Демократия.Ру




Свобода есть благо, которое позволяет пользоваться прочими благами. Шарль Луи де Секонда Монтескье, барон де ла Бред (1689-1755), французский писатель, правовед и философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 12:53

Обновлено: 10.07.2007  Версия для печати

Осиротевшие медиа. Фонд "Образованные медиа" решил самоликвидироваться

Грани.Ру

Соучредители фонда "Образованные медиа" - правопреемника "Интерньюса" - приняли решение ликвидировать организацию. Они создадут ликвидационную комиссию, сообщил в эфире "Эха Москвы" один из соучредителей фонда Алексей Симонов. Он назначен временно исполняющим обязанности президента.

По его словам, с ликвидацией фонда возникают такие же проблемы, как и с его работой, поскольку "практически все документы изъяты и находятся в Следственном комитете" при МВД. Симонов добавил, что на собрании учредителей было принято решение "оставить главу фонда Манану Асламазян в отпуске до конца года".

Симонов считает, что преследование фонда является частью "спланированной акции" преследования некоммерческих организаций. Фонд "Открытые медиа" заявил о временном прекращении своей деятельности в России после того, как в рамках уголовного дела против его главы Мананы Асламазян в фонде прошла выемка документов, баз данных и серверов.

В конце мая счета "Образованных медиа" была арестованы. Деятельность фонда приостановлена.

В понедельник Тверской суд Москвы должен рассмотреть жалобу "Образованных медиа" на действия следователей прокуратуры. Защитники фонда и Мананы Асламазян утверждают, что обвинения в легализации денежных средств и незаконном предпринимательстве, предъявленные организации, безосновательны.

Адвокаты подчеркивают, что фонд занимался только образовательной деятельностью и никогда не получал деньги, добытые преступным путем.

Уголовное дело против Асламазян было возбуждено в январе. Возвращаясь из Парижа, она не задекларировала на таможне 9550 евро и 5130 рублей. Ее адвокаты утверждают, что это не уголовное, а административное правонарушение.


09.07.2007


Справка :

Открытое письмо в защиту "Интерньюс"

Уважаемый господин Президент!

Мы, журналисты российских СМИ, высказываем свою крайнюю озабоченность в связи с действиями МВД России против АНО Интерньюс. 18 апреля с.г. в московском офисе фонда проектов в области образования и СМИ "Образованные медиа" (бывший "Интерньюс") сотрудники департамента экономической безопасности МВД России провели выемку финансовой документации. Эти следственные действия, согласно официальным объяснениям, проводились в рамках расследования уголовного дела о контрабанде. Дело было возбуждено ЛОВД "Шереметьево-2" в связи с задержанием в аэропорту в конце января этого года руководителя "Образованных медиа" Мананы Альбертовны Асламазян с незадекларированными 9,5 тыс. евро. Провозить без декларации можно 10 тыс. долларов. Разница в курсах составила около 70 тысяч рублей. Г-жа Асламазян неоднократно поясняла, что просто ошиблась и готова нести ЛИЧНУЮ ответственность за свою ошибку, квалифицирующуюся как административное правонарушение. Но оперативники пришли в возглавляемую ею организацию. Из чего следует, что возбужденное против Мананы Асламазян уголовное дело было направлено не только и не столько против нее лично, сколько против возглавляемой ею некоммерческой организации. В настоящее время все образовательные проекты этой организации остановлены. Мы рассматриваем действия правоохранительных органов против «Образованных медиа» как очередной шаг к ущемлению гражданских прав, декларированных в Конституции РФ, гарантом которой Вы являетесь.

"Образованные медиа" никогда не занимались политической деятельностью. Организация учила региональных журналистов делать профессиональное и ответственное телевидение. Сегодня многие выпускники "ОМ" являются гордостью российского телевидения. Они успешно трудятся как на государственных каналах , так и на каналах, не принадлежащих государству (это тысячи журналистов, работающие в сотнях региональных станций России). Манана Асламазян – член правления Академии Российского телевидения, она долгое время принимала участие в работе Федеральной лицензионной комиссии при Министерстве печати и информации РФ. Конкурс "Новости – время местное", который в течение нескольких лет проводила по всей России возглавляемая ей организация, стал заметным событием в жизни электронных СМИ и был удостоен высшей национальной телевизионной премии "ТЭФИ". Ее авторитет в телевизионном сообществе России непререкаем.

Манана Асламазян сделала для развития профессионального телевидения в современной России чрезвычайно много. Ее самоотдача и самоотверженность служат примером для многих из нас. Обвинения ее в контрабанде поначалу всеми нами были восприняты как досадное недоразумение, и все мы были уверены, что эта ситуация скоро разрешится. Но случившееся 18 апреля продолжение с изъятием документов фонда "Образованные медиа" показывает, что попытки уничтожения организации, возглавляемой г-жой Асламазян, продолжаются и могут, увы, увенчаться успехом, если лично Вы, господин Президент, не вмешаетесь в ход этой истории, наносящей очевидный ущерб нашей стране.

Сегодня мы, подписавшие это письмо, и Вы, господин Президент, можем предотвратить подобное развитие событий. Остановите расправу с "Образованными медиа". И, может быть, эта маленькая история станет шагом к восстановлению диалога между властью и обществом. У нас еще есть шанс. Прислушайтесь к нам, господин Президент.

26.04.2007


Справка :

"Интерньюс" - фонд "Образованные медиа"

Автономная некоммерческая организация "Интерньюс" работает в России с 1992 года (с лета 2006 зарегистрирована как Фонд "Образованные медиа"). Основная миссия – поддержка региональных средств массовой информации, в первую очередь - телевидения и радио, без которых свободное, стабильное, справедливое гражданское общество не может существовать.

Сфера деятельности:
- дополнительные профессиональные образовательные программы: повышение квалификации, стажировка, профессиональная переподготовка специалистов в области телерадиовещания
- организация, проведение и участие в выставках, ярмарках, семинарах, симпозиумах, конференциях, конкурсах, в том числе международных
- предоставление консалтинговых услуг
- осуществление научно-исследовательской, инновационной и внедренческой деятельности в области применения компьютерных технологий
- осуществление информационно-рекламной и издательской деятельности
- телевизионное производство.

Генеральный директор - Манана Асламазян.

Российская организация "Интерньюс" – член международной организации Internews International, которая поддерживает развитие средств массовой информации по всему миру. В настоящее время проекты Internews International реализуются в странах СНГ и Балтии, Центральной Азии, Западной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Латинской Америки и США. С июня 2002 года организация сотрудничает с UNESCO.

С сайта "Интерньюс" - фонд "Образованные медиа"
18.04.2007

Статья опубликована на сайте Грани.Ру
Постоянный URL статьи http://www.grani.ru/Society/Law/m.124507.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Геворкян Н., Такая вот демократия

 Демократия.Ру: Международный кинотелефестиваль «Закон и общество»: в номинации «Борьба за власть. Черный PR» победу одержал фильм ИРИС «Выборы и журналистское расследование»

 Демократия.Ру: Сергей Ковалев: «Судебная система с вожделением вернулась в привычное стойло»

 Демократия.Ру: Варшавчик С., Корня А., Усилена промывка мозгов? Это к выборам

 Демократия.Ру: Дзагуто В., Резать по-новому

 Демократия.Ру: Чужие деньги здесь не ходят

 Демократия.Ру: Ковалев Г., Потому что государственные

 Демократия.Ру: Фирсов А., Власть, НКО и благотворительность




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта