Демократия.Ру




Главное отличие демократического режима от авторитарного состоит в том, что при последнем народ расплачивается за чужие ошибки, тогда как при первом - за свои собственные. О.Н.Смолин, депутат Государственной Думы


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 23:08

Обновлено: 15.10.2007  Версия для печати

Тегеран-007

Соколов Б.

Слухи о будто бы готовящемся в Иране покушении на президента Путина, озвученные российскими СМИ со ссылкой на неназванных представителей спецслужб, заставляют вспомнить историю более чем 60-летней давности. Речь идет о покушении на Сталина, Рузвельта и Черчилля, которое якобы готовилось германскими спецслужбами во время встречи "большой тройки" в Тегеране в ноябре-декабре 1943 года.

Впервые эта версия была изложена в воспоминаниях командира действовавшего под Ровно партизанского отряда НКВД Дмитрия Медведева, а затем вроде бы нашла подтверждение в опубликованной переписке Сталина с Рузвельтом и Черчиллем. Легендарному советскому разведчику Николаю Кузнецову, действовавшему под маской бравого обер-лейтенанта вермахта Пауля Зиберта, один немецкий майор, представлявший СД, будто бы предложил присоединиться к направляемой в Тегеран команде террористов во главе с не менее легендарным Отто Скорцени, совсем недавно похитившим Муссолини из-под носа у союзников.

История с несостоявшимся покушением на "большую тройку" широко растиражирована в многочисленных книгах и фильмах о Кузнецове. Ее иранская составляющая стала сюжетом для нашумевшего в свое время фильма режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова "Тегеран-43" с участием таких звезд, как Ален Делон и Армен Джигарханян.

Однако историки давно с подозрением относились к рассказам о злодеянии, будто бы предотвращенном героическими усилиями сталинских чекистов. Ведь хорошо известно, что к 43-му году германская агентура в Иране была практически полностью обезврежена, а немногие оставшиеся на свободе агенты работали под контролем советской и британской разведок. И в Берлине не могли не понимать, что организовать такое покушение на иранской территории германские спецслужбы не в состоянии.

Отто Скорцени о подобном замысле в своих мемуарах ни словом не обмолвился. Осенью же 43-го любимец фюрера был занят отнюдь не подготовкой покушения на "большую тройку": он находился в Париже, чтобы в случае наступления чрезвычайных обстоятельств с помощью своих людей предотвратить попытку правительства Виши укрыться в оккупированной западными союзниками Северной Африке. После капитуляции Италии такое развитие событий казалось Гитлеру вполне возможным - ведь итальянское королевское правительство смогло бежать из занятого немцами Рима в расположение союзных войск.

Да и зачем вдруг надо было готовить террористов для Тегерана на Западной Украине, в предгорьях Карпат, где было полно и украинских, и польских, и советских партизан?

Точки над "и" расставил в своих мемуарах сын Лаврентия Берии Серго. Вполне правдоподобным выглядит его сообщение о том, что слухи о готовящемся покушении были распущены с целью убедить Рузвельта поселиться в советском посольстве в Тегеране - под предлогом необходимости избежать лишних поездок по городу из размещенного в отдалении посольства США. В советском же помещении американскую делегацию активно прослушивали, к чему Серго, как специалист по радиоделу, имел самое непосредственное отношение. Собранная же таким образом информация помогла Сталину в ведении переговоров.

Думаю, что сейчас история повторяется и никакого покушения на Путина в Иране на самом деле не готовится. Только на этот раз цель у акции российских спецслужб не разведывательная, а чисто пиаровская. Президент Путин едет с визитом в страну с, мягко говоря, неоднозначной международной репутацией. В мире давно уже вызывает беспокойство продажа российского оружия Ирану и участие Москвы в развитии иранской ядерной энергетики. Тема же будто бы готовящегося покушения призвана отвлечь внимание мировых СМИ от неприятных сюжетов.

Президент Путин предстанет храбрым рыцарем-миротворцем, отправившимся, несмотря на опасность, в Тегеран, чтобы убедить местных аятолл пойти на компромисс по поводу ядерной программы и предотвратить жесткие международные санкции, чреватые военным конфликтом. Миссия Путина вряд ли даст существенные результаты - но шумиха в связи с возможным покушением поможет замаскировать вероятный дипломатический неуспех.

Впрочем, у истории с покушением может быть и еще одно объяснение. Глава ФСБ Николай Патрушев не так давно заявлял, что его люди предотвратили покушение на лидеров мировых держав на петербургском саммите "большой восьмерки". Не исключено, что чекисты решили еще раз продемонстрировать, насколько истово они оберегают жизнь государя.

Борис Соколов
15.10.2007

Справка :

Покушения на Путина: слухи, факты, пиар

23 февраля 2000 года, перед прибытием и. о. президента в Санкт-Петербург на похороны Анатолия Собчака, источники в правоохранительных органах сообщили, что на Путина готовится покушение во время этой поездки. Пресс-служба ФСО сообщила об особых мерах безопасности и о том, что убийство готовили члены некоей организации, за которой стояли "проигравшие схватку военным чеченские главари". Через месяц глава ФСБ Николай Патрушев заявил в телеинтервью, что угроза покушения на Путина является реальной.

11 сентября 2000 года на Кутузовском проспекте в районе Триумфальной арки президентский кортеж преследовали "Жигули". "Девятка" не остановилась по требованию сотрудников ГИБДД и врезалась в джип сопровождения. Четыре охранника пострадали, автомобиль Путина в ДТП не участвовал.

12 сентября 2000 года глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач заявил, что на Путина готовилось покушение во время неформального саммита СНГ в Ялте 18-19 августа. По словам Деркача, покушение планировали осуществить четыре чеченца. Подозреваемые в подготовке теракта были задержаны в Крыму и выдворены из страны.

21 февраля 2001 года во время футбольного матча "Спартак" - Bayern на стадионе "Лужники" на VIP-стоянке был обнаружен Mercedes-600 с "кремлевским" госномером А555АА. Выяснилось, что номер на автомобиле является поддельным. К машине были вызваны специалисты-взрывотехники, взрывчатки обнаружено не было.

19 марта 2001 года во время отдыха президента Путина в Хакасии газета Sunday Times сообщила, что российские спецслужбы после захвата пассажирского самолета в Турции опасаются за жизнь президента. Владимир Путин срочно прервал отпуск и вернулся в Москву под усиленной охраной.

17 октября 2001 года азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на президента России. По их данным, осуществить теракт должен был гражданин Ирака Кянан Ростам в ходе официального визита Путина в Баку 9-10 января 2001 года. Преступник осужден на 10 лет лишения свободы.

10 апреля 2002 года в рамках официального визита президента России в Германию был запланирован ужин Владимира Путина и Герхарда Шредера в ресторане города Веймар. У входа в пивную полицейские обнаружили брошенный Fiat. Специально обученная собака показала, что в машине находится взрывчатка. За несколько минут до прибытия лидеров двух стран автомобиль эвакуировали.

6 февраля 2002 года 38-летний Иван Зайцев, уроженец села Погост Владимирской области, попытался проехать в Кремль на своей "десятке", представившись президентом России. Он был отправлен на освидетельствование в больницу, где заявил, что хотел отрезать Владимиру Путину голову.

27 ноября 2002 года агентство Regnum сообщило о том, что накануне на Рублево-Успенском шоссе обнаружено три ящика со взрывчаткой общим весом 40 кг. Трассу перекрыли, к месту происшествия были вызваны сотрудники ФСО, ФСБ, саперы и спецтехника. Трассу перекрыли, но взрывчатку так и не нашли.

По материалам "Коммерсанта", Газеты.Ру и Ленты.Ру


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Зубченко Е., «Больше 500 тысяч получить еще не удалось». Родители погибших солдат пытаются отсудить компенсацию у Минобороны

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Действительность как частный случай

 Демократия.Ру: Снежкина А., Трубашев А., Оправданные осуждены на строгий режим

 Демократия.Ру: Солдатов А., Бороган И., Сокрытие покажет

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Поджог Рейхстага

 Демократия.Ру: Григорий Явлинский: “Полтора года перед выборами будут предельно нервозными”

 Демократия.Ру: Пацепа И., Российские следы

 Демократия.Ру: Самарина А., Дымовая завеса над Нальчиком. Всегда найдется, чем развлечь граждан в нужный момент

 Демократия.Ру: Варшавчик С., Корня А., Усилена промывка мозгов? Это к выборам




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта