Демократия.Ру




Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования. Аристотель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 21:14

Обновлено: 31.08.2007  Версия для печати

Воспитательный налог. Минфин признал приемные семьи коммерческими предприятиями

Склярова И.

Требования закона, как известно, не всегда сочетаются с нормами морали. Понимание же чиновниками этих требований и буквальное следование нормам права еще чаще грешат против этики. Пример этому продемонстрировала недавняя переписка между Федеральной налоговой службой и Министерством финансов относительно налогообложения родителей, взявших на воспитание приемного ребенка. По версии чиновников, содержание детей приравнивается к бизнесу, а договор о передаче ребенка на воспитание является разновидностью договора возмездного оказания услуг.

Вопросом о том, каким образом квалифицировать деньги, которые получают приемные родители, взявшие ребенка на воспитание в семью, в мае нынешнего года задались сотрудники Федеральной налоговой службы. Речь идет о приемных родителях. В отличие от усыновления, юридического акта, в силу которого между ребенком и его усыновителем устанавливаются личные и имущественные отношения, аналогичные отношениям между кровными родителями и детьми, процедура приема в семью имеет срочный характер (то есть длится до совершеннолетия), и государство не снимает с себя обязанности заботиться о ребенке. До совершеннолетия государство выделяет на содержание ребенка материальную помощь: на питание и одежду. Отдельно выплачиваются деньги и самим приемным родителям, в среднем 6,5--7 тыс. руб. в месяц в зависимости от возраста ребенка.

С точки зрения формальных фискальных обязанностей налоговиков интерес к «детским» средствам вполне объясним: любые деньги в виде выплат частным лицам "двигаются" от источника выплат к получателю, и при получении денег налоговые обязанности либо возникают, либо не возникают, если на то есть указание в Налоговом кодексе. Ввиду того, что кодекс ничего не говорит ни о природе выплат за воспитание приемных детей, ни о налогах с этих выплат, ни о льготах по этим налогам, фискалы решили разобраться с «бесхозными» деньгами, направив запрос в Минфин.

Через некоторое время пришел ответ -- официальное письмо министерства за подписью заместителя министра Сергея Шаталова о налогообложении этих выплат, а ФНС направила его нижестоящим органам для ознакомления. Оказалось, что эти выплаты подлежат обложению единым социальным налогом (ЕСН).

Само по себе понятие «приемное родительство» появилось в российском законодательстве относительно недавно, в 1996 году. Семейный кодекс лишь поясняет, кто такие приемные родители и приемные дети. И указывает, что приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями, но не расшифровывает механизм «денежных» взаимоотношений между семьей и государством и внутри семьи. Когда принимали кодекс, о налогообложении выплат, выделяемых государством на содержание приемных детей, никто и помыслить не мог. Но времена изменились, и теперь государство стремится не упустить ни копейки из того, что могло бы принадлежать казне. Даже если ни один закон не дает ответа на вопрос, существует ли в данном случае вообще объект для налогообложения.

В такой ситуации Минфин решил использовать произвольное логическое мышление. «Согласно статье 4 Семейного кодекса к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу семейных отношений», -- говорится в письме Минфина от 28 июня 2007 года. Далее мысль министерского чиновника перескакивает на «удобную» статью Гражданского кодекса: «Статьей 779 ГК определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

Далее делается вывод о коммерческой природе принятия ребенка в семью. «Поскольку предметом договора о передаче ребенка на воспитание в семью, предусматривающего оплату труда приемных родителей, являются действия -- фактические и юридические, связанные, в частности, с воспитанием, содержанием и образованием ребенка, то такой договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг», -- указано в тексте письма. Из этого следует, что выплаты, производимые органами опеки и попечительства в пользу приемных родителей по договору о передаче ребенка на воспитание, являются объектом налогообложения ЕСН.

Так, одним махом, Минфин решил крайне спорный юридический вопрос о том, какова правовая природа договора о передаче детей на воспитание в приемную семью. Дело в том, что подобный договор нельзя отнести ни к одному из известных видов договоров в гражданском праве. С одной стороны, в научной литературе и в ряде законодательных актов отношения, вытекающие из такого договора, квалифицируются как гражданско-правовые отношения по оказанию услуг. Однако возмездность выполнения приемными родителями своих обязанностей, а также обязательственный характер этих правоотношений еще не дают оснований для их отождествления с гражданско-правовыми, где услуги имеют экономическую форму товара.

Как считают юристы, заключение договора о передаче ребенка в приемную семью предполагает удовлетворение так называемых "публичных интересов" посредством действий частных лиц. То есть приемные родители поступаются своими частными интересами в пользу интересов публичных. Государство же перекладывает с себя обязанность заботиться о детях, оставшихся без попечения родителей, на плечи частных лиц, чем и объясняется возмездность выполнения обязанностей приемных родителей.

Мотивы приемных родителей, берущих на себя заботу о чужих детях, нуждающихся в помощи, лежат за пределами сферы правового регулирования и находятся в нравственной плоскости. Если же следовать трактовке Минфина, признавшего прием ребенка в семью «договором возмездного оказания услуг», то получается, что родители руководствуются исключительно желанием извлечь из своей деятельности какой-то доход. А это переворачивает с ног на голову саму идею приемной семьи: ведь обнаружение корыстного мотива в действиях потенциальных приемных родителей должно стать основанием к отказу в создании приемной семьи, полагают юристы.

"В этой истории государство, похоже, переиграло само себя", -- говорит партнер юридической компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. «Забавно, но из текста письма Минфина явно следует, что взимать ЕСН налоговики должны будут с органов опеки. То есть с самого государства», -- поясняет он.


Ирина Склярова
30.08.2007

Статья опубликована в газете Время Новостей
Постоянный URL статьи http://www.vremya.ru/2007/156/4/185849.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Склярова И., Накажи себя сам

 Демократия.Ру: Иванович А., Как я строил свой домик в деревне

 Демократия.Ру: Фирсов А., Власть, НКО и благотворительность

 Демократия.Ру: Блант М., Реформой меньше

 Демократия.Ру: Налоговики хотят проверять кредитные истории граждан

 Демократия.Ру: Госдума отменила презумпцию невиновности налогоплательщиков

 Демократия.Ру: Склярова И., Решетка на "одно окно"




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта