Демократия.Ру




Мир - добродетель цивилизации, война - ее преступление. Виктор Гюго (1802-1885), французский писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 09:01

Обновлено: 17.05.2007  Версия для печати

Умоляю спасти Россию от внутреннего врага

Рыжков В.

Чем больше российские лидеры разглагольствуют о важности демократии, чем энергичнее они клянутся защищать демократические ценности и принципы, тем меньше демократии остается в реальной жизни России. Когда в апреле этого года Москва прощалась с выдающимся российским демократом и реформатором Борисом Ельциным, многие простые люди говорили мне, что на Новодевичьем кладбище хоронят не только Ельцина – вместе с ним хоронят и свободу России.

Молодая российская демократия, отвоеванная российским народом у коммунистов, при президенте Владимире Путине почти полностью уничтожена. Ликвидировали демократию постепенно, вводя в ее слабеющий организм небольшие дозы смертельных ядов.


Как была утрачена свобода

Почему россияне так легко расстались с свободой и конституционными правами? Неужели мы отбросили нашу свободу как надоевшую игрушку? Или одной длинной зимней ночью ее у нас похитили?

Ни то, ни другое – свободу просто обменяли. То была беспрецедентная сделка: свободу в некотором роде заложили в ломбард в обмен на экономический рост и рост личных доходов. За последние семь лет ВВП России вырос почти на 60%, а доходы граждан удвоились. Именно поэтому россияне так спокойно смотрят на утрату гражданских и социальных прав.

С 2000 года граждане понемножку лишаются своих конституционных прав на избрание властных органов и контроль над ними.

Произошел ряд перемен авторитарного характера. Так, российские граждане утратили свое право выбирать губернаторов, которых теперь фактически назначает сам президент. Процедура выборов в Государственную думу (парламент) также претерпела существенные изменения.

В декабре текущего года все 450 депутатов Госдумы будут избраны по партийным спискам. Это означает, что впервые в истории России упразднены прямые выборы членов парламента по округам. Ситуация почти ничем не будет отличаться от старых советских "выборов" в Советы народных депутатов. Российские граждане будут выбирать между несколькими партиями, предварительно одобренными Кремлем. Это не свобода выбора, а навязывание.

Тем временем Кремль провел через Госдуму новый закон, который позволит ему легально ликвидировать большую часть партий, оставшихся в стране. Разумеется, в большинстве своем это оппозиционные партии. Президентские "выборы" в марте будущего года также наверняка будут фарсом. В России мало кто верит, что эти выборы будут свободными, что кандидатов от оппозиции зарегистрируют и допустят на телеэкраны или разрешат им обращаться за финансовой поддержкой к запуганным деловым кругам. Поскольку реальной борьбы не предвидится, все указывает на то, что преемник Путина войдет в Кремль по услужливо подстеленному красному ковру.

Оппозицию вытесняют на обочину политической жизни, властные структуры заранее предрешают результаты парламентских и президентских выборов, – все это вернуло Россию вспять, в старые времена, когда не народ, а начальство решало, кто будет руководить страной. Именно поэтому в ряде крупнейших городов 60% избирателей перестали ходить на избирательные участки.

Тогда как власть все более ускользает из-под контроля народа, общество все хуже разбирается, что же на самом деле происходит в стране и в мире. Следующей мишенью, после свободных выборов, стала свобода слова.

При Горбачеве и Ельцине россияне приветствовали принципы свободного получения информации, гласности и независимой журналистики и книгоиздания. На российском телевидении, остававшемся главным источником новостей для подавляющего большинства россиян, переживали расцвет политические ток-шоу, где озвучивался весь спектр мнений и звучала критика властей. Теперь все это в прошлом.

Телевидение (все шесть федеральных каналов) превратилось в "Кремль-ТВ" с бульварным уклоном.

Представители политической оппозиции попали в "черный список", им эффективно противодействуют, не допуская в телеэфир. В России, где телевидение полностью манипулирует обществом, тот, кого не показывают по телевизору, может считать себя покойником.

В результате российские СМИ снова, как и в советские времена, превратились в покорное орудие разнузданной пропаганды. Недавно редактор одного телеканала получил суровый нагоняй, так как камера на миг показала затылок оппозиционного политика.

Впервые с 1989 года в России появились политические заключенные. Помимо знаменитых на весь мир Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (бывших деловых партнеров по нефтяному бизнесу), в их числе – молодые лидеры оппозиции, приговоренные к нескольким годам тюремного заключения за участие в мирных, хотя и запрещенных, акциях протеста против режима.

Наблюдается тревожная новая тенденция – в законодательство включено широкое и расплывчатое понятие "экстремизм". Это означает, что "экстремистом" может быть объявлен любой, кто критикует власти или участвует в мирных акциях протеста. Другой свежеиспеченный закон усиливает давление на российские и иностранные неправительственные организации.


Участников мирных демонстраций избивают

В апреле многие российские журналисты и частные лица стали жертвами или очевидцами жестокостей специальных подразделений правоохранительных сил, которые избивали и арестовывали не только участников мирных демонстраций, но и случайных прохожих. По словам правозащитников, в Москве и Санкт-Петербурге было не менее 700 арестованных и 80 избитых.

Напуганный недавней "оранжевой революцией" на Украине, Кремль старается дубинками выбить из российских граждан саму идею массовых акций протеста. Таким образом, гражданам свободной республики вновь вколачивают в головы представление о том, что они – никто, что они – лишь покорные подданные жестокой империи.

Тем не менее, несмотря на это наступление авторитаризма, рейтинг Путина продолжает расти и составляет ныне примерно 80%. Согласно недавнему опросу, 65% россиян хотят, чтобы он остался на своем посту на третий срок. Это потребует внесения поправок в конституцию, за которые ратует спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Как и в коммунистическом Китае, современные российские власти обязаны своей легитимностью экономическому росту. Российский авторитаризм можно уподобить велосипеду: пока колеса экономики крутятся быстро, велосипед не валится набок.

Но российский народ, как и китайцы, платит все более высокую цену за отсутствие контроля над властями и искаженные представления о реальности, основанные на государственной пропаганде.

Население России продолжает стареть и сокращаться. Тем временем уровень коррупции с 2000 года вырос десятикратно, а разрыв между богатыми и бедными значительно увеличился. Горстка сверхбогатых россиян – всего 53 человека – сконцентрировала в своих руках капитал объемом в 400 млрд долл., что равняется почти трети ВВП России. Российская экономика все больше и больше зависит от экспорта сырья. Монопольное положение крупнейших компаний вызывает у нее опасную болезнь.

Такое положение дел не сможет продолжаться долго. Раздробленность и напряженность нарастает, как и масштабы политических и социальных протестов.


"Отдайте назад нашу свободу"

Чтобы справиться с этими проблемами, Россия должна измениться. Нужно возродить демократические институты, которые будут эффективно контролировать власть и обуздают коррупцию.

В экономической сфере необходимы срочные структурные реформы, а также проведение активной антимонопольной политики, которая поощряла бы открытость рынка и конкуренцию.

Социальная сфера требует срочных мер для повышения качества наших "людских ресурсов", уменьшения расслоения общества, снижения уровня бедности и обуздания социальной несправедливости. Вряд ли можно рассчитывать, что авторитарный режим бывших офицеров КГБ, опирающийся на нефтяную "трубу", осознает необходимость таких программ или осуществит их на практике.

Итак, мы у себя в России должны не оставлять усилий – убеждать наш народ вести себя более активно и требовать перемен к лучшему. В России стабильность и процветание невозможны без свободы и демократического контроля над властью.

Пора забрать нашу свободу и наши права из кремлевского ломбарда. Экономического роста гораздо эффективнее можно достичь с помощью свободного народа, работающего руками и головой, чем с помощью омоновцев, яростно размахивающих дубинками.


Владимир Рыжков,
депутат Государственной думы, возглавляет Республиканскую партию России, которая весной этого года была запрещена властями

18.05.2007

Статья опубликована на сайте ИноПресса.Ру
Постоянный URL статьи http://www.inopress.ru/csmonitor/2007/05/17/12:24:24/rossia


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Владимир Рыжков: «Парламент окончательно перестал быть самостоятельным институтом власти»

 Демократия.Ру: Белашева И., Прогулка "несогласных"

 Демократия.Ру: Владимир Рыжков: "Главные экстремисты у нас в Кремле"

 Демократия.Ру: Левченко А., Шестнадцать политических трупов

 Демократия.Ру: Рыжков В., Брежневская матрица путинского режима

 Демократия.Ру: Владимир Рыжков: В основе всего, что делает власть, лежит глубокое презрение к народу

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Власть в себе

 Демократия.Ру: Еремин Е., Путиномика




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта