Демократия.Ру




Особенность тоталитарного государства та, что, контролируя мысль, оно не фиксирует её на чём-то одном. Выдвигаются догмы, не подлежащие обсуждению, однако изменяемые со дня на день. Догмы нужны, поскольку нужно абсолютное повиновение подданных, однако нев Д. Оруэлл


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 23:22

Обновлено: 25.04.2007  Версия для печати

"Система работает вхолостую"

Мошкин М.

Арбитражная система работает год от года лучше, но решения судов не выполняются -- к такому парадоксальному выводу пришел председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, подводя итог полутора десятилетиям российского арбитражного судопроизводства. «Мы формировались в период реформ, а в период реформ один год идет за три -- так что нам почти пятьдесят лет. Но будем откровенны -- сейчас система работает на две трети вхолостую», -- подчеркнул г-н Иванов, выступая на юбилейном совещании председателей региональных арбитражных судов. К примеру, в минувшем году судами было выдано 1 млн 200 тыс. исполнительных листов, из которых лишь 406 тыс. было возвращено исполненными.

«По сравнению с прошлым годом ситуация, безусловно, улучшилась: теперь исполняется не четверть наших решений, а треть», -- с долей иронии заметил глава ВАС. При том, что за истекшие 15 лет только в судах первой инстанции было рассмотрено 9 млн арбитражных дел, «граждане сталкиваются с тем, что их защита остается только на бумаге». «Определенную роль играют не до конца продуманные положения судебных актов, -- пояснил Антон Иванов. Нужно продумать процедуру составления судебных актов таким образом, чтобы они были в максимальной степени исполнимы. Какую-то роль в этом играет недоработка службы судебных приставов -- это очевидно».

Примечательно, что выступавший следом за председателем ВАС глава Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко попытался поставить под сомнение слова г-на Иванова, заявив, что его ведомство «располагает иными данными» о проценте исполненных судебных решений. Однако обнародовать эти данные главный судебный пристав не стал. Вполне возможно, что речь Антона Иванова он воспринял как продолжение атаки на его службу, которой хотят создать конкурента-частника.

Напомним, что генпрокурор Юрий Чайка, также присутствовавший на совещании, в бытность свою министром юстиции предлагал ввести в России институт частных судебных приставов. Тогда эта идея была воспринята ФССП в штыки. По мнению г-на Винниченко, появление частнопрактикующих приставов может привести, например, к разгулу рейдерства. Однако и в архив предложение о привлечении частников к борьбе за исполнение судебных решений никто не списал. «Программа вроде бы утверждена, и теперь вопрос в том, чтобы подготовить законопроект и произвести его обкатку, -- пояснил «Времени новостей» Антон Иванов. -- Примут его или нет, не знаю. Но ситуация с исполнением тревожная, и любые меры, которые могут повысить выполняемость судебных решений, должны только приветствоваться».

Параллельно с борьбой за выполнение своих решений арбитражники намерены работать над оптимизацией процесса судопроизводства для участвующих сторон. В частности, ВАС подготовил законопроект о процессуальном запросе. «Речь идет о следующем: судья, увидев, что закон противоречив и нужна правовая позиция по данному делу, может обратиться в Высший арбитражный суд, где было бы дано толкование нормам без решения конкретного дела», -- пояснил журналистам г-н Иванов. Кроме того, арбитры обещают облегчить состязающимся сторонам процедуру прохождения дел в судах. «Мы сейчас рассматриваем законопроект, который касается рационализации движения дел по инстанциям, -- рассказал глава ВАС. -- Он облегчает для некоторых категорий дел прохождение в апелляционной инстанции, исключает многочисленную цепочку обжалований, остановку некоторых дел на апелляционной инстанции. Рационализация движения дел в сочетании со снижением нагрузки на судей приведет к тому, что затягивание рассмотрения дел будет исключено».

Другой пакет законопроектов, готовящийся в недрах ВАС, касается внедрения системы электронного правосудия. К примеру, в ближайшие годы будет создан банк данных, содержащий все решения арбитражных судов. «В Арбитражно-процессуальный кодекс будут внесены изменения, дающие возможность представления в суд электронных документов без использования бумажных носителей, проработан механизм движения «электронных дел» между судами, -- рассказал председатель ВАС. -- Будет введен институт цифровой подписи, а также предоставлена возможность проводить судебные заседания в режиме видеоконференции». Антон Иванов поведал журналистам о том, как, будучи в Сингапуре, он был свидетелем судебного заседания, которое произвело на него неизгладимое впечатление -- стороны процесса общались между собой посредством мобильной видеосвязи. «Но нам, конечно, до этого далеко», -- признал глава Высшего арбитражного суда, который, к слову, мечтает об «электронном судопроизводстве» с момента назначения на эту должность в 2005 году.


Михаил Мошкин
25.04.2007

Статья опубликована в газете Время Новостей
Постоянный URL статьи http://www.vremya.ru/2007/73/46/177028.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Наджаров А., Мухи-отдельно, котлеты-отдельно. Можно ли в России разделить власть и бизнес?

 Демократия.Ру: Стеркин Ф., Как торговать конфискованным товаром

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Система и государство

 Демократия.Ру: Сергей Ковалев: «Судебная система с вожделением вернулась в привычное стойло»

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Квантовое правосудие

 Демократия.Ру: Бовт Г., Государственные корсары




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта