Демократия.Ру




Там, где прекращаются регулярные выборы, начинается рабство. Джон Адамс


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 16:43

Обновлено: 08.08.2007  Версия для печати

Настоящую оппозицию не пустили на игрушечные выборы

Ярошевский М.

Холл Центризбиркома в Москве на целый день превратился в избирательный участок № 745 участковой избирательной комиссии. Организаторы игры в выборы постарались сделать его абсолютно идеальным: на входе поставили двух милиционеров в парадной форме, рядом установили стенды с информацией о партиях и сведениями о доходах кандидатов: можно узнать, что некто Константин Петров, к примеру, по задумке сотрудников ЦИК работает в «Роснефти», за год получил 210136 рублей дохода и владеет квартирой в Москве общей площадью 210 квадратных метров. В самом участке расставили столы для наблюдателей и работников избиркома, кабины для голосования (в том числе кабину для инвалидов-колясочников), урну для бюллетеней, открыли и кафе для гостей и избирателей. Голосовать избирателям - сотрудникам Центризбиркома (всего их оказалось 104 человека) на выборах 7 августа предлагали за игрушечные партии. Правда, стало известно, что накануне в ЦИК прошла жеребьевка, в которой принимали участие реальные политические силы. Из 16 участников жеребьевки 12 получили места в игрушечном списке партий. Прототипы распределили по географическому принципу: «Единая Россия» шла под именем «Северо-западной партии», «Справедливая Россия» - стала «Средней западной партией», КПРФ – «Дальневосточной», а ЛДПР – «Северной северо-западной партией». Что примечательно - ни «Яблоко», ни СПС в списки так и не попали.

Член президиума «Союза правых сил» Борис Надеждин пришел посмотреть на игру ЦИК, как сторонний наблюдатель, но принять участие в голосовании ему не позволили, выгнали из избирательного участка. «Бросается в глаза обилие лидеров самых разных партий и большое количество средств массовой информации, включая федеральные телеканалы. Из этих двух обстоятельств я могу сделать вывод, что, видимо, это очень важное мероприятие. Я думаю, полезно, чтобы широкая общественность, лидеры партии хотя бы поняли, как работает эта технология, как это все выглядит. Неплохо», - одобрил Надеждин игру ЦИК.

Удивляла присутствующих символика большинства партий: вместо привычных медведей и яблок здесь появились баран, козел, лев, велосипедист, самолет и корабль. Само голосование началось ровно в 11 утра. Первым в нем принял участие глава Центризбиркома Владимир Чуров, однако отдать свой голос ему так и не удалось: «Это тренировка, она максимально приближена к реальности по технике и, конечно, очень далека от реальности по политическим результатам и по названиям партий, по числу участвующих партий и так далее. Меня не допустили до голосования, потому что я забыл дома паспорт. У меня теперь две возможности: съездить домой за паспортом, наверное, я воспользуюсь этой возможностью, либо не исполнить свой гражданский долг. Комиссия поступила совершенно закономерно».

Весь игровой день сотрудники Центризбиркома отснимут на видеокамеру. Полученный материал станет базой для создания документального ролика, который в самом ближайшем времени распространят в региональных отделах Центризбиркома: «Мы не только в ЦИКе отработаем, мы снимаем все это на камеру, мы создадим учебный фильм, который немедленно разошлем всем избирательным комиссия. Тогда все избирательные комиссии просмотрят, как должен работать участок», - говорит член ЦИК Геннадий Райков. «Если что-то пройдет не гладко, мы подправим. Это же вполне естественно, может какая-то накладка быть».

Глава ЦИК так и не ответил журналистам, во сколько обошлась избиркому эта игра. Владимир Чуров лишь обмолвился, что только на новые стулья специально к этой сегодняшней игре в его ведомстве потратили 60 тысяч рублей.

Политолог, глава центра «Панорама» Владимир Прибыловский считает, что выборы, в которые сегодня играют в Центризбиркоме, это некое моделирование демократии и гласности в стране и, возможно, попытка привлечь к будущим выборам потенциальных избирателей:

- Я думаю, что это игра в гласность и в демократичность. После того, как выборы уничтожили на самом деле как класс, сделали из них полную фикцию, теперь пытаются их как-то украсить. В том числе, может быть, хотят все-таки повысить явку избирателей после того, как отменили обязательный нижний порог явки, тем не менее, если все-таки придет 10% или 15% избирателей, как-то это будет уж совсем неприлично. Разумность в том, что все-таки партии были названы нереальными именами. Потому что, если назвать реальными, то тут надо еще какие-то дополнительные усилия прикладывать или наоборот, не прикладывать. Потому что на самом деле, если не прикладывать, то одно из двух - или все проголосуют за «Единую Россию», поскольку они все-таки все работники ЦИК, или вдруг они возьмут и проголосуют в соответствии со своими внутренними убеждениями и получится, скажем, не совсем так картинка, которую они нарисовали уже заранее для декабря.

- Журналисты ожидали хоть маленькой, но провокации…

- Это зависит от таланта режиссера. Собственно, сейчас, когда выборы только по партийным спискам, уже и черный пиар трудно применять. Вообще сейчас самый главный компромат на участников избирательного процесса - это как депутаты от какой партии голосовали. Самая главная будет провокация - это собрать все существенные голосования «Единой России» и опубликовать их. Может быть, избиратели после этого за «Единую Россию» не проголосуют. Но, как говорил Сталин, «неважно, как голосуют - важно, кто считает».


Максим Ярошевский
07.08.2007

Статья опубликована на сайте SvobodaNews.Ru
Постоянный URL статьи http://www.svobodanews.ru/Article/2007/08/07/20070807170135970.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Виноградов Д., Нужный человек

 Демократия.Ру: Ворожейкина Т., Ускользающий выбор

 Демократия.Ру: Бузин А., Последний штрих в избирательный закон

 Демократия.Ру: Столяренко Л., Имидж - ничто. Репутация - все! Пока у нас политика — отрасль шоу-бизнеса

 Демократия.Ру: Чижов Г., Играем в рейтинг

 Демократия.Ру: Солодов А., Иллюзорность многопартийности




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта