Демократия.Ру




Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. Бернард Шоу (1856-1950), ирландский драматург и романист


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 05:38

Обновлено: 16.09.2007  Версия для печати

Кто организует утечки по делу об убийстве Анны Политковской? Поняв это, можно вплотную приблизиться к заказчику преступления

Соколов С.

12 сентября, поздно вечером, был задержан Шамиль Бураев, бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни, ныне подмосковный предприниматель средней руки, а еще совсем недавно (где-то до середины прошлого года) не очень обеспеченный представитель чеченской диаспоры. Был он задержан по делу об убийстве Анны Политковской, и в пятницу Басманный суд выдал санкцию на его арест.

Не будем пока разъяснять, в какой мере он был причастен к этому преступлению — выводы об этом можно сделать лишь на судебном процессе. Скажем лишь, что к фигуре Бураева и следствие, и редакция проявляли внимание давно — его задержание не стало для нас неожиданностью. Не стало, увы, неожиданностью и то, что арестован он был буквально чудом.

После того как, благодаря пресс-конференции генерального прокурора 27 августа этого года, стало понятно, что следствие достигло определенных результатов, у заказчиков и их покровителей началась паника. Именно результатом этой паники стали многочисленные «сливы» информации в прессу — той информации, обнародование которой должно было привести к обрыву цепочки: исполнители — организаторы — заказчики. Опубликованы и озвучены фамилии задержанных, причем вслух эти фамилии произнесли те, кто должен был свято блюсти тайну следствия: высокопоставленный сотрудник ФСБ Купряжкин, никогда ранее не дававший интервью, и пресс-секретарь Московского городского суда Усачева.

Газеты «Комсомольская правда», «Твой день», другие издания и сайты периодически публиковали «эксклюзивные» новости: фото задержанных и фоторобот киллера, ориентировки на машину, находящуюся в розыске, — и много чего еще, что должно было формально остановить следствие. (К журналистам у нас претензий нет — они не являются секретоносителями.)

Арестованного по другим делам подполковника ФСБ Павла Рягузова, который, по нашему мнению, может иметь отношение к убийству Анны Политковской, несколько раз пытались отпустить на свободу: гарнизонный военный суд трижды давал санкцию на арест, окружной военный (в том числе и судья Сердюков, председательствовавший на процессе по делу Холодова) трижды отправлял дело на новое рассмотрение, — и это несмотря на данные о том, что на свидетелей оказывается давление. С чем это связано: с хорошей работой адвоката, с позицией окружного суда, со склоками между судами разных инстанций или со всем этим совокупно, — еще предстоит разобраться. Но главная беда, однако, не в том.

12 сентября состоялось очередное заседание военного суда по вопросу об избрании меры пресечения в отношении Павла Рягузова. Именно в ходе этого процесса впервые вне стен Следственного комитета прозвучала фамилия Бураева. Суд закончился в несколько минут четвертого. На ленте «Интерфакса» появилось сообщение: все про Рягузова и ни слова про Бураева.

А начиная с 19.30, со ссылкой на «Интерфакс» (в основной ленте которого, подчеркнем, фамилия Бураев не упоминалась), разные сетевые источники и «Вести» называют имя подозреваемого, сообщая, что якобы Рягузов дал показания: именно Бураев просил офицера ФСБ установить место жительства Анны Политковской. Очень похоже на срежиссированную утечку, концов которой сразу не найдешь. Утечку из военного суда? От прикомандированного к военному суду сотрудника ФСБ? Вряд ли от следствия — фамилию Бураева они знают давно, как и сотрудники МВД, работающие с прокурорами, — вряд ли от адвоката Трепыхалина, давшего подписку, отказывающегося комментировать дело Политковской, пока его клиенту Рягузову не предъявили соответствующее обвинение, и не обладающего подобными медиаресурсами…

И все бы ничего, если бы не одно обстоятельство: Бураев в этот момент находился на свободе. Да, к нему уже ехала группа захвата, да, за ним наблюдали, но подобная утечка лишь чудом не позволила подозреваемому скрыться. Вопрос решали даже не часы, а минуты. Профессионализм следователей в этот раз победил профессионализм мастеров проведения спецопераций, в распоряжении которых оказались суды, официальные и полуофициальные СМИ. В этот раз — получилось. Но, если учесть, что работа следствия только в самом начале, — предстоит главное: найти заказчика и доказать причастность к убийству всех остальных, — где гарантия постоянного везения?

Гарантия только в том, чтобы выяснить: кто режиссирует утечки, кто осуществляет оперативное сопровождение развала уголовного дела? И тогда, быть может, мы узнаем фамилии заказчиков и тех, кто пытается вывести их из-под удара. Поэтому, на наш взгляд, должны быть немедленно допрошены начальник Управления собственной безопасности ФСБ Купряжкин, пресс-секретарь Московского городского суда Усачева и должностные лица, которые приглашали телекамеры для трансляции утечек.

P.S. Указом президента от 5 июня 2000 года задержанный Шамиль Бураев был награжден орденом Мужества.

Сергей Соколов
17.09.2007

Статья опубликована в Новой Газете
Постоянный URL статьи http://www.novayagazeta.ru/data/2007/71/00.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Геворкян Н., Сливная журналистика

 Демократия.Ру: Альбац Е., Путин разъяснил, где надо искать убийц Анны Политковской

 Демократия.Ру: Как убивали Аню. Прошли первые аресты подозреваемых в убийстве Анны Политковской

 Демократия.Ру: Дмитриевский С., Они готовили материалы по Чечене для Международного Военного Трибунала

 Демократия.Ру: Политковская А., Купить рядового Сычева и спасти репутацию министра обороны. Спецоперация в госпитале им. Бурденко: кто и за что предлагал семье солдата $100 тыс. или квартиру в Москве

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Бесполезная профессия

 Демократия.Ру: Убита Анна Политковская

 Новая Газета: Никитинский Л., Секретный список судьи Егоровой. Зачем Мосгорсуд разгласил тайну следствия?

 NewsRu.Com: На предполагаемого организатора убийства Политковской Шамиля Бураева следствие вышло по телефонным звонкам




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта