Демократия.Ру




Правительства, ограничивающие свободу слова, потому что оно распространяет истины, для него неприятные, поступают подобно детям, которые закрывают глаза, когда не хотят, чтобы их видели. Л.Берне


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 19:28

Обновлено: 19.08.2007  Версия для печати

Опять август, опять взрывы

Киселев Е.

Опять на дворе август. И снова взрыв – на этот раз в поезде на железной дороге между Петербургом и Москвой. Мне кажется, что в этой истории не все так просто, потому что теракт произошел в столь поворотный момент в судьбе страны – накануне президентских выборов.

И ключевой фигурой всей этой драмы является президент Владимир Путин. Он будет главным героем будущих президентских выборов, даже не участвуя в них в качестве кандидата, потому что на них, скорее всего, победит любой, кого он назовет своим преемником.

Первый раз взрывы вмешались в предвыборный процесс 31 августа 1999 года. Через 22 дня после того, как покойный президент Ельцин объявил, что назначает директора ФСБ Владимира Путина новым премьер-министром России и хочет увидеть его своим преемником на посту главы государства, в самом центре Москвы, в подземном торговом центре на Манежной площади, напротив Кремля, разорвалась самодельная бомба. Один человек умер в больнице, сорок были ранены.

4 сентября был взорван жилой дом в дагестанском городе Буйнакске. Еще 2 взрыва сровняли с землей московские жилые дома: 9 сентября – на улице Гурьянова, 13 сентября – на Каширском шоссе. Через три дня, 16 сентября, взорвалась бомба в жилом доме в Волгодонске.

Всякий раз террористы закладывали взрывчатку либо в подвале дома, либо в припаркованном рядом грузовике. Затем ставили часовой механизм либо на поздний вечер, либо на раннее утро, когда большинство жильцов должны быть дома. Счет убитых и раненых шел на сотни. Главными подозреваемыми были объявлены чеченские боевики.

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко в своей нашумевшей книге "ФСБ взрывает Россию" утверждал, что взрывы были организованы спецслужбами для того, чтобы обеспечить поддержку новой войне в Чечне – и лично Владимиру Путину, который эту войну возглавил. Надо ли напоминать, что в прошлом году Литвиненко был убит в Лондоне?

Но задолго до появления книги Литвиненко, в марте 2000 года, тогда еще частная телекомпания НТВ выпустила в эфир программу-расследование, посвященную темной истории вокруг взрывов московских жилых домов. 23 сентября того года МВД объявило, что только что предотвратило взрыв еще одного жилого дома в Рязани. Поздно вечером 22 сентября жильцы заметили подозрительных людей, выгружавших что-то из машины, и вызвали милицию, которая обнаружила в подвале дома мешки с взрывчаткой и детонатор на боевом взводе.

Но через сутки директор ФСБ Николай Патрушев произвел сенсацию, заявив, что все произошедшее в Рязани было всего лишь антитеррористическими учениями, что в мешках была не взрывчатка, а сахар, и вместо настоящего детонатора был муляж.

В версии Патрушева было столько странных несостыковок, что люди начали тихо роптать и думать, что могло бы случиться, если бы милиция не обнаружила взрывчатку в подвале здания вовремя. Спустя полгода НТВ показал программу, в которой очевидцы событий в Рязани, никого не обвиняя, высказали все свои сомнения по поводу "рязанского сахара".

В то время я был генеральным директором НТВ. Поэтому я знаю не понаслышке, что на следующий день после передачи в кабинете одного из акционеров телекомпании зазвонил телефон. На другом конце провода был высокопоставленный чиновник, отвечавший за работу со СМИ. Он относился к НТВ не без симпатии, хотя часто предупреждал нас, что журналистам надо бы быть более сдержанными и что бескомпромиссная прямота в освещении событий, которые Кремль считает деликатными, до добра не доведет. "Все, что вы давали в эфир раньше, ерунда по сравнению со вчерашней программой, – сказал он, и сокрушенно предсказал: – Ее они вам не простят".

Вскоре после избрания Владимира Путина на пост президента, ФСБ и Генпрокуратура организовали широкомасштабную атаку на НТВ. Владимир Гусинский, тогдашний владелец НТВ, был арестован по надуманному обвинению и на три дня посажен в московскую Бутырскую тюрьму. Его выпустили на свободу только после того, как он дал согласие продать весь свой бизнес. Вскоре после этого Гусинский покинул страну. Через девять месяцев НТВ перешел под контроль "Газпрома", что фактически означает контроль Кремля. Журналисты НТВ, критически настроенные по отношению к новой кремлевской администрации, вынуждены были оставить свои рабочие места.

Прошло четыре года, и в августе 2004-го в России снова загремели взрывы. Сначала чеченские террористки-смертницы взорвали в воздухе два пассажирских самолета, вылетевших из Москвы. Погибло 89 человек. Затем прогремел мощный взрыв в Москве возле Рижского рынка.

А 1 сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане. Мы все помним попытки переговоров с целью освобождения заложников и массовую гибель 334 человек, включая 184 ребенка. Используя Беслан как предлог, Путин отменил прямые всенародные выборы губернаторов в пользу президентских назначений – этот шаг очевидно укрепил его власть.

И вот он, кажется, уходит. Правящая элита только-только осознала, что Путин не шутил, когда весной, выступая в Кремле с ежегодным посланием парламенту, сказал, что через год на этой трибуне будет выступать другой президент.

Надежды той значительной части элиты, которая не хочет ничего менять в стране, на то, что она сумеет уговорить Путина внести поправки в конституцию, чтобы остаться на третий срок, похоже, не оправдались.

Однако ясно, что Путин сохранит значительный контроль над внутренней и внешней политикой даже после окончания своего срока. Некоторые социологи утверждают, что одного слова Путина будет довольно, чтобы чуть ли не половина электората проголосовала за любого кандидата, которого поддержит Путин.

Не странно ли, что именно в этот момент, когда остается лишь две недели до официального старта парламентской предвыборной кампании, которая затем перейдет в президентскую, опять происходит загадочный теракт, нагнетая новый страх перед террористами и подталкивая страну в сторону "чрезвычайщины"?

Эти обстоятельства напоминают мне еще один август – август 1991 года. Во время правления советского лидера Михаила Горбачева консервативные и не поддерживающие реформ представители его окружения поняли, что президент серьезен в своем намерении подписать новый, революционный договор с советскими республиками, который может иметь ужасные последствия для их политической карьеры. Оппоненты Горбачева осознали, что в случае подписания договора они могут проснуться в совершенно другой стране, где больше не будет Советского Союза и они лишатся всех своих высоких постов – премьер-министра, главы КГБ, министра обороны или внутренних дел, председателя Верховного совета. У них началась паника, и, поддавшись страху, они попытались совершить переворот против Горбачева.

Не может ли произойти нечто подобное и сейчас, когда очень многие высокопоставленные люди вдруг поняли: Путин действительно уходит, а они могут остаться ни с чем?

Даже самые ярые оппоненты Путина пребывают в некоторой растерянности. Построив "вертикаль власти", Путин консолидировал всю власть вокруг себя. Более того, он стал главным объектом критики для своих оппонентов. На кого нападать-то, когда он уйдет?

Сторонникам же Путина должно быть вдвойне неуютно: его популярность – главный, если не единственный источник легитимности всей нынешней системы власти.

В общем, ясно одно: в ходе решающего предвыборного сезона 2007-2008 годов нас могут ждать самые неожиданные повороты событий.


Евгений Киселев – политический аналитик
19.08.2007

Статья опубликована на сайте ИноПресс.Ру
Постоянный URL статьи http://www.inopress.ru/themoscowtimes/2007/08/17/16:38:01/august


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Геворкян Н., Пропрезидентский заговор

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Поджог Рейхстага

 Демократия.Ру: Григорий Явлинский: “Полтора года перед выборами будут предельно нервозными”

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Кто продлит срок президенту?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта