предположить публично, особенно внутри России, что Александра Литвиненко и Анну Политковскую убили не Березовский с Невзлиным.

Желание силой исключить внешнеполитические дискуссии из публичного пространства вполне обоснованно: сами архитекторы и конструкторы неоимпериалистического курса России прекрасно видят, как у них не сходятся концы с концами, как элементарные бизнес-интересы чиновников и оборонно-промышленного комплекса затмевают адекватное восприятие партнеров вроде тех же Сирии с Ираном.

И Россия вовсе не поднимается с колен, поскольку никогда на них не падала; просто проиграла одну абсурдную гонку вооружений Западу и теперь охотно пытается втянуться в новую с аналогичными шансами на успех.

А партийные МИДозвоны должны имитировать сплоченность нации перед лицом мнимых угроз и реальных бизнес-контрактов, из которых целиком и состоит нынешняя российская внешняя политика.


Семен Новопрудский
Заместитель главного редактора газеты «Время новостей»

02.03.2007

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://gazeta.ru/column/novoprudsky/1426591.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Черняховский С., Почему в России умирают партии. Часть первая

 Демократия.Ру: Черняховский С., Почему в России умирают партии. Часть вторая

 Демократия.Ру: Черняховский С., Электоральная капитуляция

 Демократия.Ру: Кынев А.,Иллюзия выбора. Система политических партий в России и избирательные права граждан

 Демократия.Ру: Вощанов П., Давка у кассы, или управляемая свобода. Малопартийность — классная придумка кремля

 Демократия.Ру: Кынев А., Диагноз - партийная недостаточность

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Зачем России партии

 Демократия.Ру: Вощанов П., Кремлевских окон негасимый свет. Партийная касса: судя по началу рекламной кампании, большинство партий получают деньги в одном окошке

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Власть в себе

 Демократия.Ру: Кремль здорово боится будущих выборов




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта