Демократия.Ру




Всякое правительство — как бы оно себя ни именовало — стремится не только «управлять» волею народных масс, но и воспитывать эту волю сообразно своим принципам и целям. Наиболее демагогические и ловкие правительства обычно приукрашивают своё стремление упр Максим Горький


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 13:46

Обновлено: 06.06.2007  Версия для печати

Дожить до рассвета

Рыклин А.

Помните наперсточников, уважаемые читатели? Так вот у наперсточника можно было выиграть. Правда, немного. Для этого не нужно было угадывать, под каким наперстком шарик, нужно было понять, какую систему «маяков» игрок использует для передачи информации «верхним». «Верхние» находились в толпе вокруг игрока, им он «сбрасывал» деньги легковерных граждан. Они же создавали иллюзию, что у этого паренька, лихо передвигающего наперстки по картонке, выиграть не трудно. Но сами «верхние» тоже не знали, где шарик. До той поры, пока не получали сигнал от игрока.

Заговорив об увеличении срока президентских полномочий до 5–7 лет, Владимир Путин, кажется, все-таки имел в виду следующего президента. Но главное даже не в этом, главное, что он подал сигнал. Сигнал этот по старой чекистской привычке он тщательно замаскировал. Оголтелая антизападная риторика, угрозы взять под ракетный прицел европейские страны, поражающие своим цинизмом рассуждения о личной роли в развитии демократии в России, все это – дымовая завеса, операция прикрытия, попытка спрятать за словесной шелухой единственно содержательный и актуальный раздел скандального интервью. Впрочем, на мой вкус – избыточно скандального. Путин явно перегнул палку. Видимо, сказывается многолетнее отсутствие оперативной практики.

Но что же за сигнал подал Владимир Владимирович своим «верхним»? В чем смысл этого неожиданного пассажа? (Неожиданного для нас с вами, разумеется. Сам-то президент тщательно готовился, справедливо предположив, что кто-нибудь из журналистов обязательно спросит про третий срок.)

Вроде бы замысел на поверхности – намекнуть элитам (достаточно прозрачно, замечу, намекнуть) на будущий сценарий развития событий. Элитам предлагается следующий сюжет. Дескать, в 2008-м я, как и говорил, ухожу – но спокойно, спокойно, не надо сразу падать в обморок, — сажаю на трон условного Сердюкова, а может, и конкретного. А что? В окружении врагов, когда Запад рвется к нашим западным границам, а Восток – к восточным, кандидатура министра обороны кажется вполне логичной. Он годик-полтора мирно дремлет в главном кресле страны, руками ничего не трогает, к окнам не подходит. А потом подает в отставку, и я триумфально возвращаюсь к миссии, определенной мне нашим Господом, чтобы уже до конца своих дней трудиться на благо российских элит, несомненно, лучших элит в мире.В связи с этим важным посланием городу и миру возникает сразу несколько вопросов.

Первый: а почему именно сейчас возникла необходимость вбросить такой сценарий? Думаю, для того, чтобы немного снять накал страстей в окружении главы государства. До сих пор декларируемое желание устраниться от проблемы президентских полномочий после 2008 года привело к раздраю такого масштаба, который уже грозит разрушить всю путинскую систему власти. Другими словами, этим заявлением Путин ясно дает понять своим сподвижникам, что он в игре, что сценарий уже готов, обрисовывает его параметры и предлагает перестать травить друг друга, а начать функционировать в рамках предложенной концепции.

Теперь такой вопрос: заглотнут ли наживку заинтересованные лица? У меня на этот счет большие сомнения. Лично я не верю в то, что Путин решил действовать подобным образом. По той простой причине, что невозможно представить себе человека, которому Путин доверял бы до такой степени. Потому что такого человека нет в природе. А ну как условному Сердюкову понравится в главном кресле страны? А ну как он все-таки захочет нажимать на кнопки, двигать рычагами, заручиться поддержкой влиятельных сановников? Словом, начнет играть свою игру, в которой уже не будет места Владимиру Владимировичу. А какое тогда место новый президент определит Владимиру Владимировичу? Ой, тут могут быть самые разные варианты…

Мне кажется, Владимир Путин, как нынче говорят в Кремле, всех «разводит». Нет у него до сих пор никакого сценария на 2008 год. Не знает он, как решать эту проблему, а подобного рода провокациями просто пытается выиграть время и снять напряжение вокруг себя. Но это – опасная игра.

В начале 90-х мне рассказывали про одного наперсточника, который попытался кинуть своих «верхних». Он позвал человека со стороны и якобы случайно проиграл ему огромную сумму. И, конечно, был разоблачен. Не помню в точности, но, по-моему, тот наперсточник плохо кончил. Совсем плохо.


Александр Рыклин
06.06.2007

Статья опубликована в Ежедневном Журнале
Постоянный URL статьи http://www.ej.ru/?a=note&id=7147


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: У Путина есть 3 способа остаться главным человеком в стране

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Логика власти

 Демократия.Ру: Бакстер С., Воутсен А., Путин может сесть за решетку, уйдя с поста президента

 Демократия.Ру: Копылова Н., Путин – это Сталин сегодня

 Демократия.Ру: Григорий Явлинский: “Полтора года перед выборами будут предельно нервозными”

 Демократия.Ру: Колесников А., Отложенный президент

 Демократия.Ру: Россияне не узнают преемника

 Демократия.Ру: На президентских выборах передавать власть никто вообще не собирается

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Власть в себе




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта